Консультация акушера /

Зачатие ребенка — вопрос №567944

Добрый день. Пропила курс антибиотиков Амоксиклав 500 мг * 3 раза в день, 7 дней в связи с ОРЗ и сильным кашлем. Через какое время можно планировать зачатие? COVID-19 не ставили. Также делала КТ легких, там все хорошо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В следующем цикле можно планировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Через месяц можно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Планировать беременность вы можете и в этом менструальном цикле, если ещё не было овуляции. Этот антибактериальный препарат разрешен во время беременности, полностью выводится из организма в течение 3 дней.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в следующем цикле после КТ уже можно начинать планировать беременность, сейчас уже все хорошо, никаких жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да, сейчас все хорошо, полностью выздоровела
Акушер, Гинеколог
Отлично! тогда в новом цикле можно начинать. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-8 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В следующем цикле при хорошем самочувствии можете планировать беременность.
Фолиевую кислоту принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, принимаем уже месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Продолжайте приём Фолиевой кислоты, ещё желательно принимать Калий Йодид по 200 мкг, если нет проблем с щитовидной железой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность можно планировать в следующем цикле, если не было ковида. Но лучше сдать антитела. Если это был ковид, то планирование надо отложить на 3 месяца, либо планировать с применением антикоагулянтов для профилактики замирания беременности из-за сгущения крови
Клиент
Валерия, через какое время после болезни нужно сдать на антитела?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдавать сразу после исчезновения клинической симптоматики