Консультация эндокринолога /

Повышен ДГЭА_С — вопрос №56038

Добрый вечер!
Мне 25,8 лет. Рост 170, вес 52. Не рожала, абортов не делала, ничего не принимаю. Обратилась к гинекологу по причине скудных мс. Сдала анализы. Прогестерон 25, ДГЭА-С 377,2.
Щитовидка по узи в норме.
Молочные железы по узи - аденоматоз по фиброзному типу, имеются редкие скудные белые выделения присдавливании.
Лишних волос, прыщей и прочего нет.
В чем причина такого повышения ДГЕА_С?

Педиатр
Здравствуйте,а какие гормоны ещё сдавали? Пролактин, тестостерон, эстрадиол?
Клиент
Елена, пролактин 25, ттг 1,11, т4 1,53,
7 день цикла - эстрадиол 45,83, фсг 6,27
18 день цикла дгэа-с 377,2
тестостерон свободный 4,294, лг-12,2, прогестерон 6,86
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Гормоны гипофиза сдавали?
Клиент
Владимир, делала только это
пролактин 25, ттг 1,11, т4 1,53,
7 день цикла - эстрадиол 45,83, фсг 6,27
18 день цикла дгэа-с 377,2
тестостерон свободный 4,294, лг-12,2, прогестерон 6,86
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. На какой день цикла делали? Делали ли анализ на ттг и пролактин?
Клиент
Александра,
пролактин 25, ттг 1,11, т4 1,53,
7 день цикла - эстрадиол 45,83, фсг 6,27
18 день цикла дгэа-с 377,2
тестостерон свободный 4,294, лг-12,2, прогестерон 6,86
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Сделайте ФСГ, ЛГ, АКТГ И ПРОЛАКТИН одним разом, да и кортизол к ним.
Клиент
Владимир, почти все это сделано
пролактин 25, ттг 1,11, т4 1,53,
7 день цикла - эстрадиол 45,83, фсг 6,27
18 день цикла дгэа-с 377,2
тестостерон свободный 4,294, лг-12,2, прогестерон 6,86
Акушер, Гинеколог
Важно оценивать результаты нормами конкретной лаборатории. Например пролактин у вас или на верхней границе нормы или слегка повышен?
Диетолог
Здравствуйте! Надя, скажите пожалуйста, вы на диете не сидели? Как обстоят дела с питанием? Сдавали анализы крови, мочи? Делали общее Узи брюшной полости?
Клиент
Алёна, на диетах не сижу, такая от природы. Узи брюшной полости - загиб желчного пузыря. В крови показатели норма
Акушер, Гинеколог
Если судить по общим средним нормам то и ДГЭА у вас почти не повышен. Поэтому прикрепите сами протоколы анализов
Клиент
Александра, прикрепила, там норма до 340
Педиатр
Судя по нормам общепринятым пролактин повышен и т4 низкий. Т.е. страдает щитовидная железа и дгеа-с в связке с пролактином дают клинику вам. Нужна корректировка.
Клиент
Елена, то есть прием гормонов?
Педиатр
Да,с т4 плохо видно,судя по лаборатории он в норме. А пролактин может быть повышен при аденоме гипофиза. МРТ гипофиза нужно будет сделать. Если МРТ нормато пролактин запускает стресс. Это гормоны кортизол АКТГ.
Акушер, Гинеколог
Как я и предполагала слегка повышен пролактин. ДГЭА повышен не критично. Такие повышения могли дать физическая нагрузка или половой акт накануне, любой стресс или диета. Я бы рекомендовала пересдать через месяц на 3-5дкеь цикла. На данный момент лечение я бы не назаначала, учитывая нормальный менстрцальный цикл и отсутствие жалоб
Клиент
Александра, в стрессе я живу постоянно(
Цикл четкий, но скудный. Половой акт был за сутки до анализа.
Что вообще может означать такое повышение? Опухоль надпочечника?
Акушер, Гинеколог
Гормоноактивная опухоль надпочечников дала бы вам повышение не на пару единиц а в разы и разы, плюс клинику рост волос растяжки жирность кожи и прочее. Успокойтесь и для полного спокойствия сделайте УЗИ брюшной полости с акцентом на надпочечники
Клиент
Александра, то есть 37 единиц, не уж слишком критично?
Узи делала полгода назад, там нашли только загиб желчного
Акушер, Гинеколог
Это вообще не критично. ДГЭА как и пролактин гормоны стресса. А вот выделения из сосков могут вписываться в клинику гипераполактинкмии и скучных менструаций. Передайте обязательно и пролактин
Клиент
Александра, с пролактином мы порешали с эндокринологом. Врач связывает 25 единиц с моей нервной системой и выщипыванием волосков из соска и слишком частым самообследованием - это вроде как стимулирует выработку пролактина.
Я просто не ожидала такого повышения при норме остальных показателей.
Диетолог
гормон ДГЭА-S продуцируется надпочечниками и является важным показателем различных патологических процессов в надпочечниках, яичниках. Дефицит ферментов синтезирующих гормоны в надпочечниках приводит к сильному выделению андрогенов, уровень ДГЭА также повышается.Обязательно нужно сделать МРТ головного мозга, что бы исключить различные образования.
Клиент
Алёна, уточните, как связаны надпочечники с проблемами с гипофизом? Если по вашим словам ДГЭА синтезируют именно надпочечники, то причем гипофиз к его повышению?
Акушер, Гинеколог
В процентном соотношении у вас аналогично аналогично повышен и ДГЭА на фоне стресса. В любом случае на такое повышение вам совершенно не показано лечение глюкокортикостероидами. Контроль и только.
Диетолог
Гипофиз расположен в углублении клиновидной кости черепа, называемом турецким седлом. Гипофиз является основной центральной железой внутренней секреции, которая вырабатывает ряд гормонов регулирующих функцию периферических эндокринных желез. В гипофизе выделяют две доли – переднюю аденогипофиз и заднюю нейрогипофиз. Клетки аденогипофиза вырабатывают тиреотропный гормон (стимулирует щитовидную железу), адренокортикотропный гормон (стимулирует надпочечники), гонадотропные гормоны (влияют на половые железы), а также пролактин (стимулирует лактацию) и соматотропный гормон (стимулирует рост). Нейрогипофиз накапливает и секретирует в кровь вазопрессин (уменьшает объем мочи) и окситоцин (увеличивает тонус мышечных волокон матки). Заболевания гипофиза могут проявляться снижением или повышением его гормональной активности, также возможно появление новообразований. Опухоли гипофиза могут вырабатывать гормоны или быть неактивными в этом отношении.
Диетолог
Анализ крови сдается натощак, не раньше, чем спустя 12 ч после последнего приема пищи. При этом за сутки до сдачи анализа требуется исключить курение, употребление алкоголя, половые контакты, прекратить прием всех лекарственных препаратов (если это возможно), ограничить физическую нагрузку. Также забор крови следует проводить в состоянии покоя. ДГЭА-с сдают на 8-10 день цикла. Есть ряд нюансов. Пересдайте анализ через несколько месяцев. Не нужно паниковать и делать поспешные выводы. Необходима полная диагностика.
Эндокринолог
Причина повышенного ДГЕА, скудные месячные - неправильный обмен веществ. Какие жалобы Вас беспокоят? Вам необходимо анализ ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Светлана, ттг 1,11,т4-1,54
По узи щитовидки без патологии
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А узи вы делали? Щитовидную жеоезу проверяли?
Клиент
Маргарита, по узи щитовидки все идеально
Гинеколог, Акушер
Точную причину скудных менструаций назвать невозможно без должной диагностики. Нужны следующие методы диагностики: Опрос гинекологом: о том, как давно появились такие выделения, с какой периодичностью они идут, возможные причины их возникновения, о наличии или перенесенных инфекционных заболеваниях, жалобы на боли. Лабораторные исследования: общий анализ мочи, общий анализ крови , анализ на цитологию с шейки матки и гормоны (сданы), что касается ДГЭА- повторить в динамике. Посев на бактерии, диагностика ПЦР на присутствие половых инфекций. Инструментальная диагностика: ультразвуковое исследование матки и яичников.
Клиент
Эльвира, три цикла так, болезненность только в1 день. Оак и анализ крови чистый. Цитология-воспаление, которое я пролечила уже. Никакими зппп не болела никогда
Акушер, Гинеколог
Надя, сколько дней идут месячные, через сколько, регулярны?, болезненны?. Скудные были всегда или когда стали такими? Прикрепите узи органов малого таза. Живете ли половой жизнью и чем предохраняетесь? Отношение ЛГ/ФСГ = 2, низкий прогестерон во вторую фазу цикла наталкивают на мысль об отсутствии овуляции и наличии СПКЯ. Пролактин нужно сдать ещё раз, соблюдая правила его сдачи ( исключить накануне секс, стресс, физ нагрузки, перед сдачей не есть не пить не курить).
Клиент
Юлия, цикл стабильный 30 дней, идут по 5.болезненны только в1 день. Кровь алая, но последние три месяца ее меньше. Предохраняюсь презервативом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Узи органов малого таза делали? Какие результаты?
У вас в целом изменен гормональный фон. Не только дгаэс, который увеличен не очень сильно.
Хотелось бы увидеть узи органов малого таза.
Клиент
Маргарита, только этого, пожалуй, еще не делала
Ортопед, Травматолог
Регулярно занимайтесь сексом, беременейте и рожайте.
Это все, что Вам нужно.
Вот если забеременеть не получится - тогда другой вопрос.
А пока Вы лечите болезнь, которой нет.
Но которая вполне может появиться в результате такого лечения.
Акушер, Гинеколог
Делайте узи малого таза на 5-7 день цикла и желательно на 22 день. Далее будем смотреть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент меня настораживают только ваши выделения из сосков, которых в норме не должно быть у вас. Во-первых, сделать узи органов малого таза, лучше сразу его сделать на 18-22 -й день цикла, чтобы понять, есть у вас овуляция или нет. Во-вторых, не понятно, что с вашими протоками в молочных железах. Заключение по молочным железам я не совсем поняла. Впервые такое вижу. Там преобладает фиброзная ткань над железистой что ли? В вашем возрасте не должно быть такое. В-третьих, сдать гормоны правильно. Фсг,лг,эстрадиол сдаются с 2-5 день цикла. Возможно, также сдача и с 5-7 (по некоторым рекомендациям). Пролактин 5-7 день цикла. Дгэа- сульфат, 17-он прогестерон, тестостерон сдаются с 1- 10 день цикла. Чтобы не колоть лишний раз вену чаще всего я назначаю сдачу крови на 2-5й день цикла. Накануне 2 дня не жить половой жизнью, исключить физические нагрузки, стрессы, раздражение сосков. Не курить. Сдается кровь утром, натощак, желательно до 8 часов утра. Максимум до 9. Вот только при соблюдении этих условий можно говорить о достоверности ваших результатов. Смысла сдавать андрогены во вторую фазу нет. Говорить о несоответствии соотношения фсг и лг, сданных в разную фазу цикла тоже, нет.
Клиент
Тамара, ну у меня мастопатия. А это по словам узиста научное название. Эндокринолог связывает наличие редких выделений с раздражением сосков и частым самообследованием. Анализы сдавала в дни, условленные моим гинекологом
Гинеколог, Акушер
Сколько дней менструация длительность, через сколько дней. С учетом того, что цитолог обнаруживал воспалительную картину в мазке, важно знать какой микроб вызывал сей воспаление, выполните в настоящее время ПЦР анализ на все группы инфекций.
Клиент
Эльвира, цикл 30 дней, мс 5,воспаление пролечила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ОК. Написали заключение по мкб. Не принципиально. Я ни в коем случае не критикую вашего доктора. Сказала так, значит, так. Следовательно, она преследовала какую-то цель. Мне просто эта цель не ясна. Возможно, не ясна, потому что мало данных у вас. Если у вас есть выделения молочного цвета из сосков, что в норме не должно быть, надо искать причину. Посмотреть, есть ли расширение протоков в молочных железах. Если преобладает фиброзная ткань - искать причину. У мастопатии есть всегда причина. Она не может появляться сама по себе. Пролактин нужно еще раз повторить. Желательно вместе с макропролактином. И, конечно, пролечить ваше воспаление. Оно также может быть причиной и галактореи и скудных менструаций.
Клиент
Тамара, протоки по узи в норме. Да и самы выделения меньше капли, довольно редко при нажатии. Мастопатию связывают с психоэмоциональным состоянмем, вроде как оно влияет на гормоны.
Мне непонятно, почему такой дгеа, при том, что остальное по нормам лаборатории в норме
Эндокринолог
Надежда, у Вас идет сниженный обмен веществ. Результаты по УЗИ необходимы полностью УЗИ норма меня не устраивает. Объемы, размеры по анализу гормоны в каких единицах показатели?
Педиатр
причин для беспокойства нет.
Лечения и корректировки не требует.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вас волнует только дгэа, то просто повторите его с 1-10 день цикла, а не на 18-й. И он, я уверена, будет в пределах нормы. В любом случае по однократному результату никаких дополнительных обследований не нужно.