Консультация кардиохирурга /

Электростимуляция — вопрос №562916

Здравствуйте, у меня такой вопрос: подскажите, пожалуйста, можно ли пациенту-мужчине в возрасте 71 год проводить электростимуляцию на пояснице (сильные боли, ничего не помогает) при наличии кардиостимулятора?

Кардиолог
Да, конечно можно.
Электрическое или электро-механическое (волновое) воздействие нельзя наносить в область ложа ЭКС.
Как определить эту область?
Вы можете сделать это сами: найдите то место, где имплантирован ЭКС (он обычно либо контурируется под кожей, либо его можно "нащупать"), поставьте на него палец одной руки, а карандашом (или мысленно) вокруг этой точки прочертите окружность, диаметром 30 см (как по передней поверхности грудной клетки, так симметрично - и "отражение" этой окружности сзади, на спине).
Вот в этих областях делать ничего нельзя!

2. есть еще "второй уровень" контроля безопасности проводимой процедуры электростимуляции: при проведении самой процедуры, во время нанесения электростимулов нужно контролировать (считать) пульс пациента в домашних условиях. Если электростимуляция делается в лечебном учреждении - то можно использовать при первой процедуре кардиомонитор. При влиянии электростимуляции на ЭКС, сразу после начала процедуры, пуль пациента увеличиться и будет более 90/мин - тогда процедуру нужно немедленно прекратить и больше не использовать электростимуляцию.
ЭКС после прекращения процедуры (и частота пульса) вернется к нормальным значениям, никакого вреда для ЭКС не произойдет.

Доброго здоровья Вашему родственнику!