Консультация дерматолога /

Воспаление на коже в виде гнойника — вопрос №2021345

Добрый день! Проблема такова: пару месяцев назад, в январе-феврале, точно не помню, на внутренней стороне левого бедра появилась красная точка, напоминающая зарождающийся прыщ, область вокруг сильно чесалась. Так продолжалось около 4-5 дней, после чего за этот срок сформировалось шарообразное уплотнение, диаметром около 3-4мм, и высотой около 2мм, похожее на висячую родинку с почти гладкой поверхностью. При этом, в период формирования, "прыщ" не выдавливался, и никак не реагировал на давление. После этого зуд прекратился, уплотнение перестало о себе каким-либо образом напоминать. Я несколько раз смотрел на него в увеличении, и не видел никаких гнойных стержней, или чего-то другого внутри новообразования.

Вплоть до позавчерашнего дня новообразование особо себя ничем не проявляло, разве что иногда краснело (подозреваю, что от трения об одежду), и сверху стала образовываться как-будто тонкая корочка, напоминающая пересохшую кожу.

Позавчера начала проявляться боль на коже вокруг новообразования, вчера кожа вокруг образования покраснела, а боль распространилась как-будто внутрь, и отдает где-то в глубине мышц. Образование заметно увеличилось в размерах, сильно покраснело, и внешне в области корочки появилась желтая точка, уходящая внутрь. Теперь образование напоминает гнойник.

Кроме того, в течение месяца с момента появления зуда и того самого маленького "прыщика", в других частях тела дважды был зуд, и картина в точности повторялось, как в случае с первым "прыщиком": в первый день зуд и покраснение, во второй день припухлость, как от укуса мошки, в течение следующих пары дней - образование, похожее на прыщ, все это сопровождается зудом. После чего образовалась "родинка", одновременно зуд прекращается, но в других местах она уже была не висячая, а практически без выступления над поверхностью коже, и гораздо меньших размеров. До сих пор другие "родинки" никак не проявляли себя, после формирования не чесались, не краснели, в размерах не увеличивались, и не видоизменялись.

Что это может быть? Если гнойник - то почему прошло столько времени до образования гноя, и до этого не было никаких болей? А если родинка - то может ли доброкачественная родинка в процессе формирования в течение 3-5 дней вызывать зуд и покраснение?

Подскажите, к какому врачу обратиться на прием: дерматолог, хирург или другой? И какие процедуры обычно назначают? Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь эритромициновая можно под пластырь. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Обязательно осмотр в дерматоскоп
Идите на очный прием к дерматологу
По результату определиться с тактикой
Воспаление если
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Тактика зависеть будет от увиденного в дерматоскоп
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Вам нужно обратиться на очный прием к врачу дерматологу, чтобы он посмотрел данное образование в дерматоскоп.
И только после постановки точного диагноза можно будет определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис, добрый день
Обязательно очный осмотр дерматолога или онколога с дерматоскопией
А в идеале - удаление с гистологическим исследованием - самая точная диагностика!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, необходимо очно показать дерматологуи осмотреть в дерматоскоп и исключить образование дерматофиброма или Кератоакантома или воспалительный инфильтрат.
От результата можно будет провести лечение.