Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейна Барр — вопрос №2058468

Здравствуйте. Беспокоит постоянная слабость, усталость, головные боли, туман в голове. Часто воспаление волосянных фолликулов( гнойнички) на голове, больнючие прыщи на лице, увеличение лимфоузлов. Подкожные уплотнения ввиде узелков, как тяжи на мышцах , если на них надавить то они болят, такие уплотнения есть на животе, спине, ягодицах. Так же сильно повышен аппетит, при этом вес не набирается. Такая симптоматика присутствует у всей семьи. Что это может быть? Лечение валтрексом, изопринизином не помогает, иммуномодуляторы не приносят никакого эффекта

Возраст: 33

Хронические болезни: Мастопатия, миома, гастрит,

Инфекционист
Здравствуйте! По клиническим проявлениям нельзя исключить Бруцеллез на фоне хронической ВЭБ инфекции.
Сдайте кровь на антитела к Бруцеллам.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я сдавала на бруцеллез, антитела отрицательные. Симптоматика начиналась остро, с высокой температурой, тонзиллитом, сначала уплотнения обнаружила в паху, затем они начали распространяться по всему телу. В инфекционной больнице определили только ВЭБ инфекцию. Субфебрильная температура держалась около полугода. Сейчас хроническая усталость, с которой очень тяжело работать., вялость, зуд по телу присутствует, особенно ног. Периодами выступает крапивница с сильнейшими отеками.
Инфекционист
Надо повторить анализы на бруцеллез, трихинеллез, токсокароз.
Биопсию из уплотнений не делали?
На ВЭБ не похоже и чтобы у всех членов семьи были одинаковые симптомы.
Вероятно возбудитель не могут уловить.
А другие члены семьи были тоже обследованы?
Клиент
Нина Владиславовна,спасибо ! Повторю анализы обязательно. другие члены семьи не обследованы, только на герпес-вирусы, по анализам перенесли инфекцию ВЭБ и 6 тип герпеса. Симптоматика у всех присутствует. Биопсию только в конце месяца пройду.
Инфекционист
Желательно, чтобы вместе с вами был обследован кто то еще из домашних. Конечно, оптимально, чтобы все. Возможно удастся выявить причину у них.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Будем всей семьей обследоваться.
Инфекционист
Поправляйтесь!
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо 🙏
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! По общеклиническим анализам крови значимых отклонений нет. Обнаружение ДНК ВЭБ и ВГЧ-6 в слюне говорит только о том, что Вы этими вирусами были когда-то инфицированы, как и 90% людей на Земле. С текущими симптомами эти вирусы не связаны, какого-либо лечения или дообследования в этом отношении не требуется.
В каком регионе Вы живёте? В городе или сельской местности? Были ли заграничные поездки? Как долго у Вас симптомы? С чем сами связываете их появление?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Проживаю в сельской местности, в Забайкальском крае, симптоматика присутствует достаточно долго, заграницу не ездила. Симптомы развивались остро, я выше подробно описала. Сейчас больше всего беспокоит усталость, вялость и болезненные уплотнения по телу.
Врач УЗД, Инфекционист
Мясо термически не обработанное в пищу употребляете? Контактируете ли со скотом?
"Достаточно давно" - это сколько примерно?
Клиент
Да, печень сырую упетребляли. Мясо дикое тоже. Ольга, еще лейкоциты были повышены долго на протяжении 2 лет около 12, сейчас вроде нормализовались
Клиент
Ольга, симптомы около 5 лет присутствуют. В этот период родился ребенок, у нее тоже уплотнения различные самые болезненные и большие по узи на пояснице и ногах. Ребенок раздражителен и вялый.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае рекомендую дополнительно сдать кровь кровь на IgG к цистицеркам и выполнить биопсию этих узелков по возможности.
Инфекционист
Здравствуйте. Вы перенесли вэб и герпес 6 типа ( вирусную экзантему), на данный момент лечение вам не показано. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам ( выяснить причину фолликулита, возбудителя)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я сдавала мазок, был обнаружен стрептококк и стафилококк, по результатам проходила курс лечения антибиотиков и бактериофагов. Временный эффект был, спустя неделю снова начали появляться прыщи на голове .
Инфекционист
Тогда необходимо пройти лечение другим антибиотиком, клиники фолликулита не должно быть. Мазок из зева делать через 4-6 недель раньше делать нет смысла
Клиент
Алексей Александрович, антибиотики были разные, последние врач назначил доксициклин на 10 дней, по время приема и после них высыпало еще хуже, голова была покрыта полностью гнойниками и вылезли лимфоузлы на затылке болезненные
Инфекционист
Нужно принимать только те, на которые у вас чувствительность, чтобы был результат. Либо принимать бактериофаги, они тоже отлично справляются с микробами
Клиент
Алексей Александрович, я лечение проходила антибиотиками, которые были чувствительны, но как только курс заканчивается, через неделю прыщи снова появляются
Инфекционист
Необходимо сдать анализ крови на герпес 7 типа( вызывает синдром хронической усталости), на ковид методом Ифа
Клиент
Алексей Александрович, у нас к сожалению нет такого анализа. А как он лечится? Нет эффекта от валацикловиров, валтрекса и иммуномодуляторов. По назначению иммунолога принимала валтрекс в течении месяца и Ронколейкин, состояние не изменилась. Как было состояние разбитости и вялости, так и есть.
Инфекционист
Лечение это поднятие сниженного иммунитета- прием вит С и Д, омега 3, обильное питьё, прогулки на свежем воздухе
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Больше интересуют тканевые гельминты: Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Хирурга посещали? Предлагал биопсию образований?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Анализы на паразиты сдавала, пришли отрицательные! Хирург осматривал, сказал нужно делать биопсию , по результатам будет лечение. Внешне сказал похоже на фиброз . Из за чего он может образоваться? Кал сдам и зондирование постараюсь пройти.спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Фибромы могут быть генетические, из-за гормональных сбоев, из-за эндокринологии

Да, конечно лучше сделать биопсию и посмотреть напрямую что там
Клиент
Ирина Владимировна, у ребенка с рождения выявили эти уплотнения, а у супруга при контакте с моей кровью образовались. Думаю здесь имеет место быть инфекционная природа этих узелков. Чтобы пройти биопсию у нас, нужно хорошенько постараться , к сожалению. Никто не заинтересован помочь.
Инфекционист, Гепатолог
Из инфекций может только гельминтов исключить, так как они могут капсулы образовывать, можно ещё IgG к цистицеркам сдать
Вирусы, например, такой клиники не дают