Консультация хирурга /

Трофическая язва — вопрос №558035

Здравствуйте! Язва на голени сзади обширная, выглядит как будто срезан пласт кожи 15см, мокнущая гнойная болезненная рана. Когда язва начиналась, помогал Бранолинд. Сейчас от боли спасает Диоксидин. Салфетки Протеокс от боли не помогают. Температуры нет. Чем можно перевязывать, как лечить. Пациент малоподвижная, лежачая. Вставать может только с помощью. Лежит всегда на правом боку. Ограничены движения правой кисти руки и правая нога. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте. Нужно знать причину язвы чтобы полноценно лечить. Есть ли варикоз, диабет очень много решает. Так же парез какой то правосторонний. Тррфические нарушения явно связаны с нарушением иннервации. Нужно пентоксифиллин курсами колоть внутривенно однозначно, нейробион или комболипен тоже важен в данном случае и несомненно перевязки ежедневные. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Было состояние похожее на инсульт, врачами не подтверждено. Спит всю жизнь на правом боку, отсюда сдавлены нервы и сосуды. Двигать немного могла кистью после каких-то процедур на область правой лопатки (возможно ультразвук). Принимает Нейромидин, Кардиомагнил, Лозап. Избыточный вес, была удалена пупочная грыжа. Слоновость правой ноги, сильный отек стопы. Отек левой ноги менее выражен. Может ли быть отек (Лимфостаз) связан с грибком на ногтях ног или большим животом? Очень плохая трофика тканей ног, видно по коже. В последнее время ненормально низкое давление около 100/55 и пульс 110, слабость. Предлагал пить таблетки Детралекс, Нейробион, Ангионорм. Пока не пьет. Я не врач.
Хирург
Думаю в ващем случае нужно комплексное обследование по ногам и затем принятие какого либо решения по лечению. И думаю решение о лечении должны принимать консилиумом, так как думаю имеет место быть куча сопутсвующей патологии. Отек наврядли из за грибка
Хирург
Здравствуйте. Чем болеете?
Узи сосудов, анализы есть ?
Принятый ответ
Хирург
Лимфостаз ,будет периодически течь из язвы ,местно Олазоль ,верошпирон по 50 мг пока 2 раза в день ,к хирургу на приём или если нет возможно ,вызвать на дом фельдшера или терапевта !затем местно салфетки Бранолинд ,вырезать и класть на язву ,менять через 1,5 -2 дня
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, УЗДГ вен и артерий нижних конечностей делали? Сахарный диабет есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, не делали, диабет на грани, в зависимости от пищи. Возможно имеют место быть, судя по симптомам. Отек стал появляться после удаления грыжи пупочной. Моё мнение: нет мышц брюшины, нет способности вставать самой. Отек из-за давления брюшной полости.
Хирург
Добрый день, вижу рожистую воспаление,или от слоновости или от тромбофлебита глубоких вен,во всяком случае нужно обратиться к сосудистым хирургам,сделают дуплекс,попытаются облегчить состояние
Принятый ответ
Хирург
ЗДравствуйте, Евгений !
Вы сосредоточились на язве и ничего не пишете о том когда раздулась нога , сколько времени назад , отёчна только одна нога или обе ?!
Клиент
Яков, здравствуйте! Отек после операции по удалению пупочной грыжи. Очень сильный на правой ноге, на левой ноге стал появляться также.
Хирург
Если просто заняться подбором различных мазей или таблеток для лечения язвы , это ничего не даст , пользы не будет !
Нужно в первую очередь выяснить причину отёка , выясняется, что не только одной , а обеих ног ! Раз отёк в области обеих ног, то вероятность того ,что это связано с слабой работой сердца , - высока !
Необходимо :
- ЭКГ, ЭхоКГ ;
- КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА ;
- УЗДГ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ .
После оценки результатов перечисленного можно будет точно говорить о причине проблемы и подобрать оптимальный вариант лечения ! В любом случае , пока отёки не будут ликвидированы или значимо уменьшены язву вылечить будет невозможно, чем бы Вы её не перевязывали !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Посмотрев фото, мой совет один - надо лечиться в стационаре (конечно с Вашим уходом). Попутно разбираться в чем причина такого состояния - сердечная патология, венозная, лимфостаз на фоне чего и т.д. и т.п.
А то по Интернету мы рассуждать можем много. Но нужны анализы, результаты обследований, консультации соответствующих специалистов.
Думаю, что дома Вы с лечением справляться будете бесконечно долго.
Но это мое мнение.
Здоровья Вам.
Клиент
Здравствуйте, Андрей, согласен с вами. Хотел положить в стационар. Уход обеспечить не смогу, так как работаю. А оплатить лечение не знаю, смогу ли, наверное очень дорого. Из диагнозов: правосторонний парез, стеноз позвоночного канала ШОП, дорсопатия ШОП, энцефалопатия, проблемы в поясничном отделе позвоночника.
Хирург
Здравствуйте, Евгений! Сахарный диабет есть у пациента? Или сердечная недостаточность? Варикоз? Сколько месяцев язва беспокоит?
Клиент
Здравствуйте, Евгений, диабет возможно есть, пограничное состояние. Беспокоит больше года, успешно излечивалась. Сейчас выглядит как застарелая запущенная рана, увеличивающаяся в размерах..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Постоянно лежать в одном положении нельзя!
Иначе просто некроз распространится на обширную площадь и будет сепсис со временем
.
Каждые 40 минут переворачивать в кровати.
На пролежни, пока там гной обильно промывать перекисью, хлоргексидином, затем класть повязки с бетадином. Когда очистится, то мазевые сетки Васкопран или Парапран. А ещё лучше очно показаться хирургу.