Консультация фтизиатра /

Контакт с больным туберкулезом на протяжении 4 дней — вопрос №56467

Добрый вечер.Случалась такая ситуация,к нам в гости приехала сестра 20 лет,молодая студентка,на новогодние праздники,на 4 дня.Пару дней назад она написала,что врачи нашли у неё открытый туберкулез,за две недели ,в конце января,палочек в анализе не было.Я в данный момент беременна,узнала именно во время ее визита.Кашля у неё не было,очень нормальное самочувствие и аппетит.Я как узнала потеряла покой.Боюсь именно из-за того,что беременна.Сдали анализ на антитела и сделали дезинфекцию помещения.Но я успокоится не могу,вдруг если все и будет хорошо,то когда родится ребёнок,как я его в эту квартиру принесу или адруг я заболею я лечиться ничем нельзя,вообщем паника и жуткий стресс,помогите разобраться.

Педиатр
Здравствуйте,мужу сделайте флюрографию,дома прокварцкйте этого достаточно,а вам нужно успокоиться. У сестры по анализам ,когда она приезжала,палочек не было в мокроте? Лечение она проходила?
Клиент
Елена, Когда она приезжала,она не знала о болезни, а после того как уехала,недели через 3 делала флюорографию и посев,вот посев тогда не выявил,а выявил только несколько дней назад
Хирург
Здравствуйте. Заражение исключено. ТК туберкулёз это состояние организма. Заразиться нельзя ТК туберкулёз ные палочки есть у всех нас в лёгких. И проявляется палочка только тогда когда очень сильно снижен иммунитет. И причем работает именно наша палочка а не чужая. Поэтому прекращайте необоснованно включать свой страх и пугать своим состоянием ребенка. Он очень сильно чувствует мамины эмоции и реагирует на них беспокойством. Поэтому успокаввйтесь и заряжайтесь позитивом!)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Яна. Не паникуйте. Во-первых, если сестра приезжала к вам на новогодние праздники, а даже в конце января бактериовыделения не было-скорее всего во время визита к вам заразить она никого не могла. Во-вторых, вы провели все необходимые мероприятия-сдали анализы и провели дезинфекцию. После родов, прямо в роддоме, вам сделают ФОГ обязательно, и домашние перед вашими родами тоже пусть пройдут это обследование.Тогда вы сможете быть полностью уверены, что ребёнок в безопасности.
Педиатр
Значит во время визита она не выделяла бациллы в окружение. И вам переживать не стоит.
Невролог
Добрый вечер, Яна. Когда приезжала сестра на новогодние праздники, бактериовыделения не было, соответственно в окружающую среду она их не выделяла и никого заразить не могла. Вы обследовались, дезинфекцию сделали. Повода для паники нет. И микобактерия туберкулеза поражает далеко не всех. Если иммунитет в порядке, защитные силы организма отбили атаку микобактерии и от Вас и от малыша. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Хирург
Не переживайте, вы не заразились! Успокойтесь, ваше состояние влияет на ребенка!
Легких родов Вам!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Не переживайте, она приезжала к вам давно и выделений никаких не было, возможно она и заражена не было. Раз анализ показал только сейчас. В вашем положении нервничать нельзя. А нервничать тут и не из-за чего.