Консультация аллерголог-иммунолога /

Мелкая сыпь по всему телу у грудничка — вопрос №566299

Добрый день!
Неделю держится сыпь у малыша По всему телу, иногда мелкие прыщики сливаются в несколько крупных красных пятен, спустя время проходит, питается грудном молоком, мама из питания убрала почти все что может вызывать аллергию (в питании мамы гречка, говядина, кабачки, минтай, сырники (творог,кукурузный крахмал, яйцо, сухое молоко), сушки). Подскажите аллергия ли у ребёнка и как с ней справиться ?
Местный педиатр предположила контактный дерматит, вещи стираемся с двойным полосканием.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Трудно судить не видя ребёнка. Аллергия у совсем маленьких детей в 90% на белок коровьего молока, поэтому в первую очередь уберите все молочные продукты, сырники а том числе. На кожу можно наносить Неотанин спрей 2-3 раза в день. Для купания и увлажнения кожи лучше использовать эмоленты фирмы Авен или Авино или Топикерем
Клиент
Анна, здравствуйте!
Прыщички мелкие и красные , находятся в основном на бёдрах немного заходят на ягодицы, на спине (в основном в области поясницы где подгузник), на ручках, и присутствует небольшое количество на щёчках и животе.
А если не убирать продукт, а подавать лактозар?
Или лучше совсем исключить всю молочку?
И когда можно начинать маме кушать на ГВ молочку или совсем не стоит до завершения ГВ?
Педиатр
Здравствуйте, сдайте копрограмму, тогда будет понятно, есть или нет воспалительный процесс в кишечнике, у малыша возможно токсическая эритема, но без фото сложно сказать.
Клиент
Юлия, добрый день!
Опасна ли эта эритема и она ли это, если у ребёнка не повышена температура и он такой же в поведении как и ранее?
И нужно ли какое то особенное лечение?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Лактазар помогает расщепить молочный сахар ( лактозу) при лактазной недостаточности, к непереносимости белка коровьего молока отношения не имеет.
Молочку убрать всю, пока кода не станет чистой. Потом пробовать вводить, начиная с кисломолочных продуктов, если вновь появится сыпь, то убрать молочку на 3 мес.
Эмоленты использовать ( как я писала выше). Неотанин подходит как для аллергической сыпи, так и доя инфекционной и для потницы, он не гормональный можете смело начинать.
Клиент
Огромное Вам спасибо Анна , за Ваш ответ и хорошее разъяснение. Все поняла)
Муж уже уехал за средствами которые вы написали! Будем пробовать )
И менять питание !
Спасибо ещё раз)
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, здравствуйте !
Можете объяснить , а почему на чувствительность антибиотиков ?
Педиатр
Некоторые бактерии лечатся только антибиотиками
Клиент
Елена, а в анализе на дисбактериоз увидим есть ли проблема ?
Педиатр
Конечно, в нем будет причина, если есть
Клиент
Елена, спасибо, сдадим, проверим уж все что можно )