Консультация ортопеда /

Гонартроз, боль при разгибании колена ночью — вопрос №568261

Добрый день! Было 3 случая, просыпаюсь ночью, что очень больно разогнуть колено, не могу встать, боль длится около часа, потом проходит. Сходила на Мрт коленного сустава, описание во вложении. Подскажите пожалуйста, нужен ли очный визит к ортопеду или Вы здесь можете порекомендовать лечение. Можно ли заниматься спортом с таким диагнозом?

Ортопед, Травматолог
У Вас на МРТ норма.
"начальные проявления" есть у всех, но Вам даже 1 стадию не ставят. Диагноз по МРТ - здоровый коленный сустав.
Спортом заниматься можно любым.
Думаю, что проблемы не с коленом, а с какими-то неврологическими расстройствами. Какой-то мышечно тонический синдром. Обратитесь к неврологам.
С нашей стороны - норма.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Повреждение медиального мениска незначительное, компрессионное , без разрыва , потому оперативного лечения не требуется, нет ничего критичного !
Чтобы дать нужные рекомендации хотелось бы узнать занимаетесь ли Вы силовыми видами спорта , характер Вашего труда, Ваш возраст !
Клиент
Яков, мне 33 года, в данный момент нахожусь в Декрете, силовыми видами спорта не занимаюсь.
Хирург
Доброе утро Марина !
И компрессионное повреждение мениска с деформацией заднего рога, и начальные проявления артроза являются показанием для проведения курса лечения хондропротекторами, но раз Вы в декретном отпуске , то либо у Вас беременность либо Выкормите грудью ! ТО и другое являются противопоказанием для такого лечения, придётся лечение отложить до завершения ГВ !
А сейчас необходимо :
- ОГРАНИЧИТЬ НАГРУЗКИ НА КОЛЕННЫЙ СУСТАВ ;
- НОШЕНИЕ ФИКСАТОРА КОЛЕННОГО СУСТАВА (НАКОЛЕННИКА);
- ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ ;
- ПРОВЕСТИ КУРС ЛЕЧЕНИЯ ХОНДРОПРОТЕКТОРАМИ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ГВ .

Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за рекомендованный курс лечения. Какие Вы посоветуете ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ?
Хирург
Хондропротекторы правильнее применять в инъекционной форме , т.к. они в неизменном виде доходят до адресата (до сустава ) , тогда как таблетированные формы сразу в кровоток не попадают, а из кишечника всасываются и попадают в печень , где связываются с белками и до суставов в неизменном виде мало что доходит ! Приём таблеток равноценен съеданию порции холодца , а инъекции , - больше и лучше !
Из инъекционных форм хондропротекторов могу порекомендовать МУКОСАТ или ХОНДРОГАРД 20 - 25 инъекций !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вам необходима консультация невролога.