Консультация кардиолога /

Жгучая боль в сердце. — вопрос №556920

Здравствуйте. Вчера ехала с похорон близкого человека дорога была дальняя 7 часов в машине на пол дороге реско стало плохо поднялось ад 170 на 115 дрож писок в глазах давищие боли обжигающие в области сердце (я испугалась и вызвала скорую помощь прям на трассе сделали экг. Посмотрите пожалуйста.
Боль не проходит обжигающие боли в сердце (очень страшно. Сейчас Ад 115 на 85 сатурация 99 температура 36.8.скажите это сердце или просто стресс?

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите экг пожалуйста.
До этого проблем не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, последний год часто такое бывает (загрузила
Терапевт
По экг все неплохо!
После такого стресса возможно повышение давления.
В ближайшее время замеряйте давление утром и вечером.
Дома иметь Капотен при кризах таких под язык .
Пропейте магний б6 форте в течении месяца
Клиент
Юлия, это не сердце? А может это легкие?
Терапевт
Нет,не легкие. Похоже на последствия стресса.
Для спокойствия сделайте узи сердца .
Легкие не дают давления
Клиент
Юлия, ещё покушала и мне так кажется что жжение стало сильнее и отрыжка
Клиент
Юлия, УЗИ сердца делала в феврале загрузила
Терапевт
На сердечные боли не похоже .
Клиент
Юлия, здравствуйте. Болит спина в области лопаток уже больше года боль не проходила не на день боль если опускать плечи вниз и сделать скручивание трудно сделать глубокий вдох так же беспокоят боли давищего характера (а дня 3 назад ещё появились боли в ногах в мышцах(не могу понять что со мной врачи говорят остеохондроз лечение не помогает совсем (боюсь что это сердце хотя экг и холтер при этих болях в норме (а ещё думаю вдруг это рак
Кардиолог
Здравствуйте. Возможно , боль была из-за повышения давления. А Давление вследствие стресса. Такое бывает. Но если вдруг опять повторится , лучше вызвать скорую.
А пока заведите дневник , куда будете записывать давление каждое утро и вечер, 2 недели. Если цифры давления будут подниматься до 140 и выше , обратитесь к кардиологу, и покажите ему свой дневник. Всегда измеряйте давление в спокойном состоянии , после 5 минутного отдыха.
Естественно, когда плохо чувствуете себя , тоже измеряйте и записывайте.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, вчера вызывала скорую сделали экг загрузила. Так же делала холтер были похожие боли на протяжения проведения иследывание было плохо(тоже загрузила. И УЗИ сердца делала в феврале тоже загрузила
Клиент
Мадина, сейчас померила ад 106 на 58 пульс 72
Клиент
Мадина, болит в спокойном состоянии
Кардиолог
Ну если болит в области сердца , надо опять вызывать скорую.
Клиент
Мадина, здравствуйте. Болит спина в области лопаток уже больше года боль не проходила не на день боль если опускать плечи вниз и сделать скручивание трудно сделать глубокий вдох так же беспокоят боли давищего характера (а дня 3 назад ещё появились боли в ногах в мышцах(не могу понять что со мной врачи говорят остеохондроз лечение не помогает совсем (боюсь что это сердце хотя экг и холтер при этих болях в норме (а ещё думаю вдруг это рак
Кардиолог
То что вы описываете это боли Неврологического характера. То что были боли на фоне давления, возможно болело сердце . С таким давлением такое может быть. Я вам писала завести дневник и обратиться к кардиологу с этим дневником. Плюс сдать липидный профиль. По поводу ног , сделайте УЗИ сосудов ног тоже. А ЭКГ, холтер и УЗИ сердца в норме. И вам нужна консультация гастроэнтеролога
Клиент
Мадина, здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять что боль в сердце или позвоночник?
Кардиолог
Здравствуйте. Сердечная боль связана с нагрузкой (ходьбой или др.). Боль несердечгая может быть постоянно , в том числе и в покое. Может усиливаться при поворотах туловища , поднятии руки. Сердечная - болит в области груди, боль проводится в левую (редко правую ) руку, может в челюсть. Сердечная проходит (если это не инфаркт) после приема нитрагдицерина. Другая боль нитроглицерином не купируется ( но нитроглицерин может резко снизить давление), поэтому если возникает резкая боль , вызывайте скорую, если надо будет они дадут нитроглицерин и посмотрят проходит боль или нет.
Клиент
Мадина, только что положила нитроглицерин под язык но мне стало так плохо половину выплюнула (что мне делать всю трясет ад поскочило 133 на 87 пульс вырос (боль не прошла
Кардиолог
Ну я же написала под контролем врача ! Вызовите скорую
Клиент
Мадина, вызвала скорую. Сняли экг. Посмотрите пожалуйста последний файл
Кардиолог
ЭКГ в норме.
Кардиолог
Вы лучше себя чувствуете?
Клиент
Мадина, вроде да(скажите пожалуйста а через сколько он выводится?
Кардиолог
До 6 часов.
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ у вас хорошее. ХМ-ЭКГ тоже в норме. Повышение давления вероятно связанно со стрессом. Учитывая, что после еды жжение стало сильнее, то жгучие боли у вас вероятно связаны с ГЭРБ. Для окончательного исключения проблем с сердцем лучше сделать ЭХО-КГ. Пока заведите дневник давления и регулярно измеряйте его утром и вечером, если заметите, что давление периодически повышенное необходимо обратиться к кардиологу очно для дообследования и подбора гипотензивной терапии. Для экстренной помощи под рукой держите для снижения давления капотен 25 мг. Так же принимайте омепразол по 1 к. утром в течение 1 месяца. Необходимо соблюдать диету, исключив жирное, жаренное, острое.
Принятый ответ
Клиент
Олеся УЗИ сердца делала в феврале (загрузила
Кардиолог
ЭХО-КГ у вас хорошее, из изменений только пролапс митрального клапана 1 степени. В этом нет ничего страшного, необходимо делать ЭХО-КГ в динамике через год.
Клиент
Олеся, только 5 месяцев прошло от этого УЗИ. Значит это не сердце?
Клиент
Олеся, сейчас померила ад 106 на 58 пульс 72
Клиент
Олеся, выпила аторакс полтаблетки, панангин и мелдронат
Кардиолог
Можете повторить ЭХО-КГ сейчас, учитывая ваши жалобы. Но по описанию жалоб не похоже на сердечные боли.
Клиент
Олеся, делала холтер когда были похожие боли(
Клиент
Олеся, здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять что боль в сердце или позвоночник?
Кардиолог
Если боли от позвоночника, то может усиливаться при повороте корпусом, движении, вдохе, позвоночник болезненен при пальпации. Сердце обычно болит загрудинной, давит/сжимает/жжёт, может отдавать в лопатку и левую руку. Боль кратковременна, периодически проходит, затем возвращается. Если болит постоянно длительно, то это либо инфаркт, что можно исключить по ЭКГ, либо что-то не связанное с сердцем.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным экг и узи сердца- без существенной кардиологической патологии.
Я думаю, это реакция на стресс , с сердцем все нормально.
Принимайте сейчас Персен по 1 табл 2 раза в день 2 недели, это растительный успокоительный препарат
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Скажите УЗИ делала 5 месяцев назад нужно повторить?
Кардиолог
Нет, так часто нет смысла делать узи сердца., за это время ничего не изменилось
Клиент
Юлия, здравствуйте. Болит спина в области лопаток уже больше года боль не проходила не на день боль если опускать плечи вниз и сделать скручивание трудно сделать глубокий вдох так же беспокоят боли давищего характера (а дня 3 назад ещё появились боли в ногах в мышцах(не могу понять что со мной врачи говорят остеохондроз лечение не помогает совсем (боюсь что это сердце хотя экг и холтер при этих болях в норме (а ещё думаю вдруг это рак
Кардиолог
Учитывая данные обследований, с сердцем у Вас все нормально.
И на онкологию не похоже !
Думаю, Вы зря переживаете!
Клиент
Юлия, здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять что боль в сердце или позвоночник?
Кардиолог
Надежнее всего сделать экг, чтобы точно исключить сердечную патологию
Клиент
Юлия, вызвала скорую. Сняли экг. Посмотрите пожалуйста последний файл
Кардиолог
По экг- все в порядке. Ишемии миокарда нет , аритмии нет, значит с сердцем все в порядке
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экг норма, на фоне стрессовых ситуаций давление может повышаться, попейте несколько дней что-то успокаивающее
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Болит спина в области лопаток уже больше года боль не проходила не на день боль если опускать плечи вниз и сделать скручивание трудно сделать глубокий вдох так же беспокоят боли давищего характера (а дня 3 назад ещё появились боли в ногах в мышцах(не могу понять что со мной врачи говорят остеохондроз лечение не помогает совсем (боюсь что это сердце хотя экг и холтер при этих болях в норме (а ещё думаю вдруг это рак
Кардиолог, Терапевт
Врядли рак, это тревожное расстройство
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять что боль в сердце или позвоночник?
Кардиолог, Терапевт
Все что Вы описываете - это остеохондроз, сердце годми не болит. Обратиться нужно к неврологу
Клиент
Анна, только что положила нитроглицерин под язык но мне стало так плохо половину выплюнула (что мне делать всю трясет ад поскочило 133 на 87 пульс вырос (боль не прошла
Кардиолог, Терапевт
Выпейте что-то успокоительное, а вообще обратитесь к психотерапевту
Клиент
Анна, вызвала скорую. Сняли экг. Посмотрите пожалуйста последний файл
Кардиолог, Терапевт
Экг -норма