Консультация гинеколога /

Микоплазма гениталиум при беременности. — вопрос №752144

Сдала анализ из влагалища в жк для профилактики на скрытые инфекции. Объявилась микоплазма гениталиум.Но в этот же день меня отправили в больницу с короткой шейкой 22мм.Там сдала посев из влагалища для писария, он хороший(нет микоплазма) . Но пока делался анализ, решили не ставить писарий и меня отпустили. Почему в посеве нет микоплазмы? Нужно ли лечить (беременность 25 недель)? Может ли эта бактерия мне влиять на шейку и вызывать тонус?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Потому что микоплазма не растет на среде
Лечить нужно обязательно - это инфекция, передающаяся половым путем -и лечить нужно совместно с супругом - если именно микоплазма гениталиум
Да, бактерия может влиять на шейку.
Клиент
Адэль, я поняла.А шейка матки может увеличится, после лечения микоплазмы. Или шейка если уменьшилась, то уже не вернётся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для 25 недель - шейка 22 мм - вариант нормы
Главное, чтобы не было болей, кровянистых выделений
Поэтому получите лечение - укрепится шейка конечно может
Клиент
Адэль, боли в низу живота есть как при месячных и каменеет. Выделений и зуда нет.В род доме сняли боли магнезией и отправили к моему врачу. Мне просто за 1,5 недели так и не назначили лечение микоплазмы и это беспокоило.Завтра тогда видимо назначат значит. А муж должен тоже сдать мазки или ему можно назначить лечение без анализов. И гениколог пропишет ему лечение или идти к урологу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая беременность по счету? Какие исходы предыдущих беременностей? Какие то препараты принимаете?
Лечение назначат - при беременности это Вильпрафен 500 мг 3 раза в день 7 дней
Супругу назначит лечение уролог или венеролог. Независимо от анализов. Лечить обоим обязательно, половой жизнью не жить до результатов контрольный (через 3-4 недели после окончания лечения)
Клиент
Адэль, беременность 4ая.Первые роды в 35 недель, ребёнок 1800 родился была задержка внутриутробного развития.Но в результате все хорошо с ребёнком. 2 и 3 выкидыш на ранних сроках. Чистка была в 3ю беременность. Перед 4ой беременностью обследовалась, на зппп сдавала было чисто. Был тонкий эндометрий и после лечения забеременела. И вот в 23 недели обнаружили микоплазма и короткую шейку. Сейчас 25 недель. Пью кардиомагнил75, тероксин 50 по назначению эндокринолога, утрожестан 200 2р в день. Магний б6 3р 1т
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, отлично - все ,что нужно Вы принимаете - сейчас Вам только с супругом нужно пролечить микоплазму
Свое лечение продолжайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! Микоплазма генитальная не высевается в простом посеве, так как требует особых условий культивирования. Обнаружение ее методом ПЦР является показанием для 100% назначения антибактериальной терапии, так как это инфекция, передаваемая половым путем и может приводить к осложнениям течение беременности и родов, в том числе и укорочению шейки. ИППП требуют совместного лечения обоих партнеров и исключения половой жизни до установления критериев излеченности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В посеве микоплазма не высеивается, если ПЦР выявило - значит, к сожалению, она есть. Вам с мужем нужно обязательно пролечиться у дерматовенеролога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Посев не показывает её.

Гениталиум лечить нужно всё же, возможно негативно влияние.
Врач антибиотик назначит.

Пройдете курс и всё, ничего страшного не будет.
Клиент
Юлия, я поняла.А шейка матки может увеличится, после лечения микоплазмы. Или шейка если уменьшилась, то уже не вернётся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, шейка не может увеличиться,
Но для Вашего срока необходимо просто наблюдение,
Уже нет чётких норм по длинне шейки.
Она у Вас может остаться такой вплоть до родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Посев её не покажет. Только пцр. Лечить обязательно!
Используйте Вильпрафен 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, а мужу как лечится. Кто ему должен назначить лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужу, как и вам, необходимо пропить Вильпрафен 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней