Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №615454

Здравствуйте.гуляли с ребёнком на руке царапина давности 2х дней с корочкой. Ребёнок сидел в песочнице, подбежала собака и облизала руку где царапина. Возможно ли заражение бешенством если собака была больна? И через глаза возможно заражение если собака лизнет лицо?

Терапевт
Здравствуйте, нет, в вашем случае полностью исключено заражение. Так как бешенство передаётся только по крови
Клиент
Хуршидбек, подскажите пожалуйста, а через глаза и слюни?
Терапевт
Нет, только через кровь передаётся. Не переживайте
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, а на счёт глаз и слюны?
Уролог, Андролог
Никаких рисков. Для заражения нужна открытая рана, а через слизистые, будь то глаз, губы, а также через лицо ничего не передаётся.
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае риска заразиться нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
К показаниям к Кокав в инструкции есть чёткие показания, среди них- ослюнение кожи, поэтому по протоколу вакцинация показана
В травм пункте вас либо заставят писать отказ под вашу ответ, либо начнут курс вакцин
поэтому решать вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности в данной ситуации нет это просто дружелюбная собака.
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, таким образом заразиться не возможно.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет!
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, а на счёт глаза и слюны?
Инфекционист
При попадании в глаз слюны заражение не происходит. Для инфицирования нужен только укус больного животного и при этом попадание в рану слюны. Никаких других способов заражения бешенством нет!
Клиент
Нина, даже если собака облизнула лицо?
Инфекционист
Даже лицо! Так вирус не передаётся! Только при укусе с образованием раны