Консультация трихолога /

Отчего в моём случае могут выпадать волосы? — вопрос №559266

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вас высказать своё мнение о моей проблеме и по возможности, подсказать что делать. Заранее спасибо!
Возраст – 22 года, вредных привычек не имею.
Несколько месяцев назад (начиная с сентября) начали сильно выпадать волосы. Связываю это с девушкой, с которой целовался за два месяца до обильного выпадения, после контакта с ней, у меня начали шелушиться, зудеть губы [ангулярный хейлит], появилась постоянная сухость, которая остаётся и посей день (температуры или других симптомов не было), у девушки, кстати, тоже явные проблемы с волосами.
Подскажите, пожалуйста:
1) В чём может быть причина (может, кишечная, вирусная инфекция)?
2) Могла ли меня заразить этим девушка?
3) Какие мне анализы стоит сдать?
4) Каков диагноз (верен ли диагноз посещённого мной трихолога)?
5) Какие процедуры стоит пройти, и какие средства домашнего ухода стоит мне использовать (оптимальны ли те, что мне назначены)?

Анализы крови, мочи и кала
1) Общий анализ крови, мочи и кала [В НОРМЕ]
2) Развёрнутый биохимический анализ крови [В НОРМЕ]
3) Гормоны ТГТ, Т3, Т4, ЛГ, ДГТ, ТТГ [В НОРМЕ]
4) Витамины кальций, натрий, калий, хлор, цинк, железо, кальций, Б9, Б12 [В ПОРЯДКЕ, за исключением витамина D, но я начал пить рыбий жир]

Анализы и диагностика (вирусы, инфекции)
1) БАК посев на УПФ со слизистой и посев кала: нашли стафилококк золотистый.
Со слизистой 10*2, в кале 10*5 (гнойных высыпаний нет, но может ли он быть причиной, угнетающей иммунитет?), трихолог сказал, что вряд ли от этого выпадают волосы (хотя в теории, такое возможно)…
2) Анализы на герпес:
а) Из слюны (кол.) – 1 и 2 тип, ВЭБ, цитомегаловирус [НЕ найдено], герпес 7 типа (кач.) [НАЙДЕН].

Диагноз: “андрогенетическая алопеция, нарушение структуры стрежня волос (андрогенное истончение волос). Себорея волосистой части головы”.

Назначения: “шампунь system 4 -1-, пиллинговая маска “О”, лосьон ДСД 3.4.”.
Дополнительно я сам начал использовать спрей “Алерана” (стоит ли?)…

Фотографии волос прикладываю:
1 – выпадение волос в апреле этого года
2-6 – волосы в мае этого года
7 – волосы сейчас
8 - волосы той девушки, которая могла меня заразить

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте,вины девушки нет никакой!
По фото андрогенетическая алопеция, к обследованию добавить консультацию андролога.
Препараты пероз:
Капсулы Солгар ягоды Со пальмето по 1 кап. 2 раза в день в течение 3-6 месяцев или
Феностерид 2,5-5 мг 1 раз в день, 6-12 месяцев ( контроль уровня ПСА в крови и половые гормоны)
Витамины и микроэлементы:
‌Нукрил по 1тб. 2 раза в день в течение 6 мес.
АльфаУно плюс по 2 таб. 1 раз в день в . течение 4-6 мес.
Витамин Д (при дефиците): Аква Д3 капли, Вигантол по 3000-5000МЕ (6-10 капель) 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Сосудистые препараты:
Гинко Билоба плюс по 2 кап. 1-2 раза в день во время еды
Аскорутин по 1 таб., 2-3 раза в день в течении 2-4 нед.
Наружная терапия
Алерана спрей можно оставить на 6 мес.
Можно добавить:
Лазеротерапия (Фотона) по 10-15 минут 3 раза в неделю в течении 3 месяцев.
УФО расческа.
Массаж волосистой части головы.
Мезотерапия 1 раз в 7-10 дней, № 7-10 процедур
Плазмотерапия 1 раз в 7-10 дней, № 7-10 процедур
PRP терапия 1 раз в 4 недели № 5- 7 процедур. На выбор! Как посчитает ваш лечащий врач. Первые пушковые волосы появятся только через 3 мес, в 1 мес применения средств будет усиление выпадение волос, это норма.
Клиент
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Спасибо за развёрнутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, для чего консультация андролога? Считаете, что на волосы влияют половые гормоны? Так они вроде в норме…
Препараты, как понимаю, некоторые препараты на выбор: капсулы Солгар ягоды или Феностерид; Гинко Билоба (сколько по времени его пить, кстати) или аскорутин. Верно?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да, препараты на выбор . По чина выпадения или высокий андроген, или повышение белка в крови, который этот гормон переносит или генетически заложена высокая чувствительность к андрогенам
Клиент
Понял, спасибо Юлия Владимировна!
Я прикрепил к вопросу анализы на гормоны, не могли бы Вы посмотреть их и сказать, нужно ли сдавать ещё какие-то?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Гормональное обследование: тестостерон общий, свободный, ДГТ, СССГ, ГСПГ-белок, пролактин, эстродиол, прогестерон, 17ОН прог, андростендион.
У вас не все сдано, желательно через андролога анализы сдавать и смотреть
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо, буду тогда искать андролога!