Консультация covid-19 /

Интерпретация значений IgG в условиях разнообразия штаммов — вопрос №560433

Здравствуйте! Заболел ковидом 14 июня. Температура выше 38 и сильный насморк держались только первые 2 дня, потом были потеря обоняния и небольшой кашель. Примерно за неделю выздоровел. В июле ради интереса дважды сдал количественный анализ IgG (Abbott Laboratories). 2 июля получилось 162,60 AU/ml, 24 июля - 223,30 AU/ml. Я, скорее всего, болел индийским вариантом (очень короткий инкубационный период + насморк), а ищутся антитела, наверное, к уханьскому или британскому. Может ли такая разница в штаммах быть причиной ложного снижения значений?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обнаружение антител ориентировано, в первую очередь, на капсульные белки, которыми вирус прикрепляется к клеткам. А он практически не мутирует. ( на этом и основаны вакцины) Мутация происходит внутри ядра и количество этих антител намного меньше.
Да и для дельта больше характерны симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Так что опираться на клинику тут бессмысленно.
И снижения я у Вас не увидела. Наоборот, идет рост и продолжать он будет еще 2-3 месяца точно.
Клиент
Я имею в виду снижение значений относительно истинных (если бы производители успевали модернизировать системы анализа вслед за появлением новых штаммов).
Нефролог, Терапевт
Для самого точно определения уровня антител используйте количественное определение иммуноглобулина G к RBD домену спайкового белка S. Он не подвержен мутации ( пока) и не зависит от штамма самого вируса.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела ищутся к N белку или S белку коронавируса. У большинства штаммов они совпадают и почти не мутируют
Иммунитет ещё в процессе формирования и антител будет больше
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
И британский и индонезийский штаммы-это один и тот же вирус, который мутировал, т. е ядро одно, а шиповидные белки (s белки) разные, которые отвечают за проникновение вируса в клетки
Поэтому есть риск повторного заражения, но переносится в более лёгкой форме
Более стабилен n-белок
А так системы усовершенствуются , поэтому антитела все ув
В вашем случае они будут ещё расти какое- то время, потом пойдут на спад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Титр АТ растет и будет расти. АТ формируются в течении нескольких месяцев после перенесеной коронавирусной инфекции.
Определяются АТ к Nбелку или Sбелку, они не мутируют, на этом и основана вакцина.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
анализ отпреднляет антитела к S спайковому белку. сам белок несёт генетическую информацию, у разных штаммов одного вируса эта генетическая информация немного разная.
поэтому говорить о том, что антитела занижены из-за нового штамма вируса неверно.
титр антител у вас ещё не окончательный, он будет расти ещё некоторое время (точно нельзя сказать, так как иммунная система работает не одинаково у всех).
но на ближайшие 4-6 мес, а по факту скорее всего дольше, вы защищены от повторного заболевания.
и антитела к одному штамму, как правило защищают в какой-то степени и от другого штамма, потому что штаммы не 100% разные, а только какая-то часть генетической информации у них разная.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антитела определяются к общей части всех штаммов, поэтому ложное снижение навряд ли будет. Но с учётом недавнего заболевания титр антител будет расти.