Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли обследовать печень? — вопрос №56369

Здравствуйте!
Пол: мужской;
Возраст: 25 лет 11 месяцев.
Образ жизни: сидячая работа + много занятий спортом.
Вредные привычки: алкоголь, спорт ( баскетбол, футбол,тренажерный зал, бег)

[B]Помогите, пожалуйста, разобраться!
[/B]Такая ситуация:

1. Начал беспокоить ЖКТ, сделал самовольно УЗИ, ФГДС, общий анализ крови, биохимию, кровь на хеликобактер.
Анализы - в пределах нормы;
УЗИ - Дискнезия по гепотоническому типу;
ФГДС - небольшая эрозия.
Месяц держал диету, помогло не сильно, отправил на прием к частному гастроентерологу.

2. Гастроентеролог сказал, что ему нужны более развернутые обследования и направил пройти УЗИ с пищевой нагрузкой в определенном месте, ГФСД у него с биопсией, определением кислотности. А так же у него дыхательный тест на хелиобактер.

Дыхательный тест - отрицательный
ФГСД - Хронический гастродуоденит(тип B),Косвенные признаки панкреатита

Пробы на HP-инфекцию:
A) Антаральный отдел желудка
(большая кривизна)
(-)

Б) Анатаральны йотдел желудка
(малая кривизна)
(-)

В) Тело желудка, средняя треть
(большая кривизна):
(+++) кокк II тип

Г) Тело желудка, средняя треть
(малая кривизна)
(-)

Внутрижелудочная экспресс рН метрия:
базальная гиперацидность выраженная, анацидность селективная.

"В гистологическую лабораторию"
Заключение:Хронический Гипоацидный гастрит

[B]Узи органов ЖКТ и почек ( самый непонятный момент):[/B]
Заключение:
Гепатомегалия, начальные признаки надпеченочной портальной гипертензии, признаки начального холицистопанкреатита, солевой диатез.

Итог: Врач сказал, что проблема в наличии хеликобактер и назначил лечение на 14 дней, после чего проверить кислотность:
- Панзенорм
- Де-нол
- Дуспатолин
- Дуфолак( минимальная дозировка)
- Симбитер( для микрофлоры)
-Диета

[COLOR="Red"]Меня беспокоят 2 момента:[/COLOR]

1. В заключении узи у меня серьезные проблемы с печенью, спросив о об этом, услышал от врача примерно следующее:" А там был мужчина или женщина. Женщина? Что ж она всем подряд пишет-то. Понимаешь,перестраховывается. Пока пересдавать ничего не нужно."
ЭТО КАК ТАК? ТАМ ЖЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ВЕЩИ НАПИСАНЫ. И как может быть такое, что полтора месяца назад другой узист в другой клинике при осмотре ничего в заключении про печень не написал вообще! И кроме дискинезии желчного вообще ничего не написал.

2. Если проблема в хеликобактере, то почему не прописаны антибактериальные препараты? Или они не нужны в таком случае?

Ортопед, Травматолог
Вас банально разводят на деньги.
Пропейте Пилобакт от желудка 14 дней и снова будете радоваться жизни.
Хотя определенные ограничения в диете все же нужны.
Ст. № 5.
Клиент
Константин, спасибо за ответ!
Так, Хилобактер все таки есть? Если Вы рекомендуете Пилобакт.
Как считаете, нужно ли узи пересдать в другом месте?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ерунда какая-то. Для портальной гипертензии нужна серьёзная почва:цирроз, аномалии сосудов печени... Желудок у вас здоров. Антибиотики не нужны.
Клиент
Александра, спасибо за Ваш ответ.
В результатах УЗИ:
Левая доля ККР:110
Правая доля КВР:178
Хвостатая доля толщина:36
Контуры: ровные, углы:острые, структура: однородная.
Эхогенность паренхимы: повышенна незначительно, сосудистый рисунок: усилен НПВ: расширена до 31мм, на вдохе:26мм,внутрипеченочные вены расширены до 11мм, стенки ветвей v.porta не уплотнены, не утолщены.
Воротная вена: 17.5мм, Холедок: 3,9мм.

Может ли это служить поводом для такого заключения?
Хирург
здравствуйте!
Путаница какая-то. Сходите в поликлинику обычную к терапевту. Он на основании Ваших жалоб направит на нужные обследования. Не надо самому сдавать все подряд. Если алкоголью злоупотребляете, то вполне возможны такие результаты УЗИ, но в таком случае лечение неправильное назначено.
Так что советую все таки сделать в поликлинике УЗИ и сходить там с результами к гастроэнтерологу.
Удачи Вам! Выздоравливайте!
Клиент
Рузанна, спасибо за ответ.
Так сам я сделал только первые анализы, потом пошел на прием к гастроентерологу, который направил меня пересдавать более подробно: узи с нагрузкой пищевой, ФГДС с биопсией, дыхательный тест. Диагноз и лечение тоже он ставил
Терапевт
Судя по назначениям Вы попали к специалисту "экстра-класса". По 1-му УЗИ ничего критичного нет, по второму прям катастрофа какая-то требующая лечения и обследования. В вашем случае я порекомендовал бы для начала сделать УЗИ брюшной полости в "проверенной месте" спросить у народа "где правду пишут", а потом решать вопрос о тактике лечения и возможного обследования. Хеликобактер у Вас не был обнаружен, были обнаружены кокки, поэтому антибиотики и не были назначены. Непонятно почему не назначили блокаторы протоновой помпы, ведь у Вас повышена кислотность???
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Хеликлбактера у вас нет, там кокки. - это не проблема.
А какие у вас жалобы?
Чтобы вас лечили правильно и направлялся на обследования именно те которые требуются-необходимо лечится там где проверяют персонал периодически, пока это делают только в государственных больницах. Туда я и советую обратиться и пройти ещё раз узи.
По поводу лечения дюфалак, возможно. Все остальное -нет показаний.

Удачи вам. И выздоравливайте скорей!
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ.
Жалобы следующие: метеоризм, периодические тянущие боли в правом подреберье ( то есть, то пропадают), стул участился до 3-4 раз в день, на поверхности видны жирные разводы. Симптомы то утихают, то обостряются. Бывает,что даже легкая пища дает дискомфорт. Какое-то время был упадок сил ощутимый, уже прошел.

Обостряется обычно все к вечеру/ночи. В первой половине дня все без проблем, кроме стула
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ!
Жалобы следующие: метеоризм, периодические тянущие боли в правом подреберье ( то есть, то пропадают), стул участился до 3-4 раз в день, на поверхности видны жирные разводы. Симптомы то утихают, то обостряются. Бывает,что даже легкая пища дает дискомфорт. Какое-то время был упадок сил ощутимый, уже прошел.
Клиент
Я задал врачу тот же вопрос, он ответил, что хеликобактер внутри клетки. И то, что в таком случае ни анализ крови, ни дыхательный тест его не показали - это нормально. Врач доктор наук, не молодой, 35 лет стажа, научные работы и тп... это конечно все не 100% показатель, но сомнения мои тогда пропали.
Терапевт
Здравствуйте, Артур. Жаль, что Вы не описали, каким образом Вас стал беспокоить ЖКТ. По всем пройденным вами обследованиям и анамнезу складывается впечатление о проблемах с поджелудочной железой(панкреатит) и начальной стадии болезни печени(если структурные изменения есть, а анализы в норме-в них входили билирубин, АСТ, АЛТ?). 1)Насчёт портальной гипертензии-пройдите ещё допплеровское исследование сосудов печени, это тоже УЗИ, ну чтобы быть уверенным, что первый врач действительно перестраховался.2) Хеликобактер у вас не обнаружен, кокки-это другое, обычно микроорганизмы ротовой полости. По лечению: принимайте препараты, снижающие кислотность,это позволит дать покой поджелудочной железе для восстановления-омепразол 1к 2 р/сут; ферменты-мезим, креон. ОБЯЗАТЕЛЬНО перестать употреблять алкоголь, без этого любое лечение будет неэффективно. Диета химически и физически щадящая-без жирного, жареного, острого.
Педиатр
Здравствуйте,лечение конечно не от хеликобактер пилори,его и нет,но в это верится слабо иначе не было эрозии. Вам следует все исследования выполнять в государственной поликлинике. Ещё раз фгдс с биопсией на хеликобактер пилори или кал или уреазный дыхательный тест или кровь. УЗИ печени брюшной полости. А то что прописали,поможет лучше испражняться.
Педиатр
Добрый день. Да уж ситуация. Лучше переделать УЗИ в поликлинике. А желудок полечить травами - ромашка, зверобой, плюс диета, курс желчегонных. Большего не нужно.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
А где хеликобактер обнаружен? Не совсем все понятно.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! Я задал врачу тот же вопрос, он ответил, что хеликобактер внутри клетки. И то, что в таком случае ни анализ крови, ни дыхательный тест его не показали - это нормально. Врач доктор наук, не молодой... это конечно все не 100% показатель, но сомнения мои тогда пропали.
Невролог
Добрый вечер, Артур. Хеликобактер у Вас не обнаружен, что врач собрался лечить??? Да и схема, которую он Вам якобы назначил для эрадикации хеликобактера - мягко говоря - ни о чем. Затем, первоначальное УЗИ выявило дискинезию желчного, на втором - какие-то страхи и ужасы. Ну не может за такой короткий срок появиться гепатомегалия, портальная гипертензия и т.д. Необходимо переделать УЗИ в государственной структуре, в независимом центре, не у частников, которым выгодно сделать из человека неизлечимо больного и максимально долго не отпускать, а обследовать и лечить до тех пор, пока есть деньги. Извините конечно, но Ваш случай, именно на это и похож. А по лечению - диета, ферменты, омез и пробиотик курсом. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Гинеколог, Акушер
Узи субъективный метод обследования. Поспешные выводы ни к чему. Выполните не зависимое УЗИ у другого специалиста или КТ брюшной полости.
Гинеколог, Акушер
КТ печени для исключения патологии печени.
Терапевт
Здравствуйте. Гастрит может быть связан или не связан с хеликобактерной инфекцией.В Вашем случае второе. Антибиотики пить не нужно, достаточно де-нола. УЗИ нужно повторить в другой клинике.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Так у вас эрозия то просто пропейте де нол. От хеликобактера вам лечиться не надо его не обнаружили. А так как вы говорите что вы выпиваете и это вредная привычка я бы вам порекомендовала мезим или фестал, эсливер . а узи бы перепроверила-слишком сомнительное.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас скорей всего панкреатит, тут даже обследовать нечего. Вернее желудок здесь не причём. В медицине это евзываеися" знание пропедевтики" поэтому все же настаиваю на поход в гос клинику и пора уже начинать лечение от этого.. а не лечить кокки в желудке. . Хотя там тоже есть проблема. И лечить тоже нужно, но симптомы у вас не из желудка.
Принятый ответ
Терапевт
Не верьте им.у вас все нормально по первому узи.Пропейте омепразол он снижает кислотность.Узи в динамике через три месяца,Повторно сдать дыхательный тест в другом месте.он самый точный
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо, можно допустить что ваш доктор видит сквозь кокки, почему же он лечит кокки и не даёт лечение от хеликлбактера? Оболочка же разрешится у кокковый при лечении и потом хеликлбактер останется жить?! Какая то несостыковка. Научная степень это финансовый вопрос а никак не интеллектуальный.
Терапевт
Все нормально у вас.
Соблюдайте диету, и все - этого достаточно.
Пищу необходимо принимать небольшими порциями 5-6 раз в день, исключив перекусы в промежутках между основными приемами. Суть диеты – отказ от всех продуктов, усиливающих кислотообразование в желудке и провоцирующих активную работу ферментов поджелудочной железы.
Должны употреблять в пищу блюда, приготовленные по принципу «механического щажения» органов пищеварения: продукты предпочтительно готовить на пару или, в крайнем случае, отваривать, употреблять в протертом или измельченном виде. Не допускается обжаривание, готовка грилем, копчение, смоление. Жиры, которые прошли термическую обработку, также принесут вред, поэтому любые виды масел – и сливочное, и растительное – следует добавлять уже в готовые блюда в холодном виде. В пищу можно употреблять: - овощи (отварные, приготовленные на пару или тушеные);
- из супов: только овощные (не использовать лук, чеснок и белокочанную капусту) или молочные с крупами
; - постное мясо, птицу или рыбу (отварные или приготовленные на пару);
- отварная лапша или вермишель;
- каши (молочные или сваренные на воде), кроме пшенной;
- омлет, творожные запеканки (паровые);
- сухие бисквиты, мармелад, галеты, зефир, пастилу (в ограниченном количестве – не более двух-трех штук в день);
- некислые молочные продукты, неострый сыр; - «вчерашний» пшеничный хлеб;
- варенье или мед (в ограниченном количестве – одну-две ложки в день); -
из фруктов: печеные и протертые яблоки сладких сортов; - из напитков: компот, кисель, некрепкий чай.
Продукты, которые запрещается употреблять в любом виде: - жирные мясные бульоны; - все кислые, острые и жирные блюда; - мясные субпродукты (колбаса, сосиски, сардельки и т.д.), копчености; - консервированные продукты и соленья; - жирная рыба (сом, палтус, семга, карп, кефаль), икра; - йогурты, глазированные сырки и жирная сметана; - бараний и свиной жиры; - ржаной хлеб, свежие бисквиты, пирожные, торты, карамель, леденцы, шоколад и шоколадные конфеты; - из напитков: кофе, крепкий чай, какао, газированные напитки, квас; - из фруктов: цитрусовые и кислые; - из овощей: репа, редис, шпинат, редька, щавель.
Акушер, Гинеколог
Всё измееено в пределах нескольких миллиметров. УЗИ субъективный метод. Каждый специалист может ошибаться в пределах этих значений. Сделайте третий раз и будете спокойны
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Я думаю ваше УЗИ не соответствует действительности. И у вас нет того, что там написано. Если есть сомнения- нужно сделать УЗИ в другом месте. По поводу лечения. Доктор счёл, что он полечит ваш хеликобактер де-нолом и другие антибактериальные препараты не нужны.
Педиатр
1) никаких серьезных вещей там не написано. УЗИ достаточно субьективная вещь. Проблем с печенью у вас скорее всего нет (но лучше сдать биохимию крови - проверить билирубин, АЛАТ, АСАТ и т.д.)
2) Вот это действительно странно. Вам показана эрадикация хеликобактер и конечно нужны антибактериальные препараты
Клиент
Евгений, при первом узи, за полтора месяца до второго, сдавал биохимию, вот результаты: https://yadi.sk/i/Uf7NCUpD3SVfhG
Фармацевт
Добрый день!
А у вас до этого были жалобы на какие-либо симптомы со стороны печени?
Сейчас очень многие диагностические центры каждому второму ставят жировой гепатоз печени.
Вам лучше найти грамотного УЗИста в другом месте.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Я бы вам советовала переделать УЗИ в другом месте. Хеликобактер у вас нет. И лечение не от него. Для желудка хорошо омепрозол и денол, так же плюс ферменты панкреатин.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, хеликобактери не обнаружен. Соблюдайте диету.
Терапевт
Здравствуйте.не надо проверять печень у вас все в норме.соблюдайте немного диету и все будет хорошо.
Будут ко мне вопросы-пишите в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья вам и всех благ.