Консультация covid-19 /

Низкий гемоглобин,высокий соэ — вопрос №570678

Добрый день, мне 43 года переболела ковид с 06 июля 21г по 20 июля 21, температуры нет с 15го июля ,пневмония 10 %.Колола цефипин ,вит С ,ксарелто еще пью
Сдала вчера оак ,по нему меня беспокоят показатели:гемоглобин 105 ,СОЭ 50 ,
И еще в правой руке появилось легкое покалывание

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализ
Терапевт, Кардиолог
По крови анемия, признаков вирусной и бактериальной инфекции нет, значит соэ повышено на фоне анемии, скажите перед этим как давно был анализ крови и какой он был гемоглобин и цветовой показатель?
Просто на фоне Ксарелто может быть скрытое кровотечение, анемия похожа на постгеморрагическую
Клиент
Анна, 117 гемоглобин , 83 цветовой показатель
Терапевт, Кардиолог
Отменяйте Ксарелто, у вас кровотечение на его фоне
Вам фгдс, кал на скрытую кровь, узи органов малого таза, консультация гинеколога, смотрим нет по гинекологии какого - либо кровотечения
Терапевт, Кардиолог
Сейчас сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день, до 3 мес, через 2 нед пересдать общий анализ крови
Клиент
Анна, это опасное для дизни состояние? Сейчас у меня месячные начинаются ,узи тогда после делатьь,а хочется уже бежать к врачу
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте, главное отменить Ксарелто, завтра по возможности сдайте Кал на скрытую кровь, перед сдачей закройте влагалище ватным тампоном
Запишитесь на фгдс и узи, это тоже скорее всего не сразу, после Менструации все доделаете и начните препараты железа

Такое бывает на фоне антикоагулянтов
Клиент
Анна,а вит б 12 поколоть ? В руке покалыаание
Клиент
Анна, препарат железа уже начать?
Терапевт, Кардиолог
Да, железо начинайте
Можно проколоть цианкобаламин 10 дней
Клиент
Анна, цианкобламин нигде нет ,предложили бинавит ,можно его?
Терапевт, Кардиолог
Можно его,можно мильгамма - это одно и тоже
Но лучше, если сможете купить, то Метилкобаламин 1 т в сут, 1 мес-это чисто в12, он лучше усваивается, если не найдёте, то можно комбинированные препараты биновит или мильгамма
Клиент
Анна, спасибо , я чувствую себя хорошо , энергия прибавляется с каждым днем ,меня удивляет,и очень расстраивают показатели анализов , я очень надеюсь что у меня все в порядке ,спасибо вам
Терапевт, Кардиолог
На самом деле повышенная крвоточивость-частое побочное явление ксарелто
При его отмене это может пройти
Просто важно исключить более значимую патологию
Пожалуйста! Рада была помочь!
Клиент
Анна, все понятно,благодарю
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, желаетльно прикрепит аеализ полностью, анемии ранее не было? СОЭ может быть повышен как полсе инфекции так и на фоне анемии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализ ,гемоглобин в последнем доковидном анализе 117
Невролог, Терапевт
есть проблемы по гинекологии или ЖКТ?
Клиент
Екатерина, нет ,все спокойно , месячные после ковида пришли с задержкой в неделю только
Терапевт
Здравтсвуйте! прикрепите полностью анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила анализ
Терапевт
Здравствуйте Наталья, нужно смотреть анализы в динамике СОЕ показатель воспалительного процесса снижается медленно, нужно сдать анализ на СРБ, ферритин , прокальцитонин, можно пропивать курсы витаминов С, Д, группы В, железо.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу анемия легкой степени, поэтому повышена соэ. Прикрепите бланк анализа.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила анализ
Терапевт, Врач КДЛ
Анемия вероятно железодефицитная. После ковида сдавать кровь на ферритин смысла не , он будет повышен. Нужно начать приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Под контролем гемоглобина и ферритина.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
анемия легкой степени у вас.
начните прием феррум Лек по 2 таб в сутки во время или после еды месяц, затем анализ повторить
возможно на фоне ксарелто у вас эритроциты в моче, из-за этого анемия.
сдайте Д Димер, если он в норме, отменяйте ксарелто.
прием препаратов железа разобщить с приемом чая, кофе, молочных продуктов, препаратов кальция и магния хотя бы часа на 2.
по поводу покалываний в руке витамины группы В курсом (нейробион, комбилипен по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед).
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего--это последствия ковидной инфекции.Это состояние может сохраняться длительное время.Если оно будет более длительно, необходимо более тщательное обследование, так как ковид может вызывать много осложнений.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При анемии характерно повышение соэ! Тут нужно сдавать железо, ферритин, витамин В12 и в зависимости от уровня показателей восполнять
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести, СОЭ повышено на фоне анемии.
Рекомендую прием противоанемических препаратов: Феррум Лек 1т 3р день или тотема 1амп 3р день 3 мес с контролем крови.
Необходимо уточнить причину анемии: ФГДС, кал на скрытую кровь,осмотр проктолога и гинеколога.
Клиент
Марина, спассибо