Консультация эндокринолога /

Недостаток веса — вопрос №558230

Добрый день! Мне 28 лет и мой вес всего 44-45 кг при росте 162. Проходила несколько раз подробное эндокринологическое обследование - отклонений в анатомическом строении щитовидной и паращитовидной желез, а также органов малого таза не выявлено; показатели гормонов тоже в норме. Также регулярно наблюдаюсь у гастроэнтеролога (полгода назад был выявлен дисбактериоз кишечника, энтерит и бескаменный холецистит, повышенный уровень холестерина - 5,5). Пищевая непереносимость не выявлена. При этом я стараюсь правильно и полноценно питаться - питаюсь 5 раз в день, уже давно не ем рафинированный сахар, копченую, жареную и жирную пищу, пью только безлактозное молоко. Занимаюсь фитнесом 2-3 раза в неделю для набора мышечной массы.
Является ли такой вес нормальным? И есть ли способы увеличить вес без ущерба здоровью?

Эндокринолог
Здравствуйте, нет, у вас недостаточная масса тела. Если вы не можете набрать ве, при этом патологические состояния были исключены, то причина в том, что вы тратите калорий больше, чем потребляете. Оцените свою калорийность рациона.