Консультация гинеколога /

Возможна ли естественная беременность? — вопрос №1481673

Здравствуйте. Мне 34 года, беременностей и родов не было, выкидышей и абортов тоже. Планирую беременность. Год назад лечила функциональную кисту яриной. После чего была стимуляция клостилбегитом, в минимальной дозировке. Триггер овуляции - укол ХГЧ, но почему-то в дозировке 2500 ЕД. Так назначила врач. Фолликул не лопнул и перерос в кисту. После чего снова принмала ярину, 2 месяца. Далее лечащий гинеколог посоветовала мне лапароскопию, сделать надсечки на яичниках. Но я отказалась, так как в прошлом у меня уже было 2 лапароскопии, убирали эндометриомы и миомы.
После чего я сдаю для себя гормоны (на 3-4 день цикла):
АМГ 4,6 нг/мл
ФСГ 10,71 мМЕд\мл
ЛГ 5,52 мМЕд/мл
Эстрадиол 137 пмоль/л
ТТГ 2,92 мМЕд/мл
АТ к ТПО 24 МЕ/мл
Пролактин - 351,6 мМЕд/л
Андростендион - 0,6 нг/мл
Дигидротестостерон - 455 пг/мл
ГСПГ - 77 нмоль/л
ДГЭА-С - 4,27 мкмоль/л
Тестостерон общ. - 0,76 нмоль/л
17 OH - 0,44 нг/мл
Прогестерон - 27,8 нмоль/л (сдала на 21 день цикла)
Затем пошла на прием к репродуктологу. Он посмотрел анализы, сделал на приеме УЗИ и сказал, что овуляция у меня есть, так как увидел на УЗИ желтое тело и эндометрий был 14 мм. Так же насчитали по 8-9 фолликулов в каждом яичнике, подсчитали их с целью посмотреть овариальный резерв. УЗИ делалось на 20 день цикла. Спермограмму муж так же сдал, с МАР-тестом. Заключение - нормозооспермия. Спермограмму прикреплю.
Нам было рекомендовано планировать беременность в течение 6 месяцев. И если не получится, то идти на ЭКО. На данный момент уже 3 пролётных цикла. То есть осталось всего 3 месяца на зачатие.
Вопрос такой - насколько вообще возможна беременность с такими показателями? На всех прошлых УЗИ фолликул слишком быстро рос, перерастал в кисту. Но, каким-то странным образом, в итоге в конце цикла находили желтое тело на месте этой кисты.

Возраст: 34

Хронические болезни: Частые ОРВИ, ангины

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Елена, спермограмму мужа прикрепила. Все остальные анализы описала в тексте, так как их слишком много.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Результаты отличные, шансы на беременность высокие, все условия есть. Рекомендую отслеживать рост фолликула с помощью фолликулометрии, когда будет доминантный, то можно уколоть однократно ХГЧ 5000ед в/м или Овитрель 6500ед, вполне можно обойтись без клостилбегита, у Вас есть своя хорошая овуляция. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день, витамин Д 2000ед*1р в день и Омега 3 по 1000мг*1р в день. Удачи!
Клиент
Елена, еще вопрос. Меня смущает, что цикл укоротился. Буквально год-полтора назад было 27-28 дней А в этом году в основном 24-26 дней. Нормально ли это?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это нормально, с возрастом цикл может укорачиваться, самое главное, чтобы он уложился от 21 до 35 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас замечательные показатели анализов, большие шансы на естественную беременность без стимуляции. Но учитывая, что было несколько операций, я бы рекомендовала проверить проходимость маточных труб
Клиент
Анастасия, на последней лапароскопии (декабрь 2021 г.) трубы проверили, полностью проходимы. Спермограмму мужа прикрепила
Акушер, Гинеколог
Замечательная спермограмма. У самой здоровой пары беременность наступает в течении 12 месяцев, в силу возраста вам дают 6 месяцев, чтобы в случае неудачи вы не теряли время. Но при наличии овуляции, хорошей спермограммы и отсутствии спаек у вас нет препятствий для беременности. Постарайтесь не думать слишком много о беременности и не подсчитывать овуляцию, просто живите обычной жизнью с регулярными половыми актами раз в 2-3 дня, так вероятность беременности повышается. Хронический стресс из-за неудач с планированием часто является причиной того, что пара долго не может зачать ребёнка
Клиент
Анастасия, да, всё верно. Заморачиваюсь сильно и переживаю. Скажите, а ФСГ нормален? Референс лаборатории - 1,37 - 9,9. А у меня он 10,71.
На данный момент принимаю йодомарин 200 и фолиевую кислоту, 400 мкг. Может, что-то ещё добавить из БАДов?
Акушер, Гинеколог
Да, ФСГ в норме. Можно добавить витамин Д 1000 МЕ, больше фруктов, рыбы, печени. Сдать ферритин для исключения латентного железодефицита и подкорректировать при необходимости.
Клиент
Анастасия, забыла написать, год назад ферритин был 63 мкг/л. Витамин Д 91 нг/мл. Но это год назад.
Сдам, конечно, еще раз.
Скажите, в случае, если не получится самостоятельная беременность, какие есть ещё варианты, кроме ЭКО?
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо. Скажите, а если не получится у нас самим забеременеть, какие ещё есть для нас варианты, кроме ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Усыновление и суррогатное материнство)
К сожалению, кроме эко ничего больше не придуманно пока, чтобы самой выносить и родить ребёнка
Клиент
Анастасия, еще вопрос. Меня настораживает, что цикл за последний год укоротился, с 27-28 дней до 24-26 дней. Нормально ли это?
Акушер, Гинеколог
У нас в течении жизни может удлиняться и укорачиваться цикл. В первую очередь мы боимся, что приближается синдром преждевременного истощения яичников, но у вас очень высокий АМГ, что говорит о большом овариальном резерве (запасе яйцеклеток)
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое Вам за ответы)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь) Обращайтесь, если остались вопросы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эльвира, здравствуйте!

Если по УЗИ видят желтое тело, значит овуляция в этом цикле все-таки происходила. Цикл в целом регулярный?

Гормоны у Вас хорошие, у мужа тоже нормальная спермограмма. Трубы маточные проверяли когда-нибудь?
Клиент
Лидия, цикл регулярный. Но, правда, настораживает, что за последний год цикл несколько сократился. Раньше был 27-28 дней, а сейчас - 24-26 дней. Выделений, характерных для овуляции, не наблюдаю. Как и не ощущаю саму овуляцию.
Маточные трубы проверяли на лапароскопии в декабре 2021 г. Трубы проходимы. Спермограмму мужа загрузила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Спермограмма нормальная. Пока Вам действительно стоит попробовать ещё пару месяцев самим, шансы есть на естественную беременность при Вашей ситуации
Клиент
Лидия, скажите, а до какого дня цикла нужно жить половой жизнью? Половые акты у нас с 8 до 18 дня цикла примерно, с периодичностью - через каждые 2 дня.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эльвира, Вы все правильно делаете, можно и попозже 18-го дня. Вообще не пытайтесь попасть в овуляцию? Она может в разные дни цикла происходить
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо Вам за ответы)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Показатели у вас нормальные для наступления самостоятельной беременности.
Проверяли маточные трубы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, трубы проверяли на лапароскопии в декабре 2021 г. Полностью проходимы. Смущает то, что у меня за последний год сократился цикл. С 27-28 дней до 24-26. Нормально ли это?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, беремннность возможна, показатели хорошие. Попробуйте еще раз стимуляцию овуляции, с достаточной дозой ХГЧ. ГСГ проводили?
Клиент
Наталья, проходимость труб проверяли на лапаре, в декабре 2021 г. Полностью проходимы. Скажите, а если просто сделать укол ХГЧ, без клостилбегита? Так как доминантный фолликул и сам хорошо растет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сделать, да
Клиент
Наталья, скажите, а какую дозировку лучше выбрать? Можно ли сразу начать с 10 000?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, уколите 5000
Клиент
Наталья, скажите, а ФСГ нормален? Для 3 дня цикла, 10,71 При референсе лаборатории - 1,37-9,9.
А то начиталась в интернете, что повышенный ФСГ говорит о скором климаксе
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, гормоны у вас в порядке. До климакса вам далеко, АМГ это подтверждает
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите, с правильной ли периодичностью у нас происходят половые акты? Начиная с 8 дня цикла, через каждые 2 дня. И так до 18 дня цикла примерно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременности наступают - ну буквально с любыми показателями. Не будь я практический акушер, который эти "показатели" оценивет на весах по мере рождения ))
Философия учит нас , что критерий истины - практика.
Нужно насторожиться, если беременность не наступает в течение года. И начать обследование с отслеживания овуляции при помощи фолликулометрии (узи в интервале 10 - 17 дц). Но это - если.
Пока нужно просто планировать.
Клиент
Игорь, в случае, если всё же не получится забеременеть самим, какие ещё варианты возможны? Кроме ЭКО
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не наступит - нужно начать обследование с отслеживания овуляции при помощи фолликулометрии (узи в интервале 10 - 17 дц)
Клиент
Игорь, хорошо, спасибо Вам за ответы)