Консультация хирурга /

При переломе ноги посинел палец — вопрос №566041

Здравствуйте. 4 дня назад муж сломал ногу, лангетный гипс наложили на следующий день. По результатам рентгена перелом л/лодыжки без смещения и перелом пяточной кости без смещения. Сегодня посинел средний палец на этой ноге, чувствительность присутствует и шевелить может насколько это возможно в гипсе. Стоит ли переживать, что палец посинел или это нормально? И долго ли муж просидит на больничном? Мужу 36 лет.

Хирург
Здравствуйте.
Как травму получили?
Гипсовая лонгета сильно давит?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спрыгнул неудачно с небольшой высоты, метров с полутора. Прилегает плотно, но вроде не давит.
Хирург
Кровопотеки(синяки) в области пальцев могут быть по причине распространёния гематомы с зоны перелома голеностопного сустава по клетчатке стопы. Это абсолютно нормальное явление.
Можно наносить троксевазин гель 2р.д для улучшения микроцироциркуляции и рассасывания кровоподтеков.
Гипсовая иммобилизация в среднем 2.5 мес., затем реабилитационный период около1. 5-2мес.
Клиент
Ольга, спасибо. А где мазать Троксевазином? Пальцы?
Хирург
Да, пальца легкими массажными движениями.
Старайтесь держать ногу не вниз, а на возвышении, чтобы не отекала.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Это нормально. Это гематома после перелома пяточной кости расползлась по стопе. Тревожные симптомы: температура, пульсирующая боль.
Муж просидит примерно месяца 3-4. Из них 2,5-3 мес в гипсе, а потом разработка. Перелом пяточной кости в гипсе 2 мес + н\лодыжка немного замедлит сращение - вот и получается такой срок.
Каждый месяц необходимо делать контрольный рентген и менять гипсовую лонгету по мере ее износа. Сейчас нужно будет примерно через неделю поменять, когда спадет отек. Пока лежать и ноге возвышенное положение. Через недельку можно будет потихоньку становиться на костыли.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. В следующую среду ему на прием, поменяют гипс
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Посинение пальца в Вашей ситуации второстепенная проблема , это результат гематомы на месте перелома ! В Вашей ситуации важно быть убежденным , что перелом пяточной кости действительно без смещения , т.к. степень смещения только по рентгену , а тем более только по одному рентгену, а не в динамике тоже , точно определить не всегда удаётся ! Вам на днях должны сделать повторный снимок и если доктора сопоставят оба снимка и уверенно скажут что смещения нет , то продолжите лечение в гипсе , а в случае наличия сомнений правильнее будет сделать КТ для исключения смещения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое. Ему в среду на рентген.
Хирург
Здравствуйте. Это нормальное явление при переломах. Так что не переживайте. По мере заживления отек ииприпухлость пройдут. Нпвс внутрь пускай принимает типа нимесулид по 1 2 раза в сутки и омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Просто кровь из зоны перелома по законам физики стекает вниз. В принципе это не страшно и пройдёт как обычный синяк. Можно гепариновой мазью мазать, будет чуть быстрее процесс рассасывания