Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка 6 лет — вопрос №565149

Ребенку 6 лет.
В воскресенье утром пару раз покашлял. Насморк начался
Дала стодаль. Вечером перед сном начал сильно кашлять. Кашель сухой. Не мог откашлятмя минут 20.дала Зиртек. Охрип
Врач в неотложка сказала чтоб дышали пульмикортом 250 1 мл + 2 мл физраствора. Хрипов нет. Горло красное полоскать солью.
Утром кашель был таким же другой врач назначила дезринит + Пульмикорт 500 без разведения 3 раза в день. 3-7 дней. Гомеовокс 3 дня Написала острый трахеит. Температура 37.к была 1 день но сама спала.
5 день кашель такой же сухой. Вчера голос был нормальный, сегодня вечером опять охрип, потом прошло через пол часа.
Первый раз с таким сталкивается. Почему кашель не проходит? Что делать дальше? Опасно ли это

Педиатр
Здравствуйте
Как общее состояние ребенка? Активный?
Как часто кашляет? Болит ли горло при кашле?
Вы ингалировались просто пульмикортом без разведения его физ раствором?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да без разведения как врач написала. Ещё уточнила у нее она так же сказала без разведения.
Активный, бегает, при кашле горло болит а так не болит.
Клиент
Дарья, кашляет то каждые 5 мин , потом перерыв может быть часа 2. После сна кашель частый. С утра и после дневного сна. После пробуждения час кашляет часто
Педиатр
Даже в инструкции к препарату написано, что его нужно разводить 0,9% раствором натрия хлорида
Вам нужно прекратить делать ингаляции с физ раствором
Ваша тактика сейчас это увлажнение слизистой глотки - ребенок должен чаще пить, можно что--то теплое - чай, ромашковый чай, морс, компот. Рассасывать леденцы, можно использовать даже обычные из магазина - главное обильное слюноотделение, что также будет увлажнять слизистую. Можно горло поорошать тантум верде или гексоралом.
Также промывайте нос с физ раствором, особенно если кашляет после пробуждения - за ночь скапливается слизь из носа и ребенок ее откашливает.
Клиент
Дарья, нос промываем после пробуждения. Пьет очень часто. Ромашку, чаи , компоты, просто теплую вода даю. Горло полоскаем сода + соль. Первые дни полоскали фурацилином
Педиатр
Правильно, продолжайте, слизистой нужно время -2-3 нед, чтобы восстановиться
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кашель всего 5 дней?
Изменения голоса могут быть от самого кашля. Дайте ребенку рассасывать мятные конфеты, приступ ккашля пройдет легче
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да 5 дней.у нас такое впервые что он даже после пульмикорта остаётся сухим
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пульмикорт это гормон. Он обладает противовоспалительным действием. Влажность кашлю.он.не придает. Он может.уредить сухой кашель.
Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней кашель всего?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 5 дней
Педиатр
Нужно будет побольше тёплого питья в течение дня
На одежду или кроватку наклеить пластырь дыши, и так же растереть грудную клетку мазью доктор мом или дыши
Надо будет начать давать аскорил, сироп, по 5 мл 3 раза в день, он и бронхи расширяет, и мокроту хорошо выводит
И как начнёт отходить мокрота, делать вибрационный массаж
В целом, кашель не опасен, это защитная реакция организма, на попадание чужеродных веществ
Поэтому мы его не подавляем, а помогаем организму скорее избавиться от вируса
Не волнуйтесь, никуда ниже кашель не опуститься
А остаточный кашель после болезни может ещё сохраняться до 2 недель
Сейчас начнёте пить аскорил, кашель станет влажный, и будет полегче
Клиент
Юлия, дома есть геделикс, стодаль, муколтин это не подойдёт?
Клиент
Юлия, врач ещё сказала что это такой ларинготрахеит. При ларинготрахеите можно растирать грудь доктор момом? Хуже не станет?
Педиатр
Нет, это растительные препараты, нам нужен немного другой компонент
При ларинготрахеите растирать можно, не волнуйтесь
Но надо тогда будет продолжить ингаляции с пульмикортом до 7 дней, по 250 2 раза в день, на 2 мл физ раствора
Клиент
Юлия, Аскорил+ пульмикорт использовать.
Педиатр
Да, все верно
Аскорил по 5 мл 3 раза в день
Пульмикорт по 250 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, как чувствует себя ребёнок на сегодняшний день, кашель частый?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Гомеовокс 5 дней, побольше теплого питья, в нос аквамарис или аквалор, ингаляции с пульмикортом 250 мг+ 2 мл физ. раствора продолжайте. Следите за влажностью в помещении, где находится ребёнок( 60%).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, не много ли пульмикорта ? Уже 4 дня по 500*3 р дышит
Педиатр
Сейчас продолжайте 250 + 3 мл. физ. раствора 2 раза в день ещё 2-3 дня
Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Если лающий кашель, то дышать пульмикортом плюс давать антигистаминные: зодак/ супрастин и т.д. Если просто сухой кашель, то можно дать ренгалин или стоптуссин ( раствор) и дождаться мокрого кашля.Перейти на амброксол или амбробене.Больше питья и гипоаллергенный стол.Дыхательная гимнастика и вибрационный массаж.Также очень помогает от спазматического кашля эуфиллин
Педиатр
На ночь дается пол супрастина и 1/3 ношпы или дротаверина, чтобы уменьшить спазм
Педиатр
Для чего дезринит ( гормон в нос)?