Консультация лора /

Гнойное образование — вопрос №567592

Сегодня вечером заболело горло, и как будто комок, посмотрела там образование желтоватое похожее на гнойное не убирается ватной палочкой, слизь убрала боль прошла, образование осталось, страдаю хроническим фарингитом и тонзиллитом

ЛОР
Выпирает ли оно? В это плоскости не очень видно. Болит при нажатии? Какие препараты используйте для лечения горла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, оно немного выпирает как гранулы при гранулёзном фарингите, я кормлю грудью поэтому только лизобакт и тантум Верде
Клиент
Татьяна, скапливается слизь и начинает болеть, ощущения что сохнет именно в этом месте
ЛОР
Это больше похоже на рубцовую ткань чем на гнойную кисту. Поэтому и сухость и сильного воспаления нет. Нет ли у вас проблем с желудком? Продолжайте интенсивно рассасывать Лизобакт.
Клиент
Татьяна, в итоге получилось убрать ватной палочкой-на ней было желтое..
Желудок нормальный
Ещё я вот малыша кормлю , могу ли я его заразить ?
Клиент
Татьяна, может ли быть синдром постназального затека? Как диагностировать и чем лечить?
ЛОР
Выложите ещё тогда фото, как теперь выглядит после удаления. О синдроме постнатального затека говорим больше как о хроническом варианте. Сейчас же у вас, я так понимаю, образовалось обострение тонзиллофарингита. Причины могут быть связанные с носом, желудком и местной хронической инфекцией, ну или с загрязнённым воздухом. Чтобы понять заразны вы сейчас или нет нужен мазок из зева. Местно можно использовать ещё хлорфиллипт.
ЛОР
Здравствуйте, Алина! По фото у Вас есть признаки хронического гипертрофического фарингита. Это "образование" не что иное, как гипертрофированная гранула. Не пугайтесь. Я бы Вам рекомендовала обрабатывать заднюю стенку глотки раствором люголя (разумеется при отсутствии аллергии на йод), или смазывать аккуратно, или орошать спреем 2 раза в день в течение 10 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, может ли быть синдром постназального затека? Как диагностировать и чем лечить?
Ещё малыша кормлю грудью ему 3
Месяца, могу ли я его заразить ?
ЛОР
Алина, синдром постназального затека давал бы Вам ощущение стекания по задней стенке и першение в горле, но картину в горле, то есть гипертрофированные гранулы не сделал бы. Нос у Вас как дышит?
Воспаления в горле по фото нет, поэтому заразить ребенка Вы вряд ли сможете.
Клиент
Татьяна, нос свободно дышит, просто переодически слизь скапливается в носоглотке и трудно отходит, приходится помогать ватной палочкой..
ЛОР
Алина, как это "помогать ватной палочкой"?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это не гнойное образование, это гипертрофированная лимфоидная ткань

У вас обострение хронического тонзиллофарингита.

Полощите глотку спиртовым раствором хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней

Лизобакт рассасывайте 6т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Соблюдайте щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а тонзилгон можно на гв ? У ребёнка непереносимость лактозы