Консультация флеболога /

Реакция на носку компрессионных чулок 2 класса. — вопрос №2038133

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, менее недели назад приобрели компрессионные чулки 2 класса по рекомендации врача-флеболога (из сопутствующих заболеваний диабет 1 типа, а также варикоз нижних конечностей). В первый же день носки появился зуд на правой голени, но без каких-либо либо визуально аллергических проявлений. Так продолжалось 4 дня, но сегодня с утра обнаружилась сыпь на голени, т.е где изначально был зуд. По идее, если бы была аллергия на материал компрессионных чулок, то тогда бы и вторая нога покрылась сыпью. Что это может быть? В заранее спасибо за ответ!

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет 1 типа, варикозное расширение вен

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографии двух ваших ног.
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепил!
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Это не аллергическая реакция, это мелкоточечные подкожные кровоизлиния из-за высокой степени компрессии чулок ( то есть под давлением маленькие подкожные сосуды лопнули), обычно такая ситуация возникает в том случае, когда чулки подобраны не по размеру либо когда правая н/к в обхвате больше чем левая ( это встречается очень часто, вариант нормы). Впринципе, для вашего здоровья опасности нет, но лучше подобрать компрессионные чулки по размеру. Можете прикрепить еще результат дуплексного сканирования вен нижних конечностей для того, чтобы понять действительно ли вам необходимы компрессионные чулки.
Клиент
Алексей Владимирович, результаты обследования прикрепил!
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Это просто заключение флеболога, хотелось бы увидеть описание дуплексного сканирования вен нижних конечностей.
Клиент
Алексей Владимирович, описание, к сожалению, не выдали. Сами не знаем почему. На руки получили только лишь заключение
Клиент
Алексей Владимирович, получается, что лечение здесь не требуется и эти подкожные кровозлияния сами должны сойти? Я все верно понял?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Да, в этом моменте вы поняли правильно.
Но я бы рекомендовал вам пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей не у флеболога, а у врача УЗИ, потому что есть очень большие сомнения в верности установленного вам диагноза.
Клиент
Алексей Владимирович, обязательно последуем Вашим рекомендациям!
Клиент
Алексей Владимирович, извиняюсь за навязчивость, как Вы считаете:
1) стоит ли поменять бабушке класс компрессии со 2 на 1?
2) почему имеются сомнения в верности установленного диагноза?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
1) Для того, чтобы определиться с классом компрессионного белья необходимо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
2) В осмотре флеболога обязательно должен быть протокол описания дуплекса, в вашем случае он отсутствует, что говорит в пользу сомнения о правильности диагноза. Ну и флебологи частенько находят патологию там, где ее нет. Поэтому и рекомендую пройти дуплекс у врача УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю Вас!