Консультация гематолога /

Слабость, апатия, анемия — вопрос №559186

Здравствуйте! 2 месяца мучает дикая слабость и апатия. Не хочется ни работать, ни отдыхать. Сдавала кровь на гормоны, биохимию, общий анализ-все в норме.
Ферритин-7
Гемоглобин 113
Железо 13
ОЖСС 59
СЖСС 43
Гастроскопия-хрон.гастрит. Железо желудок не принимает, пробовала все существующие формы.
Хочу прокапаться железом... Помогите с расчётом и подбором препарата.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
Да ферритин очень низок.
Вы болели ковидом? Что спровоцировало 2 мес назад это состояние?
Сдавали анализ на вит В 12,фолиевую кислоту?
Кал на скрытую кровь?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, болела. В декабре. Не знаю, что спровоцировало. Просто начала замечать, что нет сил и настроения. Думаю, это раньше случилось. Так как в феврале и марте были обострения гастрита. Сидела на Эглониле, состояние было более менее.
Клиент
Светлана, да, сдавала. Кровь не обнаружена. Фолиевая и б12 в норме. Я их пью курсами для профилактики.
Терапевт
Эглонил помогал.
Значит , дело не в ферритине.
Скорее всего депрессия. Наверное, аппетит то есть, то нет. Ничего не интересно. Буквально, лень думать.
Есть такое?
Клиент
Светлана, да. Но антидепрессантов боюсь, пила уже. Назначали для жкт. Вес теряю ещё больше. Т.к.аппетит пропадает
Терапевт
Какой антидепрессант принимали?
Клиент
Светлана, дулоксетин
Терапевт
Здесь важен правильный подбор антидепрессанта.
Этот значит Вам не подошел.
Да, бывает такая реакция. Надо было сразу сообщить доктору. Сейчас есть более современные и качественные АД , например, золофт.
Вообще в Вашей ситуации надо рассмотреть еще транквилизаторы. Одним словом , нужен грамотный психотерапевт.
Так же стоит попробовать препарат энерион по 1 т 2 р в день.
Он стимулирует нервную систему.
Щитовидную железу Вы проверяли , я верно поняла, гормоны сдавали, витамин Д проверяли?
Принимаете омегу, вит д?