Консультация терапевта /

Пожилой человек, держится температура без симптомов — вопрос №568377

В мае месяце бабушка, 86 лет переболела короновирусом (неподтвержденным) с осложнением на восполнение правого лёгкого. К началу июня, она пошла на поправку. В юле резко поднялась температура и бабушка ослабла. По сей день температура то повышается, то понижается. Во время подъемов температуры у нее возникает сильнейшая слабость, начинается лёгкая прострация. Делали КТ лёгких и рентген,врачи говорят что дело не в лёгких, там все уже залечено. Дважды по назначению врача проделывали курс антибиотиков Цефтриаксон, азитромицин, последний раз прописали так же курс уколов дексаметазон после чего температура спала на три дня. На фоне антибиотиков возникает сильнейшее расстройство жкт. На сегодня курс антибиотиков закончен и вновь поднялась температура 38.3. По результатам анализа крови понижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эозинофилы. Выше нормы лейкоциты, нейтрофилы, абсолютный моноцитоз, абсолютная лимфопения.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нужно искать причину анемии. анемия средней степени. в таком возрасте самая частая причина это онкология.
кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза.
по поводу гастроскопии тут в силу возраста смотреть стоит или нет.
общий анализ мочи ещё сдать обязательно.
Клиент
Елена, анализ прикрепили
Терапевт, Кардиолог
мочу увидела. белок в ответ на температуру может быть там. а так анализ нормальный
Терапевт, Кардиолог
креатинин повышен это хроническая болезнь почек. в ее возрасте это не решающая патология. нужно искать причину анемии, вероятнее всего от нее и лейкоциты такие.
Клиент
Елена, спасибо, почки вроде не болели никогда, но креатинин был и раньше повышен.
Терапевт
Здравствуйте Надежда, анемия средней степени тяжести, раньше какой был гемоглобин?
Клиент
Вита, раньше был 122
Терапевт
От сюда слабость надо искать откуда идет потеря крови, ФГДС, колоноскопия, начинайте прием железа, сдайте онкомаркеры .
Терапевт
Здравствуйте, учитывая гемоглобин нужно проводить онкопоиск,исключить эндокардит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нсть анемия, нужно искать ее источник, первым делом исключить онкологию, выполнить фгдс, УЗИ малого таза
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК с признаками анемии,бактериальной инфекции,в моче белок и чуть повышен креатинин.
С учётом клиники и анализов необходим онкопоиск.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно искать источник воспаления и источник анемии (колоноскопия, ФГДС, МРТ органов брюшной полости и малого таза, возможно, вплоть до биопсии костного мозга). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.