Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление полости рта и языка — вопрос №572588

У меня воспалилась полость рта и язык. На языке желтый налет, отечность.Средняя линия языка болит Небо болезненно. После еды становится хуже. Полоскания не помогают. Может ли это быть признаком гастрита?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото языка пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в данный момент не могу скинуть фото, нет возможности
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Олег Дмитриевич!
Впоьне может.Из за рефлюкс эзофагита( заброса кислого делудочного содержимого в ротоглотку).
Пожтому пациентам с такими жалобами рекомендуем выполнять ФГДС и уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Но это не единственная причина.
Необходим так де осмотр стоматолога ( на предмет оценки ортопедических конструкций, если таковые имеются)
Принятый ответ
Клиент
Елена, стоматологически норма, протезов, камней нет. Хеликобактер лечила 14 дней антибиотиками и эрозивный гастрит по ФГДС Де-Нолом.
Клиент
Елена, лечение проходила в феврале- марте.
Врач УЗД, Хирург
Я поняла. Рекомендую посетить стоматолога- парадонтолога и сдать соскоб с языка
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Это может быть признакогм заболваний полости рта (обратиться к стоматологу) или признако гастроэзофагеального рефлюкаса содержимого желудка в пищевод(сделать ФГДС). Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей и ФГДС. Начните прием Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней , Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам! Сделаю УЗИ и ФГДС, пока терапевт не дает направление из-за ковид.
Гастроэнтеролог
НА здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фэгдс выполняли?
Стоматолог осматривал?
Соскоб с языка делали?
Хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! У стоматолога была, дважды.Соскоб не делал. По ФГДС было Хр. эзофагит, хр. рефлюкс дуоденит. Эрозивный гастрит.Прошла лечение от Хеликобактер и курс Де-Нола. Сейчас болит полость рта и язык. В связи с короной на ФГДС не направляют. Гастроэнтеролога нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть признаком гэрб, но в первую очередь исключить лор и стоматологические проблемы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Маловероятно. Обратитесь к стоматологу