Консультация хирурга /

Остеомиелит ли? — вопрос №563475

У моего пожилого отца лет 10 назад появился натоптыш на пальце правой ноги.(палец рядом с большим) Он лечился какими-то мазями, какими и сам забыл. Несколько лет
он не беспокоил. Проявился год назад. Отец обратился опять в поликлинику. Опять ему прописали мазь Вишневского, раствор бетадина. Сделали рентген. Повреждения кости не выявили. Но палец все опухал и болел и в конце концов его положили в июне в стационар в хирургическое отделение. Рентген и анализы опять не показали повреждения костных тканей и ему кололи 2 антибиотика широкого спектра, делали капельницы. Опухоль спала,
состояние вроде улучшилось. Выписался и дома продолжал мазать место повреждения мазью и пить кроворазжижающие и средства для подпитки мелких сосудов. Но через 2 недели после выписки опять палец стал опухать и появился свищ. Хирург прописал ему специальный антибиотик для костей. Наконец то почистил рану и сказал что свищ дошёл до кости. На рентгене рентгенолог поражение кости не увидел, но хирург говорит, что видит маленькую точку в месте сгиба и что рана не затягивается и что надо удалять поражённые фаланги.( рентген прикрепил. Отец боится операции, так как у него сахарный диабет и возраст 87 лет. Подскажите, есть ли какие-то другие способы лечения остеомиелита и вообще точно ли это остеомиелит, какие ещё есть исследования , что бы убедиться , что отец действительно им болен? Рана, спустя неделю после чистки вроде бы затянулась и опухоль уходит.

Хирург
Здравствуйте.
По снимкам выраженный артроз межфаланговых суставов. Есть деструкция костей или нет - сказать сложно. Однозначный вывод из таких снимков сделать трудно.
Тогда надо ориентироваться на клиническую картину и данные перевязок, динамику развития заболевания.
Учитывая возраст, наличия сахарного диабета и рекомендации лечащего хирурга, то действительно можно подумать и об ампутации пальца.
Увы сделать какие то более менее конкретные выводы мной не представляется возможным. Вот если бы было фото с ухудшением, а затем с улучшением, тогда можно было бы о чем то делать выводы.
Если сейчас динамика положительная и Вы отказываетесь от операции, то это Ваше право. Но при малейшем ухудшении надо соглашаться на операцию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, А какие-нибудь лекарства надо сейчас применять? И как быстро сейчас может развиваться болезнь, учитывая её вялотекущее течение?
Хирург
Лекарства Вам назначили.
Другого пока ничего не придумали.
Все остальное должно назначаться по тому как протекает болезнь.
Увы добавить к вышеописанному ничего не могу.
Я так понял, что проводить операцию Вы не собираетесь.
Все остальные вопросы тогда надо прорабатывать с лечащим врачом который видит пациента. А я даже фото не могу посмотреть.
Клиент
Андрей, Мы не то что не собираемся делать операцию, а отложили на некоторое время посмотреть за динамикой.
Хирург
Хорошо, наблюдайте.
Только что наблюдать, если врач сказал, что пораженные ткани надо убирать.
Решение в любом случае принимать Вам.
Хирург
Здравствуйте. У вашего отца синдром диабетической стопы. И наверняка костная ткань уже задействована. Ьребуется терапия пентоксифиллином, антибиотиками а так жн нормализация показателей глюкозы крови. Так или иначе оперативное лечение нужно и чем раньше примите решение тем меньше будет уровень ампутации. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, А как лучше заживлять рану? А то ведь при диабете она плохо заживает.
Хирург
Все правильно. В первую очерндь стабилизация сахаров крови, курс пентоксифиллина, курсом комбелипен и соответственно перевязки лучше которые содержат серебро
Клиент
Данил, У него вроде сахар в норме. Эти лекарства в виде таблеток надо? А мазь с серебром это какая?
Хирург
Бранолид подойдет. А вооьще курсы нужны инфузиооной терапии тоесть капельницв
Клиент
Данил, Можно эти капельницы ставить в домашних условиях?
Хирург
Да почему нет. Если есть кто умеет ставить мед. Работник имею ввиду и главное чтоб аллергия не случилась на компоненты
Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте сосудистую терапию 2р.г. (согласуйте её со своим лечащим врачом) 1.актовегин 5мл на 250мл глюкозы 5% - в/в капельно 10дн.
2.реополиглюкин 200 мл в/в кап через день, всего 5 дней.
3. Пентоксифиллин или лучше трентал 5 мл на физ растворе 200мл. В/в капельно 10дн.
4. Витамины - Мильгамма 2.0мл 1р.д 10дн в/м
5.никотиновая кислота 1 мл 2р.д 10дн
6.октолипен 600мг 1р.д на физ. Растворе 250мл 10дн.
Принятый ответ
Хирург
7.контроль сахара крови, наблюдение у эндокринолога, уздг артерий ног
8.перевязки с пронтосан гелем 2р.д.
9.если в течение 2х недель без положительной динамики, рассмотреть вопрос об оперативном лечении.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, А это лечение провести в условиях стационара? У нас в райцентре вряд ли это сделают амбулаторно. А если делать операцию по удалению, то какие лекарства применять для эффективного заживления, учитывая сахарный диабет?
Клиент
Ольга, Сколько времени длится в среднем заживление?
Хирург
Лучше в условиях стационара или дневного стационара.

Перечисленные препараты +антибактериальная терапия может быть назначена после операции для лучшего заживления.

Если удалены будут все нежизнеспособные ткани, сахара будут в норме, заживление будет хорошим.
По срокам не скажу, всё очень индивидуально и зависит от площади раны, ресурсов организма и пр.факторов.
Прежде пррйдите уздг артерий ног. Надо знать какой кровоток. От этого тоже много зависит
Клиент
Ольга, Ну хотя бы примерные сроки. К чему готовиться?
Хирург
От месяца до года.
Но Вам надо надеяться на лучшее. Если показатели сахара крови в норме, периферическое кровообращение не сильно страдает, то при адекватной санации очага инфекции всё заживёт. Чем можно помочь заживлению, я Вам Выше расписала.
Клиент
Ольга, Лечащий хирург сегодня посмотрел и сказал, что рана затягивается на удивление и можно попробовать сосудистые препараты. Но он не стал выписывать капельницы ввиду солидного возраста, боится осложнений. Прописал 3 препарата в виде таблеток . Рецепт я сюда загрузил.
Хирург
Здравствуйте.
Посмотрела назначения доктора. Назначения хорошие.( как альтернатива капельниц)
Можно добавить витамины, нейромультивит 1т 2р.д 4 нед.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Артроз хорошо видно.
Нужно смотреть человека глазом и руками, дистанционно много не скажешь, не увидишь, не поймёшь.
Следуйте рекомендациям своего врача.
Об операции, возможно, как раз есть повод задуматься