Консультация логопеда /

Ребенок 3.7 очень плохо разговаривает — вопрос №570667

Здравствуйте меня зовут Татьяна. У меня вопрос касаемо ребёнка. Мальчик, 3.7 года. Очень плохо разговаривает. Мама сказал только в 2 года. До этого были только слоги "а тя, а тё, а ти" и тп. Сейчас пытается говорить предложениями но это выглядит так (дословно) "Диди хаика итеть вочеф где мамин айсём" перевод: Дима шарика посмотреть хочешь, где мамин телефон. Дима это старший ему 7 лет и заговорил он предложениями в 2,5 года. Далее : "йоф итиф" перевод самолёт летит. Аа тю - купаться хочу. Иа тю - писать хочу. Сиять тю - снять хочу. Вотик итиф - животик болит. Это уровень далеко не 3 летнего ребенка. Я его научилась понимать но его мало кто понимает из окружающих и он злится из за этого.Меня все уверяют что это возраст, подрастет будет говорить. Книжки он любит только рассматривать слушать он их редко слушает. Пыталась ему показывать губами правильную речь - не повторяет. Что нам делать и нормально ли это

Логопед, Психолог
Добрый день, Татьяна.
По вашему описанию можно говорить о значительной задержке речевого развития. Важна комплексная работа и дома, и со специалистами. Необходимо также провести обследование состояния слуха. В первую очередь пройдите очное обследование у логопеда и начинайте регулярные занятия.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое, да я так думаю проблемы со слухом есть, тк сегодня делали скрининг ушей аппарат постоянно писал что шум или не прошел но столбиков не было. Нас направляют к сурдологу
Логопед, Психолог
Если подтвердятся проблемы со слухом, обратитесь к сурдологу, дефектологу. Уточните все возможные способы улучшения слуха. Не падайте духом!
Логопед, Психолог
Отвечу со своей стороны по поводу онлайн занятий. Эффективны занятия очные. Онлайн занятия подойдут детям, которые готовы выполнять задания дистанционно, со средним объёмом словарного запаса, с минимальными нарушениями фонематического восприятия и физического слуха. Исходя из приведенных Вами данных, возраста и возможных проблем со слухом, рекомендую начать с логопедических занятий 2-3 раза в неделю. Когда будет прогресс и малыш приучится к занятиям, можно одно заняти проводить онлайн. Обязательно проходите ЦПМПк, чтобы в саду с малышом могли начать занятия специалисты, будьте с ними в тесном контакте и повторяйте их задания дома.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за поддержку
Логопед
Здравствуйте, обязательно нужно заниматься с логопедом, лучше очно, сами вы не справитесь, возраст уже не маленький, а нарушение речи серьезное. Структура логопедического занятия с Вашим ребенком должна включать: развитие мелкой моторики, а может, даже, и крупной (не видя ребенка, не могу сказать точно), артикуляционные (губы, язык), дыхательные упражнения, работа над ритмом, над звуконаполняемостью (четкость речи), начиная с самых легких слов, состоящих из двух слогов, и постепенно наращивая сложность, и постановка звуков, начиная со звуков раннего онтогенеза (П, П, Н, Т...). Мама сама не справится, но работая над речью ребенка параллельно с логопедом, возможно привести речь ребенка в норму. Так же необходима помощь невролога, с его лечением динамика в развитии речи будет лучше, но обязательно параллельно с логопедическими занятиями.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое, будем пытаться находить время, Сейчас готовимся к комиссии цпмпк чтоб хотя бы в саду с ним занимались. А онлайн занятия не подойдут?
Логопед
Лучше очно заниматься, но, если такой возможности нет, то хотя бы онлайн, но в онлайн занятиях необходимо полное включение мамы в занятие, т.е. логопед больше подсказывает маме, что необходимо делать, т.к. ребенок маленький.
Логопед, Психолог
Лучше начать с коротких односложных слов АХ, ОХ, КУ-КУ, КОТ. Именно заднеязычные звуки К, Г, Х малыш начинает произносить одними из первых, так как их проще произносить в положении лёжа. В дополнение к заданиям логопеда, начните вести личный альбом, куда будут вклеены фотографии знакомых ребёнку предметов, называйте их так, чтобы малыш видел и стремился повторять вашу артикуляцию, задавайте вопросы, составляйте короткие рассказы. Принцип выполнения всех заданий: сначала делайте только вы, потом вместе с ребёнком, потом ребёнок повторяет за вами и, наконец, рассказывает сам. Например, ВОТ КОТ. КОТ ГУЛЯЕТ. КОТ СПИТ. ВОТ КОЛЯ. КОЛЯ СМЕЁТСЯ ХИ-ХИ.
Клиент
Маргарита, благодарю за совет
Логопед
Здравствуйте. Такое звучание речи может говорить о нарушении фонематического слуха (в первую очередь исключить патологию со стороны физического слуха).
Обязательно нужно проверить слух, а также придти на очное обследование к логопеду. Заниматься желательно начать уже сейчас, т.к. коррекционный процесс займет длительное время, нужно успеть до школьного периода компенсировать дефект насколько это возможно.
Принятый ответ
Логопед
Отвечая на вопрос про онлайн занятия - крайне рекомендуется проводить занятия в очном формате, т.к. есть нарушение слуха. Аппаратура не всегда передает определенные частоты даже в речи, не то что в неречевых звуках, а развивать фонематический слух следует начинать именно с неречевых. В таких условиях работа не будет эффективной. Да и сидеть перед экраном ребенок не будет так как нужно, чтобы логопед мог правильно выстроить работу, по факту работать с ребенком будете вы, а логопед просто будет давать вам рекомендации. Это в значительной степени менее эффективно, чем если бы логопед работал напрямую. Кроме того, вероятно, ребенку понадобятся занятия с сурдологом, их тоже онлайн проводить не получится. Рекомендую найти способ организовать очные занятия. Это не пройдет само, к этой проблеме стоит подойти очень серьезно и, вероятно, перестроить какую-то часть своей жизни. Сейчас это важно, это главный приоритет.
Удачи вам в работе, желаю скорейших успехов!
Клиент
Анастасия, огромное Вам спасибо за советы и поддержку. Обязательно займёмся решением этой проблемы.