Консультация невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №574006

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с результатами ЭЭГ, более подробно и полноценно, по возможности. Что означают изложенные описания в файле, о чем это говорит. Интересно узнать, в чем дело. Потому что присутствуют реалистичные сны, периодически ночные кошмары. Жалобы на быструю утомляемость, усталость, потеря интереса ко многим вещам, трудно себя заставить делать многие обычные вещи. Терапевт ранее предполагал депрессивное расстройство.

Невролог
Здравствуйте. При Ваших жалобах ЭЭГ не показана. Это очень специфический метод обследования - он применим лишь к диагностике эпилепсии и не более того. равным счетом ни о чем больше не говорит. К тому же по заключению ЭЭГ норма у Вас. Вас врач на ЭЭГ направил?
У Вас стрессов не было сильных, после чего начались данные жалобы?
Клиент
Яна, это собственное желание сходить на данное исследование, бонусом к комиссии для водительского удостоверения. Стрессы тянутся годами, в последнее время, особенно последние полгода мучает усталость и быстрое утомление, какое то банальное дело выматывает достаточно сильно, "качели" в настроении.
Невролог
А ну понятно. На комиссию да требуют ЭЭГ . для того чтобы исключить эпилептическую активность. А так по ЭЭГ норма у Вас.
По Вашим жалобам думаю нужно копать именно в психогенном плане стрессы, нервы. Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д.
А по лечению надо проколоть Пирацетам 5 мл вунтримышечно днем 10 дней.
попить препараты влияющие на настроении и стресс, но при этом не тормозящие. Можно попробовать Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем - 1 месяц. Но он рецептурный.
Занятия с психотерапевтом - когнитивно-поведенческая терапия.
Так же после того как проколите пирацетам попейте Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 09.00-13.00-16.00- 1 ,5 месяца.
Клиент
Яна, благодарю вас
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, тревожным синдромом.
По поводу Ваших жалоб сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, сейчас пройду. Анализы сдавала, они в норме
Клиент
Алина, прикрепила результат тестирования
Невролог
Тревога и депрессия не выражены.
От слабости и утомляемости можно пропить:
- нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00)
- милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес
Для нормализации эмоционального состояния фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических.
Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится - йога, пилатес, плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по ЭЭГ у вас норма. Судя по описанным жалобам у вас проявление тревожно-депрессивного синдрома. Что-то принимали из препаратов? желательно также сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин и витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы сдавала, все в норме. Узи щитовидной железы проходила, оно в норме, за исключением того, что правая сторона чуть увеличена, напряжена. Препараты не принимаю и в этой области никогда не принимала
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Агата! ЭЭГ норма. Эпилепсия исключена. Необходимо обратить внимание на лечение тревожно-депрессивного синдрома. Найдите психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческой терапии. Параллельно начните прием грандаксин 50мг 3р в день - 1 месяц и эсциталопрам 10 мг 1\2т - 7 дней, затем 1т в день- 6 месяцев с постепенной отменой.