Консультация лора /

Красное горло после ковид — вопрос №562905

37 день болезни. Болит и даже горит горло. Боюсь,что так по всем слизистым. Антибиотики не пью. Может надо? Что делать?Температура держится 37. Я в отчаянии. Все внутри горит огнем. Помогите,я не знаю даже,какие анализы сдать.

ЛОР
Здравствуйте, Екатерина! Фото не очень качественное, далеко и сложно оценить заднюю стенку глотки и миндалины.
Ангинами ранее часто болели? Что значит "все внутри горит огнем"? Изжога? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дело в том что возможно это еще продолжается Ковид или бактериальная инфекция. Ангины раньше до Ковид не было
Клиент
Татьяна, "горит" это значит что горячо как буд-то выпила 100 грамм самогона.
ЛОР
Екатерина, попробуйте сделать фото ближе. Чтобы была хорошо видна задняя стенка глотки и миндалины.
Клиент
Татьяна, но даже на этом фото видно какое-то утолщение как опухоль небольшая,что это?
Клиент
Татьяна, попробовала ещё фото сделать
ЛОР
Екатерина, нет, второе фото так же не информативно. То что Вы называете опухолью, это вероятно миндалины, но их сложно оценить на таком расстоянии. А приближая фото, контуры "смываются".
Чем лечить горло?
Клиент
Татьяна, пока особо ничем. Чем посоветуете?
ЛОР
Екатерина, разумеется, без очного осмотра Лор-врача сложно определиться с диагнозом (и соответственно с правильным лечением), так как фото не передаёт полноценной картины того, что у Вас в горле. А ставить диагноз "наугад" это тоже не правильно. Поэтому я рекомендую Вам общие принципы лечения: полоскания горла антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином 3-4 раза в день в течение 7 дней, рассасывать пастилки с антисептиками, например, граммидин или фарингосепт по 1 пастилке 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло антисептическими спреями, например, ингалиптом или гексоралом 3-4 раза в день в течение 7 дней. Если улучшения не будет, то однозначно Вам необходимо обратиться к врачу, возможно потребуется дообследование. Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

По фото острый тонзиллофарингит.

Полощите глотку Ротоканом

Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней после еды и полосканий

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Тонзилгон в таблетках?
Клиент
Татьяна, витамин С в шипучем виде- можно?
Клиент
Татьяна, Добрый день. Лечу горло Тонзилгон и Хлорофиллиптом. Хочу понять,становится ли лучше. И все ли я делаю правильно.Загрузила последнее фото сегодня горло
ЛОР, Детский ЛОР
Менее гиперемировано.

Язык с творожистым налетом-это вы ели пили что-то?
Клиент
Татьяна, да,Хлорофиллипт,но язык в основании горла покрыт как-бы прыщами
Клиент
Татьяна, волнуюсь,нет ли налета бактериального
ЛОР, Детский ЛОР
Это не прыщи, это желобовидные вкусовые сосочки

Соскоб с корня языка на грибы можно сдать
Клиент
Татьяна, может ещё и из горла?
ЛОР, Детский ЛОР
Из глотки мазок на флору и антибактериальную чувствительность
Клиент
Татьяна, мазок готовится 7 дней, продолжать ли лечение Тонзилгон?
ЛОР, Детский ЛОР
Тонзилгон в драже идет

Да, можно шипучий витамин С 1000мг 1 раз в сутки
Клиент
Татьяна, нужно ли сдать мазок из горла на бактерии?
Клиент
Татьяна, продолжать пить Тонзилгон или пока не сдам мазок остановиться?