Консультация невролога /

Не хватает воздуха — вопрос №570507

Доброго времени суток. Женщина 35 лет.Неделю назад пережила стресс, умер дядя,перенервничала, на следующий день стало плохо дышать. Вернее хочется вдохнуть полной грудью,не получается, через раз получается вдохнуть. Зевота частая,хочется вдохнуть. Сейчас уже вроде получше, но все равно в течении дня не хватает воздуха вдохнуть глубоко.Ничего у меня не болит.Что это может быть?как быстро это пройдёт?Что можно пропить?

Невролог
Здравствуйте! Это функциональная гипервентиляция или дыхательный невроз (так ранее называли) - реакция на стресс. Можно принимать Седафитон 1 капс 3 р/день, на ночь Глицисед Макс 2 таб рассасывать. Исключить кофе и препараты с кофеином (цитрамон). Если эффект слабый, можно взять Еглонил в капсулах (он по рецепту).
Клиент
Наталья, что делают эти препараты?От чего они?
Невролог
Противотревожные
Клиент
Наталья, они без рецепта продаются?
Клиент
Наталья, сколько по времени такое состояние может быть, уже неделя,
Невролог
Седафитон и Глицисед без рецепта. Такое состояние может быть месяцами, если не лечить.
Клиент
Наталья, какая дозировка Егонила надо брать?
Невролог
Капсулы 50 мг
Клиент
Наталья, скажите вам большое
Клиент
Наталья, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это может быть проявлением невроза, пропить можно эглонил по 1 таб 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на дыхательный невроз. Нужен приём противотревожных препаратов, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный. Из не рецептурных можно ново-пассит 1т 3 раза в день +магне В6 1т 3 р в день 1 мес.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Алина, у меня узел в щитовидной,но он не меняется, анализ хороший
Невролог
Нужно обратиться к психотерапевту или неврологу для назначения лечения.
К сожалению, безрецептурные препараты будут не эффективны.
Клиент
Алина, я поняла, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, мне лёжа легче я заметила ночью хорошо, утром когда проснулась тоже хорошо, а дне прям хуже, не могу отдышаться
Клиент
Алина, тянет прям глубоко вдохнуть, а не могу, через раз
Невролог
Такое бывает, ночью и в положении лежа тело расслабляется.
Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо пропить курс Фенибут 250 мг 3 раза в день в течении месяца.
То что вы описываете похоже на невроз.
После лечения должно сдать легче
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы похожи на гипервентилляционный синдром , или простыми словами - дыхательный невроз. На всякий случай пройдите ЭКГ, покажитесь с экг терапевту чтобы послушали легкие и проверили сатурацию.
Помогает хорошо дыхательная диафрагмальная гимнастика регулярная. Попить успокаивающие препараты, из более простых Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день, но он по рецепту. В идеале попить Тералиджен , тоже рецептурный.
Из нерецептурного - Афобазол 10 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Стрессовит 1 капсула в день- 1 месяц.
Отвар травы пустырника по пол стакана 3-4 раза в день - 1 месяц.

Клиент
Яна, что делает тералиджен?
Клиент
Яна, еглонил не подойдёт?
Клиент
Яна, как выглядит эта гимнастика?
Невролог
Тералиджен оказывает успокаивающий эффект, хорошо идет при неврозах,в том числе и при дыхательном неврозе. Эглонил тоже подойдет.
Невролог
Гимнастика Стрельниковой диафрагмальная, вот на подобие такого: https://www.youtube.com/watch?v=yPAYTeoWsiI
Клиент
Яна, спасибо вам большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, как часто встречается такое?и сколько может длится?Ночью вроде хорошо, лёжа легче, а днём хуже
Клиент
Яна, лёжа и правда, заметила лучше
Невролог
Здравствуйте. Встречается достаточно часто. Длится по разному, от человека зависит, от выраженности невроза, если в руки себя берут, начинают позитивный настрой, медитация, самоуспокоения, самопсихотерапия, то удается быстро справиться. Главное не "утопать" в этом полностью. Убедить себя что у Вас совершенно ничего страшного нет, Вы не задохнетесь, такого не бывает, все с легкими у Вас нормально, это игра воображения. Ну и рекомендованное лечение что я предложила воспользоваться им.
Клиент
Яна, спасибо большое
Клиент
Яна, эглонил уже заказала.Дополнительно с ним что-то нужно ещё пить?
Невролог
Нет. Пока его ждете, можно попить афобазол.
Клиент
Яна, поняла, спасибо, пью магне б6
Клиент
Яна, потом магне прекратить?
Невролог
Нет, магне можете продолжать 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо ??