Консультация гастроэнтеролога /

Горит в области желудка — вопрос №564705

Здравствуйте. Моя история начинается с того что болит язык, больше 3 месяцев, жжение першение, налёт, больно шевелить. Была на обследовании у терапевта, направили к Лору, лор направил к стоматологу, стоматологи к гастроэнтерологу. Приём у гастроэнтеролога через две недели. Чем облегчить состояние чтобы не навредить.
Анализ крови в норме. Узи брюшной полости и щитовидной железы без патологий. Профосмотр стоматолога -без патологий.
Сейчас беспокоит жжение в области желудка, постоянное. И как будто в горле тоже ждёт. Не понятное ощущение. Ну и язык конечно так и не проходит, болит при шевелении , сверху и по бокам.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие симптомы бывают при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни(ГЭРБ). Диагноз ставят на ФГС. Надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Худшие враги- соль и курение. рот можно полоскать раствором соды, рассасывать во рту таблетки лизобакт. Внутрь принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения -7 дней, потом 20 мг 1 раз до уточнения диагноза, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды Дальнейшее по результату ФГС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1.5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься физической нагрузкой, не наклоняться, не употреблять кислые , газированные продукты, острое, жареное, копченое.Начните прием препаратов - Омез ДСР по 1 табл утром натощакь14 дней, Гевискон по 1 дозировочной ложке 3 раза в день после еды и а ночь 10-14 дней. Сделайте ФГДС для уточнения характера патологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не советовала бы пока принимать ИПп (омепразол), т к вам нужно будет выполнить тест на хеликобактер!
Обязательно проведение фэгдс+ хеликобактер, возможно имеет место гэрб!
Для устранения дискомфорта:
Пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели.
Ганатон 50 мг*3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели!
Коррекция терапии после дообследования!
Гастроэнтеролог
До приема гастроэнтеролога проведите
1. эгдс+ нр 2. узи обп 3. рентгенографию желудка и пищевода 4. оак 5. сдать кровь на содержание витамина В12
Сейчас
1. омез дср 1 таб 1 разв день перед завтраком за 30 мин-1 мес
2. альфазокс по1 пак 1 разв день перед сном,не запивать 1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 10 мин- 1 мес.
Обследование обязательно!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо проведение гастроскопии.
Пока можно пить гевискон 1 м. л. 3 раза в сутки