Консультация эндокринолога /

Диабет 1 типа — вопрос №563413

Много лет назад, я начал терять вес. Обратился к врачу, поставил диагноз диабет первого типа. Назначил лечение новомиксом. по 13 единиц 2 раза в день. Раньше сахар был в норме на. натощак от 5 до 13. сейчас у меня вес при росте 187 76кг, худеть начал со 105 кг.
На приеме врач лечение не изменяет. Началась усталость,. немение стоп. и изменилась походка.Слабость ног. на что мне врач отвечает, что это неизбежно при диабете. кроме как анализы крови ничего не сдаю. мне 42 года диабет обнаружили в полные 34 года.

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас какой у вас сахар? Возможно развилась нейропатия нижних конечностей, необходимо получить октолипен или берлитион, пентоксифиллин
Принятый ответ
Клиент
Ленар,
Сейчас сахар в норме 5.5 у нас 15 часов дня.
Утром натощак был 13.5 глюкометром акучек. уколол 13 едениц.
Эндокринолог
Вечером дозу прибавьте на 4 единицы
Клиент
Ленар,
хорошо
Эндокринолог
Есть возможность взять лечение в стационаре? Так как октолипен делать внутривенно
Клиент
Ленар,
нет нету, из за пандемии у нас кладут стационарно только в экстренных случаях. Это же Камчатский край.
Эндокринолог
Тогда можете принимать их в виде таблеток. Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак, пентоксифиллин 200 мг 2 раза в день
Эндокринолог
Добрый день, нужно сдать биохимический анализ крови, гликозилированный гемоглобин, сделать в течение нескольких дней полный Гликемический профиль и затем решать вопрос о смене лечения. По поводу жалоб начните принимать тиоктовую кислоту (тиоктацид) 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца курс+ если нет аллергии поставьте витамины группы В (например, мильгамма 2,0 внутримышечно 10 шт)
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, гормоны щитовидной железы проверяли? Новомикс назначили сразу, как поставили диагноз?
Судороги в ночное время бывают? От диабетической полинейропати рекомендую:
10 капельниц антиоксидантной терапии (Тиолепта 600 мг в/в кап. № 10):
Sol. NaCl 0,9 % – 200 ml , Sol. Thiolepta – 600 mg в/в капельно
антиоксидантной терапии (Ангиофлюкс 600 ЛЕ в/в кап. № 10):
Sol. NaCl 0,9 % – 200 ml , Sol. Angiofluxi – 600 LE в/в капельно,
витаминотерапия (Витамины группы В):
Sol. Binaviti 2 ml в/м
после капельниц продолжить приём антиоксидантной терапии:
Таблетки Тиолепта/Тиолипон/Октолипен/Берлитион 600 мг по 1 таблетке утром в течение 2-х месяцев
антигипоксической терапии:
Капсулы Ангиофлюкс 250 ЕД по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 30 дней?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Новомикс назначили сразу. на гормоны щитовидной железы не сдавал.
Диетолог, Эндокринолог
По жалобам я бы гормоны проверила, хотя бы уровень ТТГ
Натощак сахар высоковат, вечерний инсулин , все же лучше прибавить
Клиент
Ольга,
хорошо.
Диетолог, Эндокринолог
Если в стационар не кладут, то в виде таблеток можно пропить 3 месяца?
Клиент
Ольга,
какие таблетки пропить их там 3 наименования?
Диетолог, Эндокринолог
Таблетки Тиолепта/Тиолипон/Октолипен/Берлитион 600 мг по 1 таблетке утром в течение 3-х месяцев
Клиент
Ольга,
понятно, а какой эффект они должны дать?
Диетолог, Эндокринолог
Улучшается проходимость нервов и сосудов, возможно снижение уровня гликемии на фоне приёма препарата, уйдут онемение и слабость стоп
Клиент
Ольга,
все понятно, спасибо за консультацию!!!
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте ?
Эндокринолог
Здравствуйте, при в первом типе диабета новомикс ( смешанный инсулин, содержит в себе и продленный и короткий инсулин) не первый выбор. В вашем случае рекомендовано применение отдельно инсулина длительного действия 1-2 раза в сутки, и короткого инсулина, который вводится перед каждым приёмом пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На каком основании был выставлен диагноз диабета 1 типа? У вас был кетоацидоз? Ацетон в моче был? какой сахар при выявлении диабета? Какой был С-пептид? Наследственность по диабету? Слишком низкая потребность в инсулине для 1 типа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,
ацетона выявлено не было, сахар при выявлении диабета был 22.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно обязательно 2 р в год получать витамины группы В и тиоктовой кислоты. Холестерин в норме?
Сделайте УЗИ артерий ног. Проверьте уровень общего тестостерона, ГСПГ и ТТГ, чтобы понять причину слабости.
Клиент
Наталия,
Я вас понял, пойду к нашему врачу, скажу что вы мне посоветовали, да холестерин в норме, сдаю каждый квартал.
Узи делали, патологий не нашли.поэтому и не стали мне назначать кислоту и витамин. а слабость ног достигла своего уровня и не улучшений и не ухудшение.
Эндокринолог, Сомнолог
если по УЗИ все хорошо и проходимость сосудов в норме, то это не значит, что не нужно проводить лечение. Диабетическую полинейропатию на УЗИ не видно, но она есть. Чаще всего она появляется из-за высокой вариабельности сахаров, например 4,0-15,0. Вам нужно провести суточное мониторирование глюкозы крови, в стационаре (не везде) проводят в течение суток. Либо есть такой прибор FreeStyle Libre, который позволяет провести большое число измерений в течение 2 недель самостоятельно.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам не подходит новомикс. Очень неудобный препарат. Вам нужно делать продленный инсулин, которые делаются 1-2 раза в день и короткий( ультракороткие) перед основными приемами пищи., его дозу можно менять в зависимости от того, что едите,от количества углеводов в продукте. Вы умеете считать ХЕ? Вам обязательно нужно весной- осенью получать курсы тиоктовой кислоты( октолипен, тиогамма, берлитион) по 2 месяца 600 мг в день, и плюс витамины группы В ( Нейромультивит, Мильгамма, Комбилипен табс)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие сахара утром и в течение дня? Бывают гипогликемии?
Клиент
Дарья,
утром от 6 до 13 днем не более 9
Эндокринолог, Врач УЗД
Препараты тиоктовой кислоты не имеют доказательной эффективности. Кому-то они помогают, кому-то нет. Вы можете провести курс капельниц препаратом берлитион, но будет ли от него польза никто не гарантирует. Принимать тиоктовую кислоту внутрь так же не желательно, т.к она вызывает раздражение желудка, все таки кислота). Для удобства контроля уровня сахара микс инсулины не очень подходят. Если у Вас истиный диабет 1 типа, то лучше перейти на инсулин короткого и длительного действия. Так будет удобнее подбирать инсулин на еду и снижать высокие цифры, если это будет необходимо. Вам нужно провести УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения патологии в них. Так же пройти ЭНМГ нижних конечностей для проверки состояния нервных окончания. Обратиться к неврологу или подологу для исследования чувствительности в нижних конечностях