Консультация аллерголог-иммунолога /

Зубной имплант — вопрос №56682

Около 5 лет назад у меня началась аллергия. Сначала это была крапивница, связи с каким-нибуд продуктами я не нашла. Зуд постепенно почти прошел. 3 года назад начался поллиноз в июне-июле. Бывает зуд и повышение чувствительности кожи после шоколада, рыбы, меда.

В ноябре установила титановый зубной имплант. До этого была стальная коронка.
Место установки импланта до сих пор ноет. Стоматолог на осмотрах говорит, что все нормально. Неделю назад начала немного болеть десна с одной стороны при легком надавливании, на вид нормальная. Завтра иду на прием к стоматологу.

Осенью же начались приступы отека Квинке. К сожалению, я не могу вспомнить наверняка, начались они до или после установки импланта! Отекают губы и веки в разных комбинациях. Всего было 8-10 эпизодов. Они становятся чаще и сильнее. Явной связи с едой или какими-то веществами нет.
Пару недель назад стало закладывать ухо (с противоположной от импланта стороны), если почесать ухо пальцем или долго лежать на одноименном боку.

У терапевта была до проблем с ухом и об импланте он не знает, до приема я и не думала, что может быть связь.

Несколько дней назад сдала ОАК (первая строка). Для сравнения прилагаю результаты за сентябрь 2016 (вторая строка).

лейкоциты
5,3 (4-9)
7,7 (3,8-8,9)
эритроциты
4,79 (3,9-5,6)
5,06 (3,9-5)
гемоглобин
143 (115-145)
156 (115-145)
гематокрит
43,2 (33-45)
39,4 (36,1-44,3)
Средний объем эритроцитов
90,1 (78-99)
77,8 (80-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
29,9 (27-34)
30,8 (26-34)
тромбоциты
221 (150-450)
248 (190-405)
Палочкоядерные нейтрофилы
2,6 (1-5)
2 (0-5)
Сегментоядерные нейтрофилы
49,4 (47-70)
57 (40-70)
Эозинофилы
4,1 (0-5)
2 (0-5)
Базофилы
1,0 (0-1)
0 (0-1)
Лимфоциты
36,0 (20-40)
36 (20-45)
Моноциты
6,9 (3-11)
3 (2-11)

По графику пора ставить коронку. Имеет ли смысл или есть риск аллергии на имплант?

Педиатр
Здравствуйте, насколько я помню,вы паразитов и глистов исключили. Персестирующие инфекции тоже?
Клиент
Здравствуйте! На паразитов еще не готовы результаты... И сдала я только дин раз анализы.
На инфекции вообще ничего не назначали даже. Только ОАК, который я скопировала и несколько показателей биохимии (сахар, холестерин, АСТ, АЛГ, билирубин, ГГТ, ЩФ), которые все нормальные, даже пограничных значений нет.

На паразитов может быть такая реакция?
Педиатр
Да,а кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФАigg,m. Сдайте ещё.
Стоматолог
Здравствуйте, возможно идет реакция на имплант. Такие случаи к сожалению бывают. Можно поставить аллергопробы на метал из которого сделан имплант . Аллергию надо лечить у специалиста аллерголога иммунолога
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Вам нужно сделать аллегропробу на металл имплантанта и точно определить. Такая аллергия бывает
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
На титан аллергия практически не бывает, но тем не менее сделайте аллергопробу на титан. Но все же ищите другую причину, т.к. аллергические реакции у Вас начались задолго до установки импланта.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо сдехать анализ на вещества которые вызывают у вас аллергию- обратитесь к аллергологу.

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Реакцией на титан было - бы отторжение. Все отеки и воспаления сосредоточились- бы в области имплантации- в первую очередь! Я думаю нужно сдать линейку аллергенов, при наличии реакции- АСИТ. При любой контактной аллергии местная реакция всегда!!! Сильнее.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Обратитесь к аллергологу он выяснить должен на что именно аллергия у вас.
Невролог
Добрый вечер, Даша. Вообще, титан низкоаллергенный материал, но аллергопробу на него сделать все же нужно. Сомнительно, что именно имплант является первопричиной аллергических реакций, поскольку Вы отмечаете явления аллергии до постановки импланта. Необходимо сдать полную аллергопанель и очно посетить аллерголога-иммунолога для определения дальнейшей лечебной тактики. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Выполните аллергопробу на материал из которого планируется имплант. Это решит все вопросы. Здоровья!
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. У Вас такая мощнейшая аллергическая реакция (даже жизнеугрожающая — отек Квинке). Срочно идите к аллергологу! При себе всегда имейте шприц-тюбик с адреналином (для оказания самопомощи в экстренных случаях). Берегите себя!