Консультация ортопеда /

Почему болят голеностопы, колени, пальцы на руках после прививки — вопрос №572049

После первой прививки- боль в колено и голеностопе, после второй прививки боль усилилась и болят оба колена и голеностопы, а также пальцы на руках. Подскажите, что принимать, чтобы снять боль? Спасибо за ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Очень сложно сделать однозначные вывожы- прививка ли прична болей в суставах, или это совпадение.
В любом случае рекомендую Вам сделать минимальный рбьем обследования- сдать общий клинический анализ крови и бх крови ( СРБ, ферритин , ревмафактор, креатинин, мочевая кислота)
До обследования для купирования болевого синдрома могу порекомендовать:
Нимесил - 1 порошок , разведя в полс акане горячей воды х 2 р в день- обязательно после еды, не более 3х дней.
Далее- по результатам анализов
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Скорее всего явления полиартрита были ранее, но слабо выраженные , а прививки спровоцировали его обострение !
Необходимо выяснить какая у Вас форма полиартрита (он может быть ревматическим, ревматоидным, подагрическим , реактивным и .т.д. ) и для того чтобы выяснить какая из этих форм у Вас необходимо обследование : РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР; "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК ; УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ ; АЦЦП !
С результатами перечисленных анализов можно обратиться к врачу , - ревматологу !
А пока нужно проводить лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Любые прививки, в том числе от ковида, напрягают иммунитет и заставляют его работать с удвоенной силой. Поэтому есть 2 новости:
1. Хорошая. Судя по всему, Ваш организм принял вакцину и сейчас активно вырабатывает антитела к ковиду. То есть она сработала и от этой болезни Вы на ближайшие 6-12 мес будете защищены.
2. Не очень хорошая. У некоторых людей при серьезном напряжении иммунитета антител вырабатывается избыточное количество. Их становится много и они "агрессивны". Бывает, что избыточные антитела атакуют хрящевую ткань собственных суставов, воспринимая ее как чужеродную ткань. Это такой временный сбой под названием реактивный артрит. Он будет постепенно затихать с уменьшением количества антител.

Пока никакие анализы сдавать не нужно. Они не дадут объективной картины из-за того, что организм находится в фазе активной выработки антител после вакцинации. Сдать рекомендованные коллегами анализ лучше не ранее, чем через месяц.
Для купирования симптомов используют препараты НПВС.
Коллеги предложили свои варианты.
Ориентируясь на соотношение цена\качество рекомендую свой вариант:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Принимать до 2-х недель в зависимости от выраженности симптомов.
Диклофенак гель 5% 2р в день. Применять длительно на те суставы, которые беспокоят больше.

В общем и целом прогноз благоприятный.
Все со временем нормализуется.

Пы.Сы. Ни в коем случае не применяйте для снятия воспаления с суставов гормональные препараты типа Дипроспана, Кеналога, Дексаметозана или другие. Эти препараты убьют иммунитет и вакцинация окажется бесполезной. Выработка антител остановится. Вакцина не сработает.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Иногда такое происходит после прививок, это реакция организма, снижение иммунитета. Возможен синовит после прививок. Лечится мазями нпвс , уколы в мышцу нпвс. Лечение до 2 недель.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, причина болей в сустааах может быть не из за прививки, поэтому для начала нужно сделать клинический минимум и обследоваться для выяснения приничы. Сдайте ОАК, БХ(АЛТ, АСТ, РФ, СРБ, АСЛО). При болях НПВС например диклофенак.