Консультация гинеколога /

Менструация 9-10 дней — вопрос №558941

Добрый день. Вопрос по поводу продолжительных менструаций. Всю мою жизнь менструации у меня продолжительные, 6-7 дней. Но с января 2021 их продолжительность увеличилась до 9-10 дней. Последняя менструация длилась 8 дней. Цикл в среднем 27 дней, второй месяц сократился до 25. С февраля месяца имею счастье ходить к гинекологу с данной проблемой. Было назначено много анализов, отдано много денег, но лечения как такового назначено не было, только новые обследования, на данный момент последнее что мне назначили это МРТ головного мозга. По поводу продолжительных менструаций спрашиваю каждый раз, врач только обещает назначить гормональные и больше ничего, принимать гормоны я не имею желания.
Из обследований сдавала мазок, общий анализ мочи, цитологию и различные гормоны в разные фазы цикла. Так же ходила на УЗИ, первое УЗИ показало кисту правого яичника, на повторном УЗИ ее уже не было. Так же по результатам УЗИ врач поставила подозрение на начало эндометриоза, но более ничего по этому поводу не назначила.
Типичное мое состояние здоровья: кисты у меня часто, но функциональные, всегда ставят эрозию, подозрение на эндометриоз поставили впервые. Периодически бывают кровянистые выделения в предположительную овуляцию, но не много и не каждый цикл. В ноябре поставили молочницу, вылечила дифлюканом. В возрасте 20-23 лет часто наблюдалась кровь после полового акта, с чем было связано это явление так и не узнала, но сейчас мне 27 и больше это не возвращалось и на эту тему жалоб не имею.
Года 3 назад довольно длительно принимала ОК (Регулон), назначали на фоне как раз кисты.
Очень хочется получить какие-то советы со стороны. Устала от того, что не получаю лечение и не получаю ответы на свои вопросы у врача.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра. Опишите пожалуйста характер менструации в течение этих 8-10 дней а отношении обильности.
Я правильно понимаю, что сейчас основная Ваша жалоба заключается в удлинении менструации и укорочении цикла?
Скажите, до января 2021 года - сильные стрессы, ковид, скачки веса, переезд/смена климата, новые препараты - что-то было?
Из гормонов у Вас повышен пролактин - Вы сдавали его однократно? С макропролактином не смотрели? К анализу готовились? Достаточно повышен 17ОН чтобы предположить дисфункцию коры надпочечников неклассическую форму - этот вопрос обсуждали?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Да, вопрос в менструации. Нормальная моя менструация обычно проходила следующим образом: 1 день немного, 2й-3й день обильно, дальше на спад уже. С января характер изменился: 1-3 день не обильно, буквально чуть-чуть, с 4-5 дня обильно пару дней, и дальше опять на спад. Характер последней менструации опять немного изменился, по сути месячные начались поздно вечером 29.06, а обильные полноценные месячные пришли уже 1.07, то есть не так долго они раскачивались как в предыдущие месяцы. Кроме Дифлюкана ничего нового зимой не принимала, нашли еще воспаление в тот период, в декабре прошла курс Тержинан, но этот препарат мне уже знаком.
Клиент
Адэль, в стрессе я живу :) а болезней не переносила никаких кроме описанных, ковида тоже. Могу отметить что за последние пол года скинула вес. При росте 169 вешу где-то 51
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из гормонов у Вас повышен пролактин - Вы сдавали его однократно? С макропролактином не смотрели? К анализу готовились? Достаточно повышен 17ОН чтобы предположить дисфункцию коры надпочечников неклассическую форму - этот вопрос обсуждали?
По поводу цвета выделений - темных, мажущих выделений в начале и конце менструации не наблюдается? Узи, где предполагается эндометриоз можете добавить.
Клиент
Адэль, нет, больше не сдавала.
Сдавала гормоны еще в далеком 2016, этот показатель тоже был повышен, но не сильно. Но там гормоны я вообще плохо сдала, там ни цикл не учитывался, ничего, как то странно мне назначили.
К анализам никак не готовилась, встала в 7 утра, через пол часа уже сдала. Никаких рекомендаций по сдаче анализа врач мне не дал.
Месячные не мажут, просто темная кровь в конце, и в начале, по чуть-чуть.
Узи постараюсь достать, но только фотографии, нет сканов.
Клиент
Адэль, заключения по узи добавила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ в матке есть диффузная неоднородность эндометрия- признак аденомиоза. Что это такое? Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки - то есть там, где его быть не должно - это и есть диффузная неоднородность миометрия, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений и обильных менструаций
Яичники в норме - объём не увеличен, фолликулов достаточно. На снимке эти изменения видны. Как дела обстоят с болями?
Вот по поводу 17ОН - его нужно пересдать на 2-5 день цикла - если снова будет более 2 нг/мл - есть основание подозревать неклассическую форму дисфункции коры надпочечников
А по поводу пролактина - Анализ нужно сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат. И тот и другой гормон - могут приводить к нарушениям цикла
По поводу лечения эндометриоза - это гормонзависимое заболевания - и лечение у него соответственно только гормональное, а Вы его категорически не приемлите - верно?
Клиент
Адэль, менструации обильные, но такие были всегда, болезненные менструации раньше были, но уже давно не страдаю, может самый сильные день немного живот поныть, но до обезболивающих не доходит.
Гормоны по необходимости пропью, но если это будет необходимо. Моя врач мне их назначает просто чтоб длительные месячные укоротить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нужно в первую очередь разобраться с гормонами - не они ли причина повышения
Потому что три ситуации - и во всех трех разное лечение
Если это гиперпролактинемия - то пролактин снижающие препараты
Если это надпочечники - то это глюкокортикостероиды
Если это только аденомиоз - то это КОК или чистые гестагены
Поэтому нужен прежде всего правильный диагноз
Чтобы его поставить - сдать по правилам пролактин с макропролактином и 17ОН, и сделать УЗИ за 7 дней до менструации - аденомиоз во второй фазе видно лучше.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, поняла вас, спасибо за доступную и понятную консультацию. Буду дальше работать над вопросом здоровья :)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас по гормонам есть повышение пролактина, но необходимо его пересдать , чтобы точно исключить повышение и сдавать его следует с подсчётом макропролактина, т.к. если повышение идёт за счёт последнего ( неактивного) , то лечению така ситуация не подлежит. Есть ещё некоторые повышение 17-оп. С жти показателем необходимо обратится к эндокринологу. ТТГ , чтобы оценить работу щитовидной железы, Вы не сдавали?
Сами месячные заканчиваются просто темной кровью или коричневой мазней?
Клиент
Любовь, добрый день. Месячные заканчиваются темной кровью. Начинаются медленно сначала с выделений с примесью крови, потом уже чистой кровью, но по чуть чуть.
Акушер, Гинеколог
У Вас по УЗИ есть изменения эндометрия по типу аденомиоза, он может бывать темные ( почти как шоколад) выделения до и после месячных , это может убоинять цикл. Но сейчас Вас необходимо проконтолировать пролактин с подсчётом макропролактина на 2-5 день цикла+ 27-оп, с этими результатами к эндокринологу.
Клиент
Любовь, пролактин с подсчётом макропролактина на 2-5 день цикла это я поняла, что значит + 27-оп?
Акушер, Гинеколог
17-оп ( не 27, извините) - это 17-оксипрогестерон гормон надпочечников.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, теперь поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста макропролактин вы не сдавали? потому как пролактин у вас повышен
Клиент
Светлана, добрый день, нет, не назначали. МРТ и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите пожалуйста не было стресса? не болели последние полгода?
Клиент
Светлана, ну стресс это вещь такая, что он часто) Болеть не болела ничем, но за последние пол года скинула в весе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес? Сколько скинули?
Потому как это тоже влияет на менструацию
Клиент
Светлана, 169, скинула не много, обычно вес колебался между 52-53, сейчас между 50-51.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для вашего роста Вы очень худенькая и для вашего организма скинуть 1-2 кг равняется стрессу, поэтому и отреагировал менструальный цикл так
Вам необходимо принимать витамин Д 2000 единиц утром натощак, Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день и препараты железа обязательно
Клиент
Светлана, спасибо!
Витамин Д пила в мае, назначали, больше из этого ничего не пила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д 2000 единиц это является профилактическая дозировка ежедневная, поэтому нужно принимать его на постоянной основе, также в виду того что у вас длительные менструации сдайте кровь на ферритин и проверьте - если его показатель будет ниже 60 Вам необходимо принимать препараты железа
Постарайтесь немного набрать вес - тогда всё должно нормализоваться и сделать МРТ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое за советы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам здоровья?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это сложно назвать как таковой патологией, если больше нет никаких жалоб, особенно месячные 8 дней.
Но из анализов у вас высокий пролактин, это может быть причиной таких месячные.
Поэтому на данный момент вам даны правильные назначения относительно МРТ.
Необходимо исключить аденому гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Спасибо!