Консультация детского невролога /

Капризный ребенок или повод для беспокойства? — вопрос №564969

Ребенку 6 месяцев, ничего не интересует, только ест, спит и плачет. При попытке выложить на ковёр, играет максимум 10 минут и начинает плакать не отвлекаясь ни на что, стоит взять на руки тут же успокаивается. Ползает только вокруг своей оси, редко бывают попытки проползти вперёд, пару раз попробует, не получается и снова рыдает. В основном день без настроения, кроме рук ничего не нужно, спит ночью плохо, подъёмы каждые 1,5-2 часа, иногда приходится ждать около часа, когда "наговорится" и снова уснёт, длится это около 2 месяцев. Что делать, смиренно ждать, когда перерастет или вести к специсту? Пожалуйста, помогите

Невролог
Здравствуйте.
Невролог, педиатр осматривали ребёнка? Нет ли отечности дёсен? Животик не беспокоит? НСГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Педиатр при осмотре ничего не обнаружил, неврологом в 1 месяц была поставлена повышенная нервная возбудимость, пройден курс массажа, осмотр в 4 месяца был удовлетворительный, нарушений нет, назначен осмотр в 6 месяцев, но пока нет записи. Так же в 1 месяц было сделано узи, в т.ч. и головы, нарушений нет. Колики пережили в 4 месяца, сейчас стул, газы все проходит хорошо. Зубы начали резаться в 5 месяцев, но ещё ни один не вылез. Бывают дни, когда очевидно прорезывание зубов и ясно, что именно оно вызывает беспокойство, тут все понятно, ребенок окружён заботой и лаской и никаких вопросов в поведении не возникает. Но ведь не могут зубы беспокоить прям каждый день?
Невролог
Возможно, сейчас идёт прорезывание зубов. Да, обычно зубы беспокоят не каждый день, этапами.
В этом возрасте также наблюдается регресс сна. Это самый первый и самый трудный из регрессов. Идёт формирование структуры сна, его фаз. При переходе из одной фазы сна в другую детки могут просыпаться, а самостоятельно снова уснуть не получается.
Вам нужно продлять сны разными способами - укачивание, грудь или смесь, колыбельные. Не включать телевизор, не пользуйтесь гаджетами в присутствии ребёнка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1т 4р в день 1 мес, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды или молока /смеси.
Обратитесь к неврологу в плановом порядке.
Клиент
Алина, а может ли такое поведение быть связано с недосыпом? Днем в последнее время дочь стала чаще хотеть спать, примерно час-полтора бодрствует и засыпает, и спит днем тоже дольше как правило по 1,5-2 часа, иногда меньше. Можно ли предположить, что днем все нацелено на компенсацию ночного недосыпа и сил на активное бодрствование просто не остаётся? Или это результат неправильного режима, хотя и перегулов практически не допускаем?
Невролог
Да, часто дневная капризность связана с погрешностями в режиме. Время бодрствования полтора часа в Вашем возрасте это мало.
Сколько дневных снов?
Клиент
Алина, 3-5 раз, общее время дневного сна 4-5 часов
Невролог
5 дневных снов многовато. Ребёнок высыпается днём, соответственно плохо спит ночью, а днём капризный и хочет спать.
Нужно постараться постепенно увеличить время бодрствования и сократить время дневных снов и количество до 3.
Время бодрствования в таком возрасте составляет примерно 2.5-3 часа. Конечно, резко это делать нельзя. Постепенно увеличивайте ВБ на 10мин и сокращайте время дневного сна каждые 3дня.
Клиент
Алина, хорошо, будем стараться, больше спасибо:)
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно давать глицин 0,5т 3р в день, дормикинд 1т 3р в день, при беспокойстве-сироп на основе парацетамола-прорезывание зубов может дать такую картину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Постарайтесь днем малыша спать класть 2-3 раза в день - не более того. В идеале 2 сна.
Я повода для беспокойства не вижу, но считаю желательно пройти УЗИ головного мозга, очно неврологу покажитесь.
Малышу подавайте Глицин 100 мг по пол таб 2 раза в день, растирать и порошочек за щечку - 3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ.М.Б ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ.СМАЗЫВАТЬ ДЕСНА НУРОФЕНОМ. ВСТАВЛЯТЬ СВЕЧИ ВИБУРКОЛ 2 Р В ДЕНЬ. Опрелостей нет? Запоров? Ребенка явно что-то беспокоит.Просто так он спать и кричать не будет.НСГ в норме?
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Часто бывает такое: когда ребенок плачет, родители берут его на руки, не дают успокоиться самому и малыш к этому привыкает и не умеет сам успокаиваться. И с возрастом это только закрепляется. Если это не болезнь, а просто поведенческие нарушения, то рекомендую: брать его на ручки прежде, чем он начнет плакать, не на высоте плача. Это поможет вам разорвать замкнутый круг: плач - ручки. И ночью тоже укачивайте все меньше и меньше, на 10-15 минут меньше чем вчера, н-р. Давайте ему возможность успокаиваться и засыпать самому. Это непросто, но если начнете, то надо будет следовать этому принципу. Конечно, исключив патологию и убедившись, что ребенок действительно здоров.
Для исключения, обязателен очный осмотр ребенка неврологом, педиатром, проведение НСГ, ЭЭГ( для исключения эпиактивности). У детей эпиприступы могут маскироваться под капризы. Заснимите видео( и не одно) как ребенок себя ведет, желательно, чтобы было видно глаза и всего ребенка.