Консультация хирурга /

Шпора или что то серьёзнее, как отличить — вопрос №563916

Здравствуйте! На днях хирург сказал, что у меня шпора, с моих слов в основном. Я не согласна. Читаю симптомы, нет ощущения гвоздя, камня и пр. Есть боль, постоянная. Причем в покое тоже. До того, что не могу уснуть днем (иногда стараюсь лечь с ребёнком). Боль пульсирующая. При надавливании болит со стороны подошва как бы сбоку пятки, если идти от пальцев вниз. Прям нормально так болит при нажатии. Кстати, при ходьбе, конечно тоже больно, но не так уж сильно. Параллельно стали болеть суставы.. Совпадение, или что то серьёзнее? В основном сгибы локтя, сгиб кисти, основания пальцев, сгиб стопы. Копчик отдельная тема, болит давно, даже если ненадолго присяду на жёсткое, или просто долго сижу. Плюс почти постоянно боли в ногах, прострелы, пульсация, тяжесть. Принимаю флебодиа. В общем, некоторое время мне это реально мешает и спать и заниматься привычными делами, и болит! Рекомендации врача пока парить стопы, потом компресс с желчью, массаж. Параллельно заказала лосьон шпора Калиняк.
Скажите, шпора может так болеть? В покое? Постоянно? Или что то еще, как отличить, что надо пойти сдать, какие анализы???
Вес ок 75, рост 170

Хирург
Здравствуйте.
Шпора это или нет без проведения рентгенографии пяточных костей диагноз Вам не поставить.
Если это пяточная шпора, то на снимках это очень хорошо видно.
Если же шпоры нет, то конечно надо заняться обследованием.
Что конкретно сдавать Вам лучше расскажет терапевт или ревматолог. Но для этого надо сходить к ним на прием, чтобы хотя бы для начала получить направления на обследования.
А пока можно применять на область суставов гель Индовазин.
Ну а дальше уже по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, а что просить у терапевта? Завтра иду. Не уверена, есть ли у нас ревматолог
Хирург
Просить ничего не надо.
Надо желательно подробно рассказать о своих жалобах, проблемах - что, где, когда болит, когда началось, другие проблемы. И если терапевт грамотный, то он назначит обследование то какое надо. Может и порекомендует консультацию ревматолога.
Главное надо исключать различные системные заболевания сердца, сосудов, суставов. И в частности ревматоидный артрит.
Клиент
Андрей, спасибо, сердце недостаточность клапанов, жидкость в перикарде, пролапс митрального.. Это они, системные?
Хирург
Вполне возможно.
Но тут надо разбираться. Все оценивается в комплексе, а не по отдельности.
Клиент
Андрей, на ренген отправили на 11.08(...
Желчь да, пока не лучше..
Скажите, пожалуйста, если это шпора всё же, то она может болеть в покое тоже?
Хирург
Вполне и такое возможно.
Клиент
Андрей, спасибо, получила анализы, пок только электронно, скажите, пожалуйста, это исключает ревматоидный артрит или нет?
С реактивный белок 0.88, ревматоидный фактор 7,6, определение антистрептолизина о 178,.3. Суставы побаливают, пульсирующая непостоянная боль, в основном у основания пальцев
Пятка болит сильнее, компресы с желчью не помогают. Область боли стала, как мне кажется, шире, присоединились боковые части
Хирург
Здравствуйте.
Надо сделать рентген сотп .
Принятый ответ
Клиент
Ради, спасибо, вот я тоже думаю. Как поставили диагноз так.. Может и шпора, но не похоже по описанию, несколько статей смотрела.. А если это не шпора, что то еще будет видно на ренгене?
Хирург
Артрозе если есть .
Хирург
Здравствуйте. Во первых нужен рентген стоп. Консультация травматолога. Как минимум для установления диагноза. Уздг сосудов нижних конечностей. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а анализ крови покажет что то? В цмд видела Аутоантитела

Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (Cyclic citrullinated peptide antibodies) - anti-CCP
Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину (Mutated Citrullinated Vimentin)
Антитела к ревматоидному фактору (RF) IgM, качественное определение
Биохимические исследования крови

Ревматоидный фактор (Rheumatoid factor) Источник: https://www.cmd-online.ru

Это комплекс, но есть отдельный анализ, недорогой, так и называется ревматоидный фактор, что лучше
Хирург
Тут лучше ревматолога наверное посетить.
Клиент
Данил, был бы в поликлинике) завтра узнаю наверное
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может быть плантарный фасциит. А вот рентген делать придётся в любом случае. Шпору на нем прекрасно будет видно, если она есть.
Стопу можно затейпировать, боль сразу же пройдёт.
В интернете найдёте как это сделать, тейп продают в аптеках
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, ренген жду.. Не быстро все у нас.. Пока сдала и получила анализы

С реактивный белок 0.88, ревматоидный фактор 7,6, определение антистрептолизина о 178,.3

Врач УЗД, Хирург
Срб от 0до 5норма. Это значит, есть воспаление. РФ не повышен. Антистрептолизин норма от 0 до 200.
Так что вполне не плохо все!
А почему так долго рентген описывают? Это же фактически полчаса работы в случае полного завала!

Клиент
Ксения, спасибо, ренген еще и не сделан( 11 еще не скоро, нет записи, а направление в плановом порядке.. Лечу как могу, с тейп лентой пока не разобралась, но нашла голеностопный ортез, думаю, закажу померить. А болит сильнее. В тч в бока отдает
Врач УЗД, Хирург
Грустно у Вас в городе с обследованиями...
Ортез будет - уже легче. Тейп сейчас попробую объяснить.
От места пальцев на стопе приклеиваем ленту. Стопа максимально приведена к себе, Вы должны чувствовать натяжение ахилла.
Далее ленту приклеиваем к самой стопе с небольшим!!! Натягом. Второй конец должен заходить на пятку до ахилла. Хорошо приглаживаем ленту. Тейп должен быть не тоньше 5 см, тогда все у Вас получится
Врач УЗД, Хирург
Хороший тейп будет держаться дней 5, учитывая, что это стопа. Мыться с ним можно смело. Уголки лучше скруглить ножницами, иначе они оттопырятся и начнут скатываться. Вот как-то так
Клиент
Ксения, спасибо) ортез заказала, померить.. А тейп, с ним, получается, ходить можно? Я думала, такое положение стопы нужно именно во время сна (с ортезом так указано)
Получилось сделать снимок в др месте, фото... Прописали Д М С О, диклофенак плюс вода, на 40 минут, два раза уже сделала, плюс на ночь еще компресс с др средством
Плюс прописали физиолечение с гидрокортизоном, мазью. Скажите, пожалуйста, насколько оправдано? На физио ходить очень далеко, пешком (сократить путь на автобусе можно, но не сильно, идти все равно прилично), при шпоре ходьба она как, приветствуется? И компрессы... Делать буду, конечно, но разве они помогают убрать нарост?
Врач УЗД, Хирург
Тейп работает сложно))) с ним и ходить и мыться и вообще полноценно жить. Он приподнимает кожу и за счёт этого включаются процессы, обдегчающие состояние.
Физио это не плохо, будет и полегче, но чуда, естественно, не произойдёт.
Ходить при шпоре можно, но не на марафонские расстония, естественно!
Клиент
Ксения, не лечится вообще? Что то читала про хирургическое вмешательство, но в основном пишут консервативное
Врач УЗД, Хирург
Ударноволновая терапия только. Остальное просто симптоматически
Клиент
Ксения, доктор, подскажите, пожалуйста, завтра у меня плановый рентген, написано Рентгенография пяточной кости в 2 проекциях
Стоит делать? До этого, то что на снимке, ч делала не в своей п-ке
Врач УЗД, Хирург
Тот снимок не даёт всей картины. А 2 проекции ответят на большее количество вопросов.
Конечно, сделайте!
Будем ждать фото
Клиент
Ксения, как то так.. Фото.
Врач УЗД, Хирург
Как могла присматривалась с возможных сторон. Не вижу шпоры!
Мне кажется, что эта причина отпадает, что уже радует.
Для верности можно проконсультироваться у травматолога - ортопеда, но, надеюсь, он подтвердит её отсутствие.
Плантарный фасциит - да.
Поэтому Вы все равно носите ортопедические стельки и силиконовый подпятник для облегчения. И делайте упражнения. Ортез уже помогает или ещё не пришёл?
Клиент
Ксения, доктор Вы меня обрадовали, но я думала это одно и тоже!... у хирурга повторно не была, жду. Ортезы, две модели, не выкупила, ерунда какая-то показались.. Это на валдерисе. Может надо профессиональное что то, в ортеке нет
Врач УЗД, Хирург
Я рада!
Плантарный фасциит это следствие чего-либо, в том числе и шпоры. Поэтому не одно и то же.
Вам будет достаточно упражнений и стелек с силиконовой прокладкой. Не тратьте деньги, пока можно обойтись малой кровью!
Клиент
Ксения, стелька индивидуальные?
Врач УЗД, Хирург
В идеале да по своим меркам. Если нет возможности, тогда просто купить по своему размеру обуви.
Клиент
Ксения, прописали костарокс 7-10,90мг.потом по 60, и кетопрофен гель. Тейп вроде все по описанию, не чувствую чтл помогает... Скажите пожалуйста, врач сказал про укол в пятку, это же не лечение, тоже снятие боли?
Врач УЗД, Хирург
Блокаду с дипроспаном? Это не лечение, все верно. Блокада так и называется, потому что на некоторое время заблокирует боль. После этого через некоторое время станет ещё больнее.
Принимайте обезболивающие нпвс, носите стельки, снижайте нагрузки на стопу и носите тейп, с ним все равно легче. Причём сразу после приклеивания значительно легче становится. Если бы сама не использовала бы, то не утверждала бы. А порой им только и спасаюсь.
Клиент
Ксения, а не получается с тейпом, делали все по описанию Вашему, тейп вроде норм, по отзывам и по качеству.. Ничего с ним не меняется, и он отклеился при контакте с водой... Подскажите, пожалуйста, беспокоит боль по бокам, прямо прострелы ой ей, это связано? На фото
Клиент
Ксения, и с другой стороны, бока пятки(...
Врач УЗД, Хирург
Болят места прикрепления мышц - их сухожильные части. Вы упражнения делаете для растягивания мышц!?
Клиент
Ксения, стопу на себя? Да
Врач УЗД, Хирург
Да. Лучше встать на расстоянии от стены и как бы карабкаться по склону - одна нога сзади толкает - вот это и есть растяжение
Клиент
Ксения, спасибо, а все же ортез? Какой он должен быть? Ну не легче.. Тейп попробую ещё раз, но... Носок при шпоре я на wb заказала, но не взяла, ни о чем показалось
Врач УЗД, Хирург
Тут на Ваш выбор. Их великое множество на любой вкус, цвет и кошелёк.
Удобна ли ещё сама по себе обувь, помимо стельки, что Вы носите.
Много ли ходите. Что не желательно, если часа по 2-3 без перерыва!
Вы не хотите физиолечение применить? Сначала, правда, станет хуже, но потом значительно легче.
Врач УЗД, Хирург
А тейп даже от кантакта с водой даже на стопе держится дней 5!