Консультация хирурга /

Что тут болеть может? — вопрос №572915

Доброе утро. У меня то одно то другое! Беременность 20 недель. В туалет по большому хожу раз в 2-3 дня. Кал твердоват чаще. Вчера пошла в туалет по большому где то около 2 часов дня и после этого сначала какие то режущие небольшие боли появились, потом просто как колит в правом боку внизу, то выше отдаёт. Живот весь вздут, после еды над пупком ещё заболело и вздулось и как подташнивало немного, так вот в покое особо не болит, просто весь твёрдый живот и вздут. И вот до сих пор такие ощущения присутствуют со вчерашнего дня. И если слева живот помягче, то справа он как то твердоват. При нажатии боль и влево бывает отдаёт. В основном боль эта в боку при движении, нажатии тоже. Она терпимая, но надоедливая, некомфортно, будто что то мешает там. На фото место показываю где боли испытываю. Температура в норме. В туалет ходила утром по большому, кал немного твердоват был. Это может быть аппендицит? Или что то другое?

Онколог, Хирург
здравствуйте, может быть и аппендицит и кишечная колика, выпейте 2 ношпы посмотрите на результат если дискомфорт не пройдет покажитесь хирургу в приемный покой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, без температуры может быть аппендицит???? Я вчера 2 ношпы пила. Не прошло . Но боль у меня со вчерашнего дня не усилилась
Онколог, Хирург
у беременных аппендицит протекает иначе может и так быть как у вас, а может просто связка матки болит, живот растет она удлинняется и нередко даёт болевой синдром но для этого вас попросту нужно пропальпировать и тогда станет понятно что болит
Клиент
Татьяна, добавила кровь, посмотрите пожалуйста. Не похоже на аппендицит? Соэ повышен так 2 месяца (я беременна) в мае ковид болела ещё. Но прошлый раз оак месяц назад лимфоциты в норме были. и боли прошли практически
Онколог, Хирург
да, если бы аппендицит то боли меньше бы не стали, значит связка тянет, попейте ношпу на постоянной основе недельку, малышу она не навредит. А по крови гемоглобин и эритроциты низкие, лучше кушайте, мясо, печень, гранатовый сок, Красную рыбу
Хирург
Здравствуйте.
Может быть кишечная колика, почечная колика, аппендицит.
Если спазмалитики не эффективны, Правильнее будет посетить хирурга, сдать оак и оам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вчера ношпу пила. Не помогло.
Хирург
Поэтому лучше вызвать скорую помощь и съездить на осмотр (хирург, гинеколог). Не стоит рисковать.
Живот надо смотреть руками, при необходимости сделают узи, возьмут анализы. Это будет лучше, чем мы тут будем гадать
Клиент
Ольга, добавила кровь, посмотрите пожалуйста. Не похоже на аппендицит? Соэ повышен так 2 месяца (я беременна) в мае ковид болела ещё. Но прошлый раз оак месяц назад лимфоциты в норме были. ну и боли прошли практически
Хирург
Олеся, здравствуйте!
По результату ОАК всё спокойно, признаков воспаления нет. Имееться легкая железодефицитная анемия, поэтому порекомендовала бы Вам сдать кровь еа ферритин. Кушайте больше яблрк, гречки, говядины и говяжей печени, гранат.
Т. Е сейчас боли в животе не беспокоят?

Тогда данных за острый аппендицит нет.
Но в любом случае на очередной явке к гинекологу, рассказать о такой ситуации и дообследоваться в плановом порядке :оам, узи почек и мочевого пузыря, обп, омт, кал на копроскопию, биохимич.анализ крови.
Клиент
Ольга, сейчас болей нет. Уже вчера вечером стало проходить. Я ещё думаю, может это ккк то связано типа с овуляцией? У меня в овуляцию такие боли бывали. И как раз она выпадает где то на эти числа. Хоть я и беременна, ну может как то с яичниками связано. У меня спайки были когда делала узи до беременности ещё и киста вроде какая то фолликулярная что ли
Хирург
Олеся, во время беременности нет овуляции, а имеется желтое тело.
Но вероятнее всего дискомфорт связан или с кишечной коликой или с растяжением связок матки.
Педиатр
Это может быть запор у, каловый завал может быть аппендицит может быть кишечная непроходимость Хотя клинически проявляться она острее, но бывают нюансы. Покажитесь хирургу , профилактика запоров однозначная вам нужно подсолнечное масло в столовую ложку натощак 60% рациона сырые овощи и фрукты, питьевая клетчатка 1 столовая ложка 2 раза в сутки или псиллиум
Врач УЗД, Хирург
По Вашим жалобам - скорее всего обычная кишечная колика.
Но учитывая выходные я бы порекомендовала сьездить на осмотр в приемное отделение хирургии для осмотра.
Все таки и срок уже большой- матка начинает сдавливать кишечник.
Но надо все равно показаться врачу
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня даже такая вот боль, не знаю как объяснить. Вот сижу например, нет боли, а нажимаю на бок есть, и когда хожу особо то нет боли. А боль такая какая то то ли как кишечник там вздут, то ли как мышца какая это. Не режущая. Не пульсирующая. И будто живот вздут. То вот лежала вроде мягкий был я трогала, то твердеет. Не понятно. У меня такие боли раньше были тоже, и были при овуляции.
Клиент
Елена, я пока хочу сдать сейчас кровь, вечером может придёт уже результат. Выпью ещё ношпы и эспумизан. Если будет хуже, то поеду в приёмный покой. Просто со вчерашнего дня ухудшения не было… температуру вот сейчас мерила, 36,4
Врач УЗД, Хирург
Вот я с Впми в этом плане согласна : выпить спазмолитик, эспумизан и понаблюдать- как изменятся ощущения? пройдет ли спазм?
В любом случае- матка растет- будет славливать и кишечник, и мочевой пузырь.
Надо обязательно иметь в аптечке : спазмолитики , свечи глицериновые, не дрпускать запоров.
Клиент
Елена, спасибо за ответы)
Клиент
Елена, спасибо за ответы)
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, добавила кровь, посмотрите пожалуйста. Не похоже на аппендицит? Соэ повышен так 2 месяца (я беременна) в мае ковид болела ещё. Но прошлый раз оак месяц назад лимфоциты в норме были.
Клиент
Елена, ну и боли прошли практически
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. СОЭ- да, по беременности.
И чуть понижен гемоглобин. А. так- замечаний нет.Нет, это не аппедицит.Как я и предполагала- кишечная колика- увеличенная матка сдавливает кишечник.
Носите дородовы бандаж, следите за рационом- уменьши потребление сладос ей, сдобы, белого хлеба, белокоочанной капусты
Клиент
Елена, по гемоглобину тоже не пойму, то был понижен немного, потом пересдала в гемотест через 4 дня, там норма. Недели 3 пила железо солгар по 1 таблетке. И все равно гемоглобин стоит…
Врач УЗД, Хирург
Достаточно коррекции питания- говядина, печень.Не так уж гемондобин понижен чтоб вот прям препараты железа принимать
Хирург
Здравствуйте. Посетите хирурга осмотрят возьмут анализы и вме скажут. Маловероятно что аппендицит конечно но может быть и он. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добавила кровь, посмотрите пожалуйста. Не похоже на аппендицит? Соэ повышен так 2 месяца (я беременна) в мае ковид болела ещё. Но прошлый раз оак месяц назад лимфоциты в норме были.
Хирург
По крови нормально только соэ и лимфоциты. Нужно разбираться возможно последствия ковида
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Лучше не рисковать и посетить хирурга. Принять спазмолитик.
У беременных аппендицит протекает не как у всех.
Может быть это и банальная кишечная колика, но гадать без осмотра руками можно очень долго
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у меня можно сказать, уже все прошло практически… кровь вчера сдала общую, результат ещё не пришёл. Посмотрим что там будет
Клиент
Ксения, добавила кровь, посмотрите пожалуйста. Не похоже на аппендицит? Соэ повышен так 2 месяца (я беременна) в мае ковид болела ещё. Но прошлый раз оак месяц назад лимфоциты в норме были.
Врач УЗД, Хирург
Анализы при аппендиците могут быть какими угодно. Не очень показательно. Если все прошло, то хорошо. Хотя без осмотра руками сказать что-то достоверно очень неправильно!
Клиент
Ксения, ходила сейчас к терапевту. Осмотрела, потрогала. Живот мягкий, боли нет.
Врач УЗД, Хирург
Вот и отлично!
Смотрите, при беременности матка увеличивается в 500 раз, а свободного места в брюшной полости при этом больше не становится. Соответственно, начинает сдавливать все, что только возможно-в том числе и брыжейку тонкой кишки. Ишемия и боли. Запоры в том числе здоровья не прибавляют. Потерпите немного, надо родить, потом постепенно все нормализуется