Консультация психиатра /

Ощущение тревоги, боязнь причинить вред окружающим. — вопрос №561726

Добрый день! Такая проблема около полугода назад появились такие симптомы: чувство неуверенности, страха, желание все перепроверить и вернуться на те места, где был. Непонятно с чего все началось, каких-то определенных событий не происходило. Теперь практически постоянно все перепроверяю, что я не причинил ли никому вред: на улице не задел ли рукой, ногой и ударил ли дверью в магазине и всегда есть желание обернуться или вернуться и проверить, что все хорошо, что люди дальше пошли по своим делам. Постоянно нужно держать мозг в напряжении и как бы себя контролировать и все запоминать. Ситуации можно перечислять бесконечно: при открытии окна дома посмотреть вниз, что там никого нет и тогда открыть, а то вдруг что-то....Раньше много лет ездил за рулем и очень это любил. Теперь уже несколько месяцев не езжу и нет желания, из какой-то тревоги. Сам по себе я человек добрый и отзывчивый, но теперь любой поход в магазин или общественное место превращается в стресс после возвращения домой. Что это может быть? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

Психиатр
Здравствуйте. Это обсессии (навязчивости). Лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Необходимо обратиться к психотерапевту и начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо! Насколько это критично и как долго лечится? Возможно ли работу совмещать с лечением?
Психиатр
Ну, не знаю, что для Вас критично, лечиться однозначно нужно. Лечение длительное. первый месяц Вы будете постепенно наращивать дозировку (нужны большие дозы), затем понадобится ещё месяц или два для того, чтобы наступило улучшение. И от момента, когда Вы почувствуете, что всё прошло, нужно принимать ещё не менее полугода. Потом постепенно снижать дозировку, в течении месяца или даже больше.

Совмещать с работой можно.
Клиент
Илья, к специалисту нужно обращаться обязательно очно или можно онлайн по Скайпу или Ватсапп?
Психиатр
Обязательно очно. Если беспокоит финансовый вопрос, можно обратиться в ПНД и получить помощь бесплатно.
Психиатр
Здравствуйте! У Вас Невротическое расстройство с обсессивно- компульсивной симптоматикой. Вам нужно обратиться на прием в диспансер. Уточнить диагноз, назначат адекватную терапию, работа с психотерапевтом.