Консультация педиатра /

У ребенка 2 года 3 мес. держится температура 38 уже 5 дней — вопрос №558666

Здравствуйте, у малыша держится температура. Педиатр говорит, что горло. Присутствует кашель и насморк. Пьем амоксиклав (второй день), синекод, брызгаем тантунверде. Ставим свечи виферон. Сегодня обнаружила увеличенный лимфоузел. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте. В какой области увеличен лимфоузел, болезненный? Опишите характер кашля, пожалуйста. Если антибиотик подобран правильно , то он начинает действовать через 72часа от начала приема. Сдайте анализ крови с лейкоформулой. На фоне приема антибиотика есть улучшения?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте. Лимфоузел находится под нижней челюстью. Он не болезненный. Кашель сухой. За день бывает 2-3 раза. Оак сейчас прикреплю
Педиатр
Здравствуйте. Кровь имеет типично вирусный характер. Антибиотики, не показаны, но если начали принимать, то следует закончить. Сдайте пцр на ковид. При вирусной инфекции температура может держится до 5 суток.
Педиатр
Здравствуйте.Какая температура? В легких чисто? У ребенка сухой кашель? Зачем даете синекод? Возраст? Кровь сдавали?
Клиент
Майя, здравствуйте. Возраст 2г 3мес. Температура 38-39. Кашел сухой, синекод назначил врач. Анализы прикреплены
Педиатр
Сделайте пожалуйста рентген.Синекод точно не нужен.
Педиатр
Если за 2 е полных суток температура не спадет ( ниже 38 град), то либо в стационар, либо колоть цефалоспорины.
Педиатр
Стоптуссин в каплях и обильное питье.Должна формироваться мокрота.
Клиент
Майя, здравствуйте. Мы сделали рентген. Посмотрите пожалуйста. Что это может быть?
Педиатр
Кровь сдавали на фоне высокой температуры?
Клиент
Майя, в легких чисто. В 6 утра была температура 39, сбили ее и сдали кровь
Педиатр
Рентген не предлагали?
Клиент
Майя, нет
Педиатр
Наталья, добрый вечер.
У ребёнка чисто вирусная кровь, антибиотик тут не поможет. Снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты, кроме того компенсаторный реакция в виде снижения гемоглобина (если ранее анемии не было) и снижение тромбоцитов.
Вы мазок ПЦР на ковид не делали?
Клиент
Елена, здравствуйте. нет не сдавали
Педиатр
Лимфоузел сейчас увеличился в ответ на вирусную инфекцию, потому что это орган иммунной системы, он первый реагирует на любую воспалительную реакцию.
Скажите, какой примерный диаметр л/у? Если он менее 1 см, округлой формы, то не стоит переживать, это просто реакция на вирусный процесс.
Учитывая подобную картину по крови и клиническую картину, то положено сдавать мазок ПЦР на вирус ковид-19.
Кашель сухой, надсадный и мучительный? Просто синекод обычно применяется в таком случае
Клиент
Елена, здравствуйте. Сдали мазок на ковид и сделали рентген. Посмотрите пожалуйста. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, лимфоузел болезненный?
Педиатр
увеличение лимфоузла при инфекции это нормально. Продолжайте лечение
Педиатр
Здравствуйте начните антибиотик
Виферон 5 дней
Педиатр
Добрый день!
Данных за пневмонию нет.
Есть усиление легочное рисунка - это может быть картина бронхита, но бронхит также заболевание вирусной природы. Поэтому сейчас нужно дождаться главное результатов мазка ПЦР, хотя иногда бывают даже ложноотрицательные результаты.
Но по результатам анализа крови и данных рентгена амоксиклав вам не показан.
Как сегодня самочувствие малыша?
Клиент
Елена, спасибо, но все без изменений. В 6 утра температура 39, в 14.00 часов 38. Начался жидкий стул. Врач назначил новый антибиотик амоксицилин и нормобакт
Педиатр
К сожалению, антибиотик здесь не поможет, потому что нет данных, на которые он может просто работать.
А диарея вызвана либо приемом амоксиклав, либо опять как проявление коронавирусной инфекции.
Скажите, вам сатурацию кто-нибудь проверял?
Клиент
Елена, нет, а что это?
Педиатр
На пальчик надевается прибор - пульсоксиметр, измеряется содержание кислорода крови, особенно при подозрении на ковид и кашле - это сделать нужно.
Скажите, кашель также не стал менее выражен? На сколько хватает действия жаропонижающего препарата?
Клиент
Елена, кашель стал реже. А вот нурофнена хватает на 5-6 часов
Педиатр
А какой объем даете и сколько весит ребенок?
Клиент
Елена, малыш весит 14,5 кг. Даю 5мл, а если долго не спадает температура, то ставлю свечку цифекона
Педиатр
Маленький объем на ваш вес, поэтому может плохо и долго снижаться температура. Наша дозировка 7-7.5 мл, попробуйте дать нужную, температура должно более длительно держаться на пониженных цифрах.
Удается отпаивать сейчас? Сопли меньше не стали?
Клиент
Елена, да попьём много. Но иногда его рвёт
Клиент
Елена, соплей почти нет
Педиатр
Рвёт от температуры скорей всего. Сейчас главное дождаться мазка ПЦР, на тактике лечения это не скажется, но будем понимать с чем имеем дело
Педиатр
Здравствуйте Наталья, при вирусных инфекциях увеличиваются лимфоузлы это нормально, могут сохраняться до 3 месяцев, сами пройдут, раз начали пить Антибиотики нужно их закончить, горло брызгайте также тантум верде, отпаивайте ребёнка, при повышении температуры 38.5 даём нурофен. Кровь пересдайте через неделю. Если ребёнку лучше не станет, обратитесь
в стационар. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, посмотрите пожалуйста рентген
Педиатр
На рентгене у вас все отлично, по чаще обрабатывайте горло ребенка можно фурацилином 1 таб на пол ст воды, обрабатывать,4-5р в день далее брызгать тантум верде, даём зодак капли или зиртек 10 кап 1 р в день хорошо снимет гиперемию,и отёк в горле, сироп отменяйте
Педиатр
Бронхит.Ингаляции с беродуалом и муколитик.Или эуфиллин 1/5 табл 2 р в день, а не синекод!
Педиатр
И менять антибиотик на зиннат или супракс раз температура не спадает