Консультация дерматолога /

Сыпь, зуд, аллергия — вопрос №564035

До появления симптомов ела 2 дня красную смородину (много), так же в понедельник начала вставлять свечи Таджиформ, ну и дома есть 2 кошки.
Во вторник появилась сыпь, жутко чешется(началось с пальца ноги и руки (там и раньше вскакивали прыщики, но очень мало и быстро проходили) , потом голени, руки) от таблеток супрастина и кларитина симптомы не исчезли. На ночь намазала гидрокортизолом, к утру сыпь не такая яркая, но все равно осталась и чешется.
В среду появился зуд в глазах, в области вульвы, на ступнях. Выпила цетрин, тоже не помогло.
На приём к доктору попаду только завтра, зуд терпеть уже сил нет. Хотела бы узнать не лишай ли это, так есть на даче ещё уличная кошка. Так же подозреваю что может быть аллергия на таджиформ (тк зуд "там")

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Марина, прикрепила, там ног плохо видно, в основном все как на фото на локте. Плюс есть большая бляшка как от укуса мошки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, похоже на аллергический дерматит. На бедре как укус насекомого. На пальце стопы больше напоминает фитофотодерматит( реакция при попадании сока растений+ воздействия солнце). Принимайте таблетки цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней, энтерос гель 1 ст л 3 раза в день , крем акридерм 2 раза в день на все зудящие высыпания 10 дней. Это точно не лишай от кошек. По поводу влагалищного зуда лучше обратиться к гинекологу, скорее всего это реакция на свечи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Это проявления аллергического дерматита.
Продолжайте принимать Цетрин или Кларитин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней + наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, аллергический дерматит, на бедре реакция на укус насекомого. Акридерм 2 раза в день 10 дней, цетрин по 1 таб 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Наталья!
Это точно не лишай. Похоже на аллергическую реакцию. Возможно на свечи, возможно сочетание с другим контактным дерматитом.
Гидрокортизоновая мазь слабая в вашем случае, но ее можно на вульву в качестве спасения. На другие участки тела лучше использовать Акридерм два раза в день. Внутрь продолжайте использовать Цетрин.
Свечи отмените.