Консультация психолога /

Боязнь сна из-за страха смерти, домашнее насилие — вопрос №571182

Здравствуйте! У меня ночные ПА с детства, страх засыпания, в ужасе подхватываюсь при засыпании, страх смерти связанный именно с сном, но при этом полное отсутствие желания жить, апатия, бессонница. тревожность из-за всего, очень заниженная самооценка, ощущение тщетности всех своих действий. Два года назад изнемогая от этого я сама обратилась в городской психиатрический центр. Мне поставили диагноз депрессия, невроз, назначали антидепрессанты и транквилизаторы, стало на 60% лучше. В связи с обращением туда, моя мать с которой я проживаю стала постоянно шантажировать и угрожать, что за любое неугодное ей действие она вызовет мне санитаров, которые увезут в психушку, наколят и что вызывать будет их постоянно и заберет мою часть квартиры, так же расскажет всем что я обращалась к психиатру, вульгарно оскорбляет. Мать меня в детстве жестоко избивала и унижала, пыталась несколько раз задушить, она не пьющая и родила меня в 25 лет. Сейчас у меня трудности, нет работы и не получается устроиться, несмотря на старания, нет мужчины, все симптомы очень обострились, стало совсем плохо и теперь добавилось желание совершить суицид. Меня очень пугает клеймо душевнобольной навязываемое матерью и что об этом узнают люди. Что же мне делать?

Логопед, Психолог
Добрый день, Марина.
Ваш страх напрямую связан с детскими переживаниями, которые активно обостряет ваша мама. В идеале вам нужно сменить место жительства, может быть снять комнату или попросить помощи других родных. Также нужно обратиться к психотерапевту, психологу для того, чтобы разобраться прежде всего в себе. Депрессия это не тот диагноз, с которым не берут на работу. Если после общения с мамой вы чувствуете страх, боль, незащищённость, то следует сократить с ней время общения, научиться устанавливать личные границы и сократить информацию о себе, чтобы темы для её угроз не развивались дальше. Вы можете обратиться к психиатру, в социальную службу, полицию с указанием угроз, которые поступают от вашей мамы, поставить замок на свою комнату, свести общение с мамой к минимуму. Вам нужно понять, что без вашего согласия, если нет острой опасности, вас никто никуда не сможет отправить. И решать будете вы сами. Вспомните, что вы многое можете сделать и ваша жизнь зависит только от вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Вы росли в обстановке страха и отвержения, в постоянном стрессе и это травмировало Вас. Сейчас предстоит путь отделения от матери и поиска контакта с самой собой, опоры внутри себя, работа над любовь к себе и заботой о себе!