Консультация невролога /

Боль в плече от проблем с шеей — вопрос №571521

Добрый день! Очень прошу откликнуться на мою проблему. Уже продолжительное время у меня болит левое плечо, боль с каждым днем усиливается и периодически пронзают всю руку до самой кисти. Порой не могу этой рукой ничего поднять. Обращалась с этой проблемой в поликлинику, но там все очень долго, сначала отправили на снимок шеи, потом через полгода только на снимок плеча, а время идет и боли усиливаются. Наконец то я получила заветное направление к неврологу, но записи пока нет, по причине нахождения врача в отпуске до середины сентября. Поэтому и обращаюсь за помощью. Хочется облегчить состояние и начать лечение в этом направлении. Прикладываю снимки шеи и описания снимков шеи и левого плеча. Заранее благодарна всем откликнувшимся!

Невролог
Здравствуйте. Сама шея беспокоит боли в шее?
По рентгену ничего критичного нет. Вы ортопеду не обращались? боль может быть именно из-за проблемы в самом суставе.
Кровь сдайте на СРЮ , АСЛО, ревмафактор, общий анализ.
Клиент
Яна, добрый день, спасибо, что откликнулись, сейчас шея уже не беспокоит, как то боль из шеи перешла в плечо, уже месяца 3-4 как. Анализы на ревматоидный фактор сдавала, там все в норме, общий анализ крови с отклонениями, как терапевт говорит похоже на вирусную инфекцию или воспалительный процесс. К ортопеду не обращалась (нет в поликлинике), только к хирургу, она и настояла на приеме у невролога
Невролог
Да невролога как возможность будет посетите, но я считаю что на первый план выходит проблема самого плечевого сустава.
не было длительной работы, возможно с поднятыми руками?
Лечение уж начинайте:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день во время еды- 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды запивая стаканом воды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею, плечо - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей и плечевым поясном на 10 минут 2 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке.
И показаться очно неврологу и ортопеду.
Клиент
Яна, спасибо большое, что не остались равнодушны. Сейчас очень сложная обстановка в поликлиниках, а на платных центрах я уже обжигалась прилично. Многие из указанных Вами препаратов имеют форму инъекций, можно ли заменить таблетки на уколы, мне так проще, да и таблеток я и так много пью каждый день, учитывая, что я диабетик и гипертоник.
Невролог
Да конечно можно, просто пить таблетки проще, а эффективность такая же, влияние на жкт такое же. Но Вы праве выбирать.
Тексаред 2 мл 20 мг внутримышечно 1 раз в день после еды - 1 неделя.
Толперизон смысла колоть не вижу так как колоть надо будет 3-4 раза в день. его пейте лучше как я советовала.
Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день через день - 10 дней.
Клиент
Яна, комбилипен если в таблетках, то месяц пить и каждый день, а в уколах не поняла 5 уколов через день в течении 10 дней или 10 уколов через день, то есть 20 дней в общей сложности?
Невролог
Если пить в таблетках то месяц, просто колоть 30 дней это через чур варварство. Просто проколите 10 уколов, только не каждый день, а через день - 20 дней получится.
Клиент
Яна, все поняла, спасибо огромное, а вообще периартрит лечит ортопед?
Невролог, Терапевт
Да
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену шейного отдела позвоночника изменения не критичны, есть признаки дегенеративного процесса. Но рентген не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
На рентгенограмме плечевого сустава артроз 1ст и косвенные признаки плечелопаточного периартрита. Это также может быть причиной болей.
Можете отвести руку назад, поднять вверх через сторону?
Клиент
Алина, спасибо большое, что не прошли мимо моей проблемы. Безболезненно проделать манипуляции с рукой не получается, при том то назад отвести больно, но поднять легче, то через пять минут ровно наоборот, отвожу назад легко, а поднять через бок не могу.
Невролог
Проблема может быть в плечелопаточном периартрите. Но без очного осмотра трудно сказать. Нужна консультация невролога и ортопеда-травматолога. По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 1т 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи.
Когда острая боль уйдёт, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Клиент
Алина, Спасибо Вам большое, сейчас пока начну лечение, а там и врачи с отпусков повыходят
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию болей больше похоже на поече-лопаточный периартрит. Тут можно посетить ортопеда. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо за ответ, попытаюсь найти ортопеда и сделать мрт, подскажите из того лечения, которое Вы предлагаете можно что то заменить иньекциями?
Невролог, Терапевт
Может ксефокам в уколах
Клиент
Екатерина, их как и таблетки 2 раза в день колоть?