Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №573607

6 дней назад забрали старшего ребёнка (5лет) из больницы травматологии. К вечеру поднелась температура почти 38. Стали давать ингавертн промывать нос. Через пару дней температура стала в норме. Насморка почти нет. Появился мокрый кашель но не часто 1 раз в час-2. Но у младшего (11 мес) 4 дня назад поднялась температура 38.5 и появился насморк.вызвали врача. Сказал промывать ноч и свечки виферон. Стали ставить свечки виферон и промывать нос. Через 2 дня температура выше 37.5 не поднималась. Днем вообще в норме. Ночью. 37.5 макс. Но появился мокрый кашель. Сегодня Обратились к дежурному врачу. Врач сказала в лёгких чисто и сказала, что у младшего трахеит и сказала ложиться в больницу потому что есть слизь и может быть удушье. В больницу ложиться не стали побоялись подхватить что-то еще. Врач назначила клацид 125 и ингаляции с берадуалом и амбробене. Теперь не спим ночь боимся. А он спит и дишать стал часто примерно 45 вздохов в минуту. Температура 37.4. Иногда подкашливает. Хотел померить кислород пульсоксиметром но пальчики маленькие не достаёт до датчика. 1 раз удалось показало 95. Но не знаю насколько можно верить. Пульс 98. Завтра хотим на рентген лёгких и кровь сдать как сказала врач. Больше переживаю за частое дыхание может это что-то значит.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пульс и кислород это у младшего?
Клиент
Зоя, да. Вопрос только по младшему
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас ребенок спит?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пульс невысокий для возраста. Частота дыхания в общем тоже. Норма до 40, у вас 45. Зависит от бодрствования или фазы сна. При повышении температуры частота сердцебиения и дыхания увеличивается с каждым градусом
Клиент
Зоя, поднялась температура 38.6. Дали нурофен. 30 мин назад. Сейчас вроде спит
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При температуре 38.5 давать жаропонижающие. Если при этом руки и ноги холодные, ребенок бледный - у детей до 1 года это повод вызвать скорую. Пока ждете врачей руки и ноги согревать.
Если руки/ноги горячие, ребенок розовый - справитесь сами. Нурофен можно давать каждые 8 часов, парацетамол каждые 6 часов. Если температура поднимается чаще этих интервалов - даете другрй препарат (чередуете).
Обильное питье может помочь в борьбе с температурой и недомоганием, вялостью
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нурофен начинает эффект до часа от момента приема препарата. Ждите снижения
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кислород прищепкой измеряете? (Датчик)
Можно на большом пальчике ноги измерить. Обычно стопа влезает в прищепку
Клиент
Зоя, да прещепкой. Сейчас спит боюсь разбудить. Ноги и руки теплые
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не надо будить. Снижение ниже 88% вы увидите и так. Носогубный треуголтник будет синеват. Это прямо бросится в глаза. Сатурация выше 88% головному мозгу не вредит.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Синеву еще видно по ногтевым пластинам, губам.
Но думаю, что у ребенкв все хорошо, а вы просто перенервничали. Задыхающийся ребенок спать не будет. Нехватка возлуха вызывает панику и беспокойство.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ну и на счет ингаляций. Доктор ставит диагноз трахеит, есть влажный кашель, а лечение назначает на бронхообструкцию. Для бронхов (беродуал). Этот препарат не влияет на трахею.
На счет пульмикорта. Это гормон, который снизит местный иммунитет и применяется при бронхообструкции и аллергических отеках дыхательных путей. Стало модно назначать эти 2 препарата, но как правило показаний к ним нет. Если диагноз именно трахеит - эти препараты не нужны.
Обструкцию вы сами можете услышать. Ухом прислонитесь к спине слева и справа. Обструкция свистит, хрипы с высокой тональностью, как пищат. При хрипах от мокроты тональность низкая, после откашливания мокроты хрипов нет. В интернете можно найти аудио свистящих и влажных хрипов. Если свистящих хрипов нет, то беродуал и пульмикорт не нужны
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Также желательно сдать анализ крови
Клиент
Зоя, температура сбилась до 36.8 пропотел сильно. Чдд стало 35 в минуту. Сейчас спит. Кислород не получилось померить. Насчёт свистов я понимаю. У самого было такое. У него свистов нет. Только кашель хриплый мокрый и наспюморк есть. Слизь белая почти прозрачная. Кровь утром сдадим и флюрографию сделаем. Только вот чем лечить. Как врач сказал вчера давали антибиотик клацид.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу крови будет понятно нужен ли антибиотик.
Чистить нос от соплей. Если заложен - сосудосуживающие. Если мокроту откашливает легко, то ничего не нужно. И не исключено, что это стекающие сопли дают влажный кашель. Т.е. плотно полечить нос. В нос можно протаргол покапать. Он подсушит ном и уберет лишние сопли. Можно ингалировать обычным физ.раствором. но не все любят ингаляции. Можно увлажнииель в комнате рядом с ребенком включать. Если мокрота отходит туго, тогда амброксол раствор по 1 мл 2 раза в день или амброксил сироп по 2.5 мл 2 раза в день
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже у ребёнка обструктивный бронхит.
Можно дать подышать пульмикорт через Небулайзер когда ребёнок проснется.
Антигистаминные обязательно.
Кровь нужно сдать с лейкоформулой, возможно присоединение бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!
Частота дыхания у малышей выше, чем у взрослых!
45 - это не критичный показатель, но если ребёнок дышит тяжело, затруднён вдох, то значит у него есть отдышка
Дайте подышать пульмикортом, 500 мкг, плюс 2 мл физ раствора
Приподнимите головной конец кровати
С утра обязательно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, рентген органов грудной клетки и с результатами конечно очный осмотр педиатра, чтобы послушал лёгкие ещё раз
Клиент
Юлия, поднялась температура до 38.6. Вчера такого не было. Дали нурофен. 1 раз вижу такую температуру. Может надо скорую вызывать?
Педиатр
Здравствуйте, нужно исключить пневмонию, если есть одышка
Сдайте развёрнутый анализ крови (соэ плюс лейкоцитарная формула)
Рентген лёгких
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
Обильное тёплое питьё
В нос називин 1впр 3р через 5 мин аквалор или аквамарис орошить носовые ходы затем сиалор или проторгол 2% 3 р 5 дней
Ингаляции при влажном кашле малопродуктивном можно делать с амбробене 1,5 мл + физ раствор 2,5 мл
Если мокрота хорошо отходит, то только с физ раствором
После нормализации температуры тела
Вибрационный массаж грудной клетки
Дыхательная гимнастика ( мыльные пузыри, воздушные шарики, губ.гармошка)
Выздоравливайте