Консультация детского хирурга /

Увеличение лимфоузлов, если постоянно трогать пальцами? — вопрос №559046

Возможно ли увеличение лимфоузлов, если постоянно их пальпировать? В течение дня каждый час?
.
Дело в том, что они были так увеличены чуть на фоне тонзиллита у ребёнка, а как шизофриничка, боюсь, не станут ли они больше и постоянно их проверяю... При механическом воздействии это возможно?

Детский хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, из-за касаний они не увеличатся. Только инфекция способна привести к увеличению лимфоузлов.
Хирург
Здравствуйте.
Нет, не волнуйтесь, лимфоузлы увеличиваются, как правило на фоне инфекционно-воспалительного процесса.
Но в любом случае, старайтесь их не трогать часто
Клиент
Ольга, почему тогда их не советуют трогать, если это не способствует увеличению? Помню наш врач говорил, нельзя, трогать и греть. А вот почему?
Хирург
Греть категорически нельзя.
По поводу трогать. Смотря как Вы трогаете. Если аккуратно, поверхностно, то ничего страшного.
Клиент
Ольга, я просто сама понимаю, что это очень часто происходит. Я даже у психотерапевта уже была... Это паранойя моя. Я трогаю их очень часто. На протяжении 2х недель, каждый день по 10-15 раз.
Хирург
Не волнуйтесь. Что было, то было. Просто сейчас постарайтесь этого не делать часто.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Буду себя контролировать.
.
А ещё такой вопрос, ребёнку по назначению иммунолога прошёл курс лазера на горло, и принимает 3 курса исмигена. Возможно ли на фоне этого препарата лимфоузлы реагируют увеличением?
Хирург
На фоне приёма препарата Вы отметили увеличение лимфоузлов? Пальпаторно или узи? Возникли какие-то жалобы?
Клиент
Ольга, жалоб никаких. Увеличение заметила после моей частой пальпации.
.
Сейчас ещё же лето каждый день бассейн, мороженное, может и перехолодился где.
Хирург
В инструкции к препарату не указано о возможном увеличении л/у.
Если в оак и намузи лимфоузлов всё хорошо, то достаточно динамического наблюдения.
У детей лимфоузлы очень сильно реагируют на переохоаждение и любой инфекционно-воспалительный процесс в организме и бывает долго (до 6 мес) восстанавливаются до нормальных размеров.
Клиент
Ольга, мы делали УЗИ оак в июне, все хорошо и спокойно.
Хирург
Тогда не переживайте.
Клиент
Ольга, спасибо. Могла ли я уже навредить, щупая их так часто?
Хирург
Чтобы сейчас понять навредили Вы или нет, сходите на узи.
Если л/у с нормальной эхоструктурой, то ничего страшного Вы не сделали
Клиент
Ольга, сейчас нет возможности это сделать. Если я даже что то нарушила, это пройдет со временем? Это несёт серьезные последствия?
Хирург
К чему может привести, если постоянно мять л/у - к воспалению-острому лимфадениту.
Если его на данный момент нет. То и не будет. Просто больше не трогайте л/у
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет от пальпауии не могут увеличится
Сдайте персистирующие инфекции
Клиент
Елена, сдавали уже когда то. Герпес 1.2. И вэб и цмгв был в мазке и крови. Что где уже не помню.
Клиент
Елена, если пальпации не пр водит к увеличению, почему тогда врачи не разрешают их трогать часто? На это вопрос, мне никто не ответит!
Педиатр
Ну а зачем их трогать?
Лимфа очень нежная, вы просто можете нащупать до степени распада или травмы
Клиент
Елена, что будет в таком случае?
Клиент
Елена, под распадом вы имеете ввиду, что та инфекция, что удерживают лимфоузлы, начнёт распространятся(своими словами)?