Консультация гематолога /

Пониженный протромбин — вопрос №568353

Здравствуйте! Планируя вакцинацию от коронавируса, сдала комплекс анализов с коагулограммой. Получила результаты: протромбиновое время 13.9 (норма 10-13.2 согласно лаборатории Инвитро), протромбин 71 (80-133). Другие показатели в пределах нормы (МНО 1,2; АЧТВ 35; фибриноген 3,9; тромбиновое время 13,3). Можно ли считать эти отклонения незначительными или стоит проконсультироваться с врачом?

Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланк анализов.
Немного противоречивые у Вас результаты.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за отклик. Прикрепила ОАК и коагулограмму.
Терапевт
Ирина, по общему анализу крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели недавно?
И в коагулограмме противоречивые данные протромбин снижен, что говорит о повышенной вязкости крови, а протромбиновое время повышено, что говорит о склонности к кровотечениям.

Поэтому Вам нужно , если планируете вакцинацию сдать кровь на иммуноглобулины М и G количественным методом. А так же пересдать через 2 недели анализ общий крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, не болела. Хорошо, анализы сдам, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте. Надо, очно проконсультироваться с врачом. Возможно, была недавно вирусная нагрузка.