Консультация педиатра /

Кашель температура у ребенка 6 лет — вопрос №628595

Первые симптомы в понедельник,несильный сухой кашель сразу начали давать цитовир,сироп ренгалин,спрей в горло ангидак,вторник-среда самочувсьвие норм,лечение продолжали всю ночь среда-четверг был сильный сухой приступообразный кашель,к лечению добавили леденцы неоангин и сироп доктор Тайс,начались сопли промывали ринофлуэмуцилом,аквалор,деринат, 2 раза сбивали 38.5 ибуклином юниор,ночь чтв-пятница кашель стал более глубоким , температура 39 , что можно применить,и стоит ли начать какой- либо антибиотик ? Ребенок не принимал антиб.более года

Педиатр
Рустам, учитывая длительность заболевания(с пн),, повышение температуры, Вам просто необходимо сдать ОАК для определения дальнейшей тактики. Сдайте сегодня и приложите анализ не закрывая вопрос ,в Москве это делают довольно быстро и так будет правильно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, находимся загородом,сдать в ближайшеее время ОАК не представляется возможным
Педиатр
небулайзер есть дома?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вирусный процесс может длиться 5-7 дней;
Симптоматическое лечение продолжайте пока;
Температуру пока придётся сбивать, если будет нарастать слабость и вялость, без температуру, в таком случае можно ожидать населения осложнения в виде бактериальной инфекции.
Если температура будет сбиваться нормально и не будет вялости, слабости в момент отсутствия температуры в таком случае можно сдать общий анализ крови и мочи на 4-5 день температуры, чтоб посмотреть:
В крови всё-таки вирусный процесс или уже бактериальный, по исходу уже решать насчёт назначения антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Артур, междутемпературном периоде не выделил бы слабость и вялость,чуть получше становится и начинает ходить, общатсмя итд,анализы пока нет возможнлсти сдать-загородом
Психотерапевт
В таком случае лечение продолжайте и наблюдайте, если что можно буде вызвать скорую медицинскую помощь
Педиатр
Добрый день.
Скажите, кашель сухой, лающий? Есть ли осиплость голоса? Сопли легко отходят или есть сильная заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ночью усиливается, днем кашляет но не так интенсивно как ночью,аж в захлеб,насморк умеренный ,больше заложенность нежели обильный насморк
Педиатр
Ночью кашель гораздо сильнее именно из-за соплей, потому что сопли стекают по задней стенке глотки, поэтому раздражают гортань и вызывают такой сильный кашель.
Используйте аквалор протект - за счет содержания гипертонического раствора хлорида натрия он лучше вытягивает сопли и снимает отек. Капать можно 5-6 раз в день, перед сном обязательно прочищать нос.
Ночью кладите спать под углом 30 градусов, так затек уменьшится, а с ним и кашель.
Если кашель сухой, доставляет выраженный дискомфорт, то начните прием синекод по 10 мл 3 раза в день ( при условии, что кашель без отделения мокроты)

Клиент
Елена, ну у нее не толькл кашель температура еще,давали цитовир -не помог.
Клиент
Елена, переживаем как бы до пневмонии не дошло,к этому и был изначально вопрос про антибиотик,и в целом леченин
Педиатр
Цитовир в принципе не рабочий препарат, потому что не имеет доказательной эффективности.
Вопрос о назначении антибиотика решается после осмотра очного доктора, нужно провести аускультацию, а в идеальном плане еще сдать анализ крови и анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик не нужно
Как общее состояние ребёнка?
Есть у вас коделак?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребёнку лет?
Одышки нету?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, одышки нет,сатурация в норме
Педиатр
А возраст какой ребёнка?
Клиент
Анастасия, 6 лет
Педиатр
Одышки нет ,это хорошо. Сатурацию кто изменял,обращались к медикам?
Если кашель совсем грубый, лающий ,чаще в ночное время ,то есть смысл подключить ингаляции с пульмикортом.
Но так трудно говорить,не имея данных ни по аускультации, ни по анализам.
Вирусная инфекция имеет волнообразное течение .
Также должны исключить ковид.
И плюс ко всему модет быть бактериальное наслоние . Но все это дифференцировать онлайн сложно.
А сказать,что да нужны антибиотики и вв начнёте грузить ими ребёнка, а в итоге картина будет вирусная,где в принципе антибиотик не поможет.
Мы же говорим про ребёнка. Поэтому показать врачу обязательно нужно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужно сдать клинический анализ крови, чтобы понять вирусное заболевание или бактериальное.
Был ли у ребенка контакт с болеющими, в том числе с ковидом? Ребенка лучше свозить на анализ и спокойно вернуться обратно
Клиент
Зоя, находимся далеко загородом нет возможности возить на обследование , возможно ли применение антибиотика как превентивная мера типа "а вдруг" бактериальное
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это неверная тактика. А вдруг тот же ковид? Температура сожет и месяц колебаться. Назначим антибиотик. Температура не апойдет. Дальше как быть? Другой антибиотик. Третий и т.д.
Раньше все пичкали антибиотиками чуть ли не с первого дня болезни. Это вредно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужно всегда смотреть на шаг вперед. Что мы будем делать, если...
Попробуйте найти выездную лабораторию
Педиатр
В данном случае необходимо сдать анализы Крови и Мочи для исключения бактериального процесса и необходимости приёма антибиотиков