Консультация гинеколога /

Кровотечение на раннем сроке беременности — вопрос №567023

Здравствуйте,
Беременность 5 недель. Вчера с утра были мажущие выделения темно красного цвета. Ближе к вечеру стали обильнее почти как менструация. ХГЧ 28mIU. Базальная температура вчера была 36.9 а сегодня 37 ровно.
Болей нет, ничего не беспокоит. Сегодня второй день продолжает кровить. Сгустков нет но вижу кровяные точки. Тесты на беременность продолжают давать положительный результат. Повторная сдача хгч назначена на понедельник.
Есть ли шанс что беременность ещё можно спасти или это уже выкидыш?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Тамара.
Сколько прокладок в день используете сейчас?
Клиент
Адэль,
Здравствуйте, одна прокладка в день.
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прокладка какого объёма? Ежедневная, нормал , ночная? Потому что все варианты возможны. Биохимическая беременность, когда оплодотворение произошло, а имплантации не случилось. В таких случаях просто начинается менструация
Второй вариант это угроза прерывания беременности, в таких случаях даже при наличии выделений беременность будет прогрессировать. Ответ даст уровень ХГЧ.
Клиент
Адэль, прокладка обычная, не ночная.
И ещё, грудь была чувствительная и болезненная вплоть до вчерашнего утра но ближе к вечеру вернулась в своё обычное состояние как будто сдулась. ХГЧ обязательно буду сдавать утром в понедельник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Пока не рекомендую принимать какие либо препараты - пока мы не убедимся, что беременность прогрессирует.
Не переживайте на данный момент. По результатам ХГЧ напишите обязательно.
Клиент
Адэль,
Спасибо большое, я дам Вам знать сразу же как получу результаты
Клиент
Адэль,
Я нашла лабораторию в которой сдала повторный хгч. Результат - 7mIU. Очевидно все закончилось выкидышем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тамара, это не совсем выкидыш. Выкидыш это когда беременость наступила, прикрепилась и прервалась. В Вашем случае судя по ХГЧ беременность просто не прикрепилась. Это случается очень часто - каждая женщина за свою жизнь несколько раз переносит биохимическую беременность и даже не подозревает об этом - просто не успевает заподозрить, сделать тест или сдать ХГЧ - просто с небольшой задержкой приходит менструация. Поэтому не переживайте, не волнуйтесь- продолжайте в этом цикле активно планировать беременность
Клиент
Адэль,
Спасибо Вам огромное! Я Вам очень благодарна!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тамара, пожалуйста.
Начинайте прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Все у Вас получится - не принимайте эту ситуацию близко к сердцу - она очень частая и нормальная для женщины, это вообще ни о чем не говорит.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль,
Огромное спасибо Вам! Можно в дальнейшем обратиться к Вам для приватных консультаций?
От всего сердца спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно! На странице каждого доктора есть возможность личных консультаций, можете обратиться в любое время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сам хгч небольшой совсем относительно срока, не исключен вариант биохимической беременности, учитывая уже довольно обильные выделения по типу месячных. Сейчас можно начать прием транексама, чтобы выделения немного остановить до повтора ХГЧ по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Любовь,
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тамара! Уровень хгч низкий, вероятнее всего биохимическая беременность, когда оплодотворение происходит, а плодное яйцо по какой то причине в полость матки не прикрепляется. Тесты могут быть положительными ещё в течении 2 недель. Точный ответ даст уровень хгч в понедельник. Беременность планировали? Беременность первая?
Клиент
Ольга,
Здравствуйте, беременность вторая и очень желанная.
Акушер, Гинеколог
Сейчас выделения не усиливаются?
Клиент
Ольга,
Нет, кажутся меньше чем было. И кровь будто смешанная, со слизью, смешанного цвета, не ярко красная.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сейчас Половой и физический покой, ректально при болях можно ставить свечи с Папаверином до 4 свечек в сутки. Пишите по результатам ХГЧ. Удачи Вам!
Клиент
Ольга,
Я сделала повторный анализ, результат - 7 mIU.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь раньше времени - такие кровянистые выделения сопровождают более половины всех беременностей в первом триместре. Как правило, это ни о чем плохом не говорит. Скажите пожалуйста, сейчас есть боли внизу живота?
Клиент
Валерия,
Здравствуйте, боли нет совсем. Очень мягко и редко слегка тянет внизу живота но совсем слабо и быстро проходит и долго не ощущается снова.
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия,
Огромное спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас угрожающий самопроизвольный выкидыш. Нужно начать беременность сохраняющую терапию. Шанс сохранить беременность есть. Сейчас нужно выпить дюфастон сразу 4 таблетки - это остановит кровотечение, затем по 1т каждые 8 часов в течение 2 дней. Потом по 1т 3 раза в день до УЗИ скрининга. Дополнительно транексам 500мг 1т 3 раза в день 7 дней - тоже для остановки кровотечения, так как скорее всего у вас началась отслойка плодного яйца. Ношпа 1т 3 раза в день 10 дней и свечи с папаверином ректально по 1 на ночь 10 дней - чтобы снять тонус с матки.
Клиент
Алёна,
Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите 4 таблетки Дюфастон, с завтрашнего дня по 1т 4р.день, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней, магний в6 форте 2р.день. половой и физический покой! Сдавайте хгч каждые 48ч. Будем надеяться на лучшее
Клиент
Асиет,
Спасибо большое!