Консультация невролога /

Возможно защемление седалищного нерва? — вопрос №570164

Очень сильные, резкие боли, от ягодицы до стопы правой ноги.
Характер боли стреляющий в тазобедренный сустав и ягодицу, в икроножной мышце судорожный хорактер, сжимающий, боль перемещается в голень и стопу. Боль до крика.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Клиент
Екатерина, принимаю мелоксикам 5 уколов 1.5,перешла на таблетки 5 дней по15.
Мильгамма 10 уколов по 2,
Сирдалуд 2 х3 раза, дозу увеличила по 6 мг 1 раз, кетанов 10 мг. Магний хелат Эвалар. Боль не ушла, такая же по характеру.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фламадекс 25мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день, карбамазепин 200мг 3р в день 10дней, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Клиент
Людмила, что перестать принимать?От боли взрывается мозг?
Невролог
Добавьте к лечению дексаметазон 8мг вм 5 дней, амитриптилин 0,5т утром и днем 1т на ночь, магний и кетанов отмените
Клиент
Людмила, это гормон? Однозначно нет.
Терапевт
Добрый день
Обязательно необходим очный осмотр невролога.
Сейчас можно начать колоть фламадекс 2.0 в/м 5 дней после еды ,затем дилакса 100 мг 2 р/д 10 дней
Местно долгит 3 р/д
Омепразол 20 мг 2 р/д до еды
Комбилипен 2.0 в/м через день 10 дней
Ограничить физ нагрузки , меньше времени проводить в одной позе , чаще менять положение тела
Также хорошо помогает гимнастика для укрепления позвоночника
Можно походить на физиопроцедуры , но они назначаются только после очного осмотра врачом .
И желательно сделать рентген тазобедренного сустава (исключить патологию суставов )
Не болейте !
Клиент
Светлана, О гимнастике я тоже узнала из интернета! А вот насчёт "походить"!?
Только на руках!
Терапевт
Значит необходимо проведение Мрт и выхов врача на дом .
Исходя из данных осмотра возможно он госпитализирует вас в отделение для лечения в стационаре и дальнейшего дообследования
Если нпвс не помогают и затяжное течение ,это единственный выход из ситуации
Клиент
Светлана, вот это необходимо, стационар!
Но возможно ли? В свете ковидных событий?
Терапевт
Возможно
В стационар без пцр теста не укладывают
Отделения неврологи и терапии никто не закрывал
Поэтому если не можете терпеть боль и лечение не помогает .лучше вызвать домой врача и решить с ним вопрос о госпитализации , потому что протянув время , можно сильно себе навредить !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, рентген тазобедренного сустава.
Схема лечения у Вас хорошая. Если эффекта нет, то можно добавить антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день. Отменять также постепенно.
Хороший эффект оказывают блокады с дипроспаном и лидокаином.
Клиент
Алина, а сирдалуд не является таковым? Сейчас у меня более сильная дозировка. 6мг,и её можно поднимать пошагово.
Невролог
Сирдалуд продолжайте, это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Габапентин - антиконвульсант, хорошо помогает при нейропатической боли от сдавления нервного корешка.

Длительные боли, которые не купируются НПВС это показание для МРТ и стационарного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо! Ваш ответ поставил точку в этом вопросе!