Консультация терапевта /

Высокая температура при ковиде — вопрос №565748

С 23 июля поставлен Ковид. 23-26 температура была 37-37, 6
26 вечером повысилась до 38, 5. Скачки 26, 27 и 28 числа 37, 9 - 38,9. Сделали КТ 28 июля - 0-25 % поражения обоих легких. Назначили: Авифавир 3 таблетки 2 раза в день и левофлоксацин по 1 таблетке 2 раза в день. Ксарелто - 1 раз в день Анализы: АСТ - 64, С-реактивный белок - 27, 7, АЛТ - 35, 5, Гемоглобин - 153, Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 34,1, Относительное кол-во нейтрофилов - 72, 1 , Относительное кол-во лимфоцитов - 17,8, Абсолютно кол-во лимфоцитов - 0, 8, Относительное кол-во эозинофилов - 0, 2.

Помимо Авифавира и левофлоксацина, три дня принимаю вместе с ними: Магний б6 по 2 таблетки 3 раза в день, Цинк - 1 таблетка в день, Витамин С 1000 в день, витамин D - 5000, Железо - 1 таблетка в день, АСС лонг - 1 раз в день, Верошпилактон - 2 таблетки 1 раз в день, Максилак - 1 таблетку в день. Эссенциале Форте - 2 таблетки 3 раза в день.

Третий день приема таблеток и температура не проходит. Начала пару дней назад принимать парацетомол, сгоняет обычно температуру до 37 с 38, 8 . Температура поднимается два раза в день после приема парацетомола.
Сатурация 97-99, запахов нет с 26 числа с вечера.

Разные врачи, кто приходит, говорят разное: 1) пейте парацетомол при 38, 2) пейте только при 38, 5, 3) пейте только если три дня подряд 38, 5. 4) не вздумайте пить парацетомол. 4) если будет такая температура 3 дня срочно вызывайте скорую и езжайте в больницу.

Подскажите, пожалуйста:
1) как поступать с температурой пить или не пить парацетомол, сколько можно пить таблеток в день?
2) какое кол-во дней температура может держаться такой высокой 3) Что делать, чтобы выздороветь дома и не ехать в госпиталь?
Спасибо.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Парацетамол желательно приниматьпри температуре только больше 38,5, в крайних случаях если плохо переносите температуру то можно при 38 принимать. Желательно минимальное количество таблеток за сутки. Больше пейте жидкости. Лечение адекватное, продолжить принимать , в том числе и витамины. Температура у всех держится по разному, все зависит от иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Конечно от лихорадки более 38 необходим прием парацетамола 500мг или ибупрофен 400мг до 4раз в сутки.
2. Такая лихорадка сохраняется длительно, пик первые 2 недели, далее субфибрилитет может сохраняться и в постковидном периоде до полугода.
3. Соблюдать рекомендации:
Противовирусные отменить,у них нет доказанной эффективности
Антибиотики только по результатам обследования:ОАК, СРБ
Антикоагулянты по уровню д димер
Витаминотерапию продолжайте.
Обильное питье
Полноценное питание и сон
У вас хорошая сатурация ,поэтому лечение только симптоматическое.
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
максимальная суточная доза 4 г для парацетамола, пить по необходимости, если 38 терпимо переносите, то выше 38,5. но дальше ждать точно не стоит.
общепринятые рекомендации, что если такая температура до 39 держится подряд 5-7 суток, то лучше все таки госпитализация. так как необходим динамический контроль анализов, состояния, сатурации. возможно необходимо будет добавить к лечению гормоны или генно инженерные биологические препараты, чтобы не допустить развития цитокинового шторма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
сколько вам лет и какие хронические заболевания?
Клиент
Елена, Елена, добрый день.
39 и хронических заболеваний нет
Терапевт, Кардиолог
вы не в группе риска по тяжёлому течению, контролируйте симптомы дальше, измеряете температуру, сатурацию, продолжаете лечение. оно у вас хорошее. обязательно ежедневно дыхательную гимнастику и пить больше жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. температура может держаться в среднем дней 10 при лёгком течении. но у вас по симптомам сейчас самый пик.
Кардиолог
Здравствуйте. Температуру необходимо снижать при 38,5. Если же температуру плохо переносите, то тогда при 38. У вас повышено количество нейтрофилов, что является адекватной реакцией организма на вирус. Так же повышен уровень СРБ, что указывает на воспалительный процесс в организме. Так как сатурация хорошая, то процесс прогрессировать не должен. Необходимо обильное питье, СРБ в динамике через неделю, регулярное измерение сатурации и температуры, а также продолжить приём препаратов. В случае, если сатурация будет снижаться, лихорадка будет нарастать и ухудшаться общее самочувствие необходимо будет вызвать скорую и провести повторное КТ с последующей госпитализацией. На данный момент повода для паники не вижу. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, температура снижается при 38,5 можно принимать парацетамол до 6 таблеток в сутки, Нурофен, Ибуклин. По анализам у вас признаки вирусной инфекциии. У вас лечение правильное, антибиотики я не рекомендую, на вирус они не действуют. Продолжайте терапию, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Температура в среднем около 10 дней сохраняется. Сатурация у вас хорошая, показаний для госпитализации нет. Всего доброго, поправляйтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, продолжить магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать кровь на д - димер.
Если он будет повышен начать приём Ксарелто 10 мг до месяца.
Антибиотики менять не нужно, кровь спокойная. Бактериальной инфекции нет.
Терапевт
Здравствуйте Олеся, лечение у вас адекватное, температуру 38,5 и ниже, при хорошей переносимости не нужно снижать так как идет борьба организма с вирусом, выше 38,5 необходим прием парацетамола 500 мг , можно принимать до 4 -5 раз в сутки, пить достаточное количество жидкости 2-2,5 л следить за самочувствием приобретите пульсоксиметер для контроля сатурации. Выздоравливайте.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы все делаете верно, но в данном случае нужно добавлять гормоны -дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно